СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме "Температура воздуха"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока «Температура воз­духа» для 6 класса. 

 Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Цель урока:  в процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме "Температура воздуха"»

Технологическая карта урока «Температура воз­духа»

Класс: 6.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Цель урока: в процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.

Задачи:

  • формирование представления о закономерностях нагревания атмосферного воздуха .

  • формирование приёма вычисления амплитуды.

  • развитие навыков работы с текстом, таблицами, иллюстрациями

  • расширение кругозора и умения владеть речью, обогащать словарный запас.

  • развитие коммуникативных умений: выступать по теме, вести диалог, активно слушать.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: Температура, амплитуда, максимальная темпе­ратура, минимальная температура, источник тепла,

Межпредметные связи: география, математика.

Оборудование: уличный термометр, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, фонарик, карта и атласы, учебник, опорные конспекты.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определения терминов, понятий по тематике уро­ка;

объяснять закономерности изменения температуры с высотой, распределения тепла по поверхности Земли, изменения темпе­ратуры во времени; устанавливать зависимость между пока­зателями температуры и широтами точек земной поверхности, характером подстилающей поверхности ;

рассчитывать  ам­плитуды температур;

строить и читать графики хода темпе­ратуры; трансформировать географическую информацию ;

работать с картами.

познавательные: находить  сведения в источ­никах географической информации; анализировать (в т.ч. вы­делять главное) и обобщать тематичес­кий материал; формулировать выводы; определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

регулятивные: определять цель,  выдвигать гипотезы;  планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации; 

коммуникативные: излагать своё мнение , аргументируя его, подтверждая фактами;   


осознание целостности мира ;

сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих пози­ций;

понимание закономерностей изменения температуры , влияния температуры на здоровье че­ловека;

понимание  расчётов температуры;

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.Организационный этап

(1-2мин.)


Цель: актуализация требований к учебной деятельности





Учитель приветствует учащихся.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Надеюсь, что вместе мы сможем сегодня, решить трудные и интересные задания, потому что «Никто не знает так много, как все мы вместе!»

Обучающиеся настраиваются на работу


2.Актуализация опорных знаний

(4 мин.)

Цель: создать условия для глубокого понимания связи старого и нового знания.






Проверка ранее изученного материала.
Работа с текстом по вариантам.


Вариант 1

(1) Атмосфера – воздушная оболочка Земли. (2) Она имеет несколько слоев. (3) У поверхности Земли расположена тропосфера. (4) Она содержит в себе 80 % воздуха атмосферы. (5) Ее называют кухней погоды, потому что именно здесь образуются воздушные потоки и различные облака, дающие воздуху влагу. (6) Температура в тропосфере с высотой понижается. (7) Над тропосферой расположен озоновый слой, а над ним стратосфера. (8) В отличие от тропосферы, в стратосфере температура с высотой повышается. (9) Еще выше расположены и другие слои атмосферы, в которых тоже происходят изменения температуры и влажности воздуха, а также его плотности.

 

По каким предложениям можно рассказать о строении атмосферы?  Перечислите номера этих предложений.


Вариант 2

(1) Атмосфера – воздушная оболочка Земли. (2) Она состоит из смеси газов: азота, кислорода, углекислого и других газов. (3) Большую часть составляет смесь азота и кислорода (это 78 % и 21 % соответственно). (4) Плотность атмосферного воздуха уменьшается с подъемом вверх. (5) Нижний слой атмосферы, расположен у земной поверхности - тропосфера. (6) Воздух здесь более плотный. (7) Над тропосферой расположена стратосфера и верхние слои атмосферы. (8) Толщина около 1000 км.

 

По каким предложениям можно определить состав атмосферного воздуха? Перечислите номера этих предложений.

Проверка


1в-237

2в -23

Выполняют работу с раздаточного материала.




































Проверяют выполненную работу.


3.Мотивация

(4мин.)

Цель: подготовить обучающихся к изучению новой темы; определить цель и тему урока.





Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Итак, мы изучаем воздушную оболочку Земли – атмосферу. Какими качествами или показателями мы можем охарактеризовать воздух?













Загадывание загадки:

Это важный показатель,

Градусник - ее приятель.

Если жарко - высока,

А в мороз она низка.


Сегодня мы изучим только одну из характеристик –____


Из вышесказанного определим тему урока.


- Что вы знаете о температуре воздуха?


- Можете ли вы назвать причины изменения температуры воздуха? Как правильно измерять температуру?


-В чём будет заключаться цель нашего урока?


Итак, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Решив эти задачи, мы достигнем цели нашего урока.





Сегодня для работы нам понадобятся разные источники информации: учебник, рабочие тетради, раздаточный материал. Все это имеется у вас на столах.

В конце урока вы составите опорный конспект.



Отвечают на вопрос. По ходу ответов заполняют схему



Отгадывание загадки: температура




Определяют тему урока Записывают в тетрадь.



Отвечают на вопросы.






Формулируют задачи урока.

  • Сформировать представления о нагревании атмосферного воздуха .

  • Выяснить связи между температурой воздуха и изменением высоты Солнца .

  • Сформировать приём вычисления температуры.


Составляют опорный конспект.

4. Работа по теме урока.

25мин.

Цель: помочь учащимся усвоить новую информацию на основе уже имеющихся у них знаний; совершенствовать способы учебной деятельности










































































Объяснение нового материала.

Из словаря С.И. Ожегова

*Температура- величина, характеризующая тепловое состояние чего-нибудь.

*Температура воздуха -это степень прогретости воздуха.

- Что является источником света и тепла на Земле?


Какие области Земли получают наибольшее количество тепла и света? А какие наименьшее?

Опыт с фонариком.

Сделайте вывод относительно нашей Земли и Солнца, прочитав материал в учебнике на стр 124


Проблемный вопрос.

Как же нагревается воздух?


Составьте правильно логическую цепочку.

(В опорном конспекте неправильная запись.)





Покажите их на физической карте мира, где же на Земле теплее всего?

От чего это зависит?


- С помощью какого прибора измеряется температура?

Термометр изобрел шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году


Чтение отрывка из сказки:

Жил-был Тролль, который решил построить дом поближе к солнцу, чтобы не замёрзнуть. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.

«Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замёрзну! И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Солнце как будто близко, а холод всё равно до костей пробирает. Так этот глупый тролль и замёрз. Почему замёрз Тролль?

Но температура воздуха с высотой понижается не так, как ей захочется, а подчиняясь определенному закону . При подъеме на каждые 1000 м над поверхностью Земли температура воздуха в тропосфере понижается на 6 С .

Проблемный вопрос.

А будет ли лежать снег на вершине горы Килиманджаро, если у подножия горы+250 C?

Определите высоту горы по карте.

Округлим до 6000 м (для удобства расчетов)

6000м =6 км

В одном и том же месте температура всегда одинакова?

А теперь посмотрим как изменяется температура во времени.

- Солнце встает на востоке, поднимается все выше и выше, а затем начинает опускаться. Пока не зайдет за горизонт.

Так в какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей?


Итак, в течение суток мы можем зафиксировать наибольшую и наименьшую температуру воздуха. Разница между ними называется амплитудой .

 Попробуем вывести формулу








Ответ детей: Источником света и тепла на Земле является Солнце


Смотрят опыт и делают вывод.

Когда солнечные лучи падают прямо, земная поверхность получает наибольшее количество тепла и света.

Чтение и запись вывода: чем больше угол падания солнечных лучей, тем выше температура.


Работают самостоятельно с учебником стр.125

Задание 1. Составьте правильно логическую цепочку (вставьте в схему цифры):

1.Нагревание земной поверхности →2. Угол падения солнечных лучей →3.Нагревание приземного слоя воздуха




Проверка: 213

Работа с картой и ответ на вопрос.


Ответ на вопрос. (Термометр)














Выдвигают версии: потому что температура понижается с высотой.








Килиманджаро высота 5895 м

60 C * 6км=-360 C

250 C-360 C= -110 C

(снег лежать будет).



Отвечают: нет, она изменяется.








Выше всего после полудня, так как земная поверхность уже нагрелась и начинает отдавать тепло воздуху. Ниже всего бывает в утренние часы. В это время и земля, и воздух остывают, а солнечных лучей пока нет




А = Т мах – Т мin

5.Закрепление полученных знаний.

(5-6 мин.)


Задание 1 

На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха была самой низкой? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок.

Задание 2

На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за температурой воздуха.

По результатам наблюдений метеорологи построили график годового хода температуры. Рассмотрите график годового хода температуры и ответьте на вопросы.

К акой месяц был самым тёплым в году? Какова годовая амплитуда температур?
















Задание 3.

 Определите температуру воздуха за бортом самолета, если температура воздуха у поверхности земли равна 31 градус, а высота полета – 5 км



Коллективная работа с объяснениями.

Задание 1.

А










Задание 2.

Июль

Июль +25

Январь -5

25-5=20

















Задание 3.

6*5 км=30

31-30=1

7. Рефлексия (2-3мин.)

С чем мы познакомились сегодня на уроке?

-Зачем людям необходимы знания о температуре воздуха?

-Пригодятся ли вам эти знания?

Отвечают на вопросы



8.Подведение итогов

Отмечает наиболее активных учащихся.



9. Домашнее задание

1мин.

 Стр 123-126 изучить

Найти рекорды температур:

- Самая высокая температура на Земле?

- Самая низкая температура на Земле?

- Самая высокая температура в России?

- Самая низкая температура в России?

- Вычислите амплитуду колебания температур на Земле и в России по этим данным.




В Северной Африке, в районе города Триполи – 58,2С

На антарктической станции « Восток» --89,2С
В районе города Волгограда 43С
В  Оймяконе в Якутии – 71,2С
58,2 – (-89,2)=147,4

43- (-71,2)=114,2







Опорный конспект ученика(цы)

Работа с текстом по вариантам.

В ариант -

Ответы _____________________________

Тема урока: ___________________________________

Задание 1. Составьте правильно логическую цепочку (вставьте в схему цифры):

1.Нагревание земной поверхности →2.Угол падения солнечных лучей →3.Нагревание приземного слоя воздуха




Закономерности температуры воздуха


1 – я закономерность.

_______________________________________________________(Воздух нагревается от поверхности.)

2 – я закономерность.

______________________________________________________(Чем выше тем холоднее. )

На каждые 1000 м температура понижается на 6 градусов

ов



3 – я закономерность.

_______________________________________________________(Чем больше угол падения солнечных лучей, тем выше температура воздуха.)

Формула амплитуды:



Первичное закрепление знаний.

Задание 1 

На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха была самой низкой? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок.

Задание 2

На метеорологической станции города N в течение года наблюдали за температурой воздуха.

По результатам наблюдений метеорологи построили график годового хода температуры. Рассмотрите график годового хода температуры и ответьте на вопросы.

Какой месяц был самым тёплым в году? Какова годовая амплитуда температур?
















Задание 3.

 Определите температуру воздуха за бортом самолета, если температура воздуха у поверхности земли равна 31 градус, а высота полета – 5 км


Домашнее задание.

Стр 123-126 изучить

Найти рекорды температур:

- Самая высокая температура на Земле?

- Самая низкая температура на Земле?

- Самая высокая температура в России?

- Самая низкая температура в России?

- Вычислите амплитуду колебания температур на Земле и в России по этим данным.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!