СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики в 8 классе

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики в 8 классе»

Технологическая карта урока

МКОУ «Вихоревская СОШ№2»

Предмет: Информатика

Класс: 8

Учитель: Бурякова Наталия Игоревна

Тема урока: Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.

Цель: Сформировать у учащихся навыки и умения перевода чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q.

Задачи:

Образовательная: расширить и углубить знания о системах счисления, познакомиться с правилом перевода целых чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q;

Развивающая: развивать логическое мышление, воображение, внимание, память.

Воспитательная: воспитывать интерес учащихся к учебному предмету.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о системах счисления и алгоритме перевода целых чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q;

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

Развивать умения организации и планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Познавательные УУД:

Обобщение представлений учащихся о позиционных системах счисления, закрепление навыков перевода десятичных чисел в другие системы счисления; Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний.

Регулятивные УУД:

Понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий; принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров в паре, оценивать достигнутые результаты.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Технологии: учебно-исследовательская

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Дидактические средства: учебник, дополнительные материалы к уроку, карточки с заданиями для индивидуальной и парной работы.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.


Этапы

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный


Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает в классе атмосферу психологического комфорта.

-Здравствуйте, ребята!

-Очень рада вас видеть сегодня на уроке!

-Все ли вы готовы к уроку? А получать новые знания?

- Урок я хотела начать со слов Константина Станиславского «День, в который вы не узнали для себя ничего нового, прошел в пустую.»

-И так начнем урок…

Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. Концентрируют внимание на уроке

Личностные УУД:

формирование положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

2.Мотивация учебной деятельности

Работа в парах

Учитель объясняет задание ученикам:

-На экране проектора представлены числа, записанные в различных системах счисления, вам необходимо записать десятичный эквивалент числа, работать вы будете в парах.

Необходимо не только перевести числа, а также попробовать сформулировать правило перевода, которым вы пользовались в процессе работы над заданием.

  1. 01102=?10

  2. 618=?10

  3. АВ16=?10

  4. 25610=?2

А теперь я хотела бы послушать правило (алгоритм), которые вы сформулировали.


Слушают объяснение учителя.

Обсуждают задание в парах.

Записывают число и выполняют задание в рабочей тетради. Формулируют правило перевода целого числа из десятичной системы счисления в системы счисления с основанием q.


Отвечают на вопросы:

1. 610

2. 4910

3. 17110

4. Это правило нам еще не знакомо

Озвучивают правило (алгоритм) перевода целого числа из десятичной системы счисления в системы счисления с основанием q.

Но замечают, что это правило не применимо к последнему выражению.


Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание,

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

3. Целеполагание

Фронтальная беседа

Назовите тему нашего урока?

Продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы узнаем…

2.Сегодня на уроке мы научимся…



Определяют тему урока и ставят цель:

«Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.»

1.Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.?

2.Переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую.

Личностные УУД:

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:

- установление причинно-следственных связей.

4.Актуализация знаний

Первичное усвоение знаний

Фронтальная работа





































Групповая работа

А теперь вашему вниманию представлен видео фрагмент, ознакомьтесь с его содержанием.

https://yandex.ru/video/preview/18344741019270259414 Устно сформулируйте правило (алгоритм).


Задание 1. Откройте учебник на стр. 10 и запишите алгоритм перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.











Давайте попробуем применить это правило.

Задание 2. На слайде презентации (дополнительный материал) представлено число 190 в системе счисления с основанием 10, которое необходимо перевести в 2-ю (1 ряд), 8-ю (2 ряд) и 16 (3 ряд) системы счисления.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.










Задание 3. Следующее задание вы выполняете в группах. Дешифруйте графическое изображение, представив следующие десятичные числа в двоичном коде (каждую двоичную цифру вписывайте в отдельную клетку; клетки с нулями зашифруйте).


Слушают учителя.

Просматривают видео фрагмент и устно формулируют правило.






Находят в учебнике алгоритм и записывают его в тетради.

Для перевода целого десятичного числа в систему счисления с основанием q следует:

  1. Последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на основание новой системы счисления до тех пор, пока не получим частное, равное нулю;

  2. Полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с алфавитом новой системы счисления;

Переводят число в 2-ю, 8-ю и 16-ю системы счисления

1 ряд

2 ряд


3 ряд



Работают в группах. Заполняют таблицу.







Предметные УУД:

-Извлекать необходимую информацию из фрагмента видео, текста учебника;

-анализировать, сравнивать;

- использовать новую информацию для решения учебных задач;

- анализировать, сравнивать, группировать;

- находить в тексте ответы на вопросы.

заданий;

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные УУД: Коммуникативные УУД:

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

-оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану;

Метапредметные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний.

5. Физ. минутка


Физ. минутка поможет вам не только отдохнуть от сидячей работы, но и заодно повторить, признаки делимости, нужные при работе на сегодняшнем уроке.

 Если число делится на 3, то учащиеся поднимают руки вверх,

если на 2 – руки разводят в стороны,

 если на 5 – руки на пояс,

на 9 – приседают.

Числа: 123, 342, 15, 133, 279, 927, 301, 146…


Ребята встают и выполняют упражнения.


Регулятивные УУД:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.


Первичная проверка информации

Отчет работы групп








Первичное закрепление (работа в парах)











Учитель выводит на экран монитора правильный ответ.



Работа с рабочей тетрадью:

Задание 48 (стр. 34)


Задание 50 (стр.35)

Переведите целые десятичные числа из десятичной системы счисления в восьмеричную.

Группы сверяют результат с тем, что представлен на интерактивной доске.





Работают с рабочей тетрадью, выполняют задания.

Задание 48 (стр34)



Задание 50 (стр.35)


Предметные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже изученного;

Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностное УУД:

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Регулятивные УУД:

-работать по плану;

-сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

Закрепление

Индивидуальная работа

Продолжает знакомить с правилом перевода из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q, а также с повторяют алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления, через выполнение самостоятельной работы. Инструктирует обучающихся.

Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и тоже число должно быть записано в системах счисления с основанием 2, 8, 10 и 16.

Оказывает помощь.

С помощью презентации организует правильность выполнения задания.


Знакомятся с правилом перевода из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q, а также повторяют алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления.






Регулятивные УУД: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельная оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов после завершения, анализ сделанных ошибок. Личностные УУД: формирование навыков практической деятельности

Обобщение

Фронтальная беседа

Учитель напоминает учащимся о задании, которое было дано в начале урока и вызвало у них затруднение:

25610=?2

Ребята, а теперь вы можете решить это задание?

Что для этого необходимо сделать?

Каким алгоритмом необходимо воспользоваться?


Ученики отвечают на вопросы.

Обобщают полученные знания.

Один учащийся решает неравенство у доски, остальные в тетради.


Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщить изученное;

Регулятивные УУД:




закрепление ранее изученных способов действий;

- выделять в системе знаний изученную единицу;

результатов


Домашнее задание


Прочитать параграф № 1.1 (п.1.1.5) (стр. 10-11), карточка «Решаем ОГЭ по информатике» (Приложение 1)

Записывают задание в дневники

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Итог урока(рефлексия)


Прием рефлексии «Выбор»

1.На уроке я работал… (активно, пассивно)

2.Своей работой на уроке я … (доволен, недоволен)

3.Урок показался мне… (коротким, длинным)

4.За урок я … (не устал, устал)

5.Мое настроение … (стало лучше, стало хуже)

6.Материал урока для меня был … (понятен, интересен, полезен, непонятен, скучен, бесполезен)

7. Я бы оценил(а) свою работу … (2,3,4,5)

Оценивает работу учащихся на уроке.

Заполняют карточки с рефлексией. Сдают учителю.

Познавательные УУД: Рефлексия

способов и условий действия; контроль

и оценка процесса и результатов

деятельности

Личностные УУД: Самооценка;

адекватное понимания причин успеха

или неуспеха в УД;

Коммуникативные УУД: Выражение

своих мыслей полно и точно;






Приложение 1




1. Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в различных системах счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно.

3816, 758, 1101002.

2.Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в различных системах счисления, найдите максимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно.

4916, 1028, 10001112.

3. Переведите двоичное число 1110110 в десятичную систему счисления.

4. Среди приведенных ниже трех чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, в двоичной записи которого наименьшее количество единиц. В ответе запишите количество единиц в двоичной записи этого числа.

10010, 9010, 8010.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!