СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Алкины"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Алкины", 10 класс, УМК Рудзитис, Фельдман

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Алкины"»

Урок химии

Алкины

10 класс

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология построения урока: системно-деятельностная.

Деятельностная цель: создание условий для формирования у обучающихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирования способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: создание условий для ознакомления с алкинами как углеводородами, имеющими в молекуле тройную углерод-углеродную связь.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: получение представления об алкинах, их строении, способах получения и свойствах алкинов.

Метапредметные: развитие умения анализировать информацию, полученную из различных источников, и на ее основании делать выводы.

Личностные: развитие способности анализировать информацию, предоставлять результаты своей работы аудитории.

Деятельность учащихся: работа с текстом учебника, видеофрагментами, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает класс на активную работу.

Подготовка класса к работе

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Организует фронтальную беседу по вопросам:

  • Какую науку мы изучаем? О чем эта наука?

  • Какой раздел химии мы изучаем? О чем этот раздел?

  • Какие органические вещества мы знаем?

  • Что мы знаем об их строении?

Отвечают на вопросы учителя.






Формулировка темы урока. Постановка целей урока.

Организует беседу по наводящим вопросам для формулирования темы и целей урока:

  • А может ли быть между атомами углерода больше, чем две связи?

  • Тройную связь в молекулах обозначают суффиксом –ин. Исходя из знаний номенклатуры органических веществ, как мы назовем эти углеводороды?

Тема: Алкины

Какова наша цель?

Цель: познакомиться с алкинами, их строением, способами получения и свойствами.

Мы узнаем…
Мы научимся…

Отвечают на вопросы








Записывают тему урока в тетради


Участвуют в беседе, предлагают варианты

Первичное усвоение новых знаний

Попробуйте самостоятельно сформулировать определение алкинов.

Алкины – углеводороды с общей формулой СnH2n-2 , содержащие в молекулах тройную связь между атомами углерода.


Составим формулы первых членов гомологического ряда алкинов.


С2Н2 этин (ацетилен)

С3Н4 пропин

С4Н6 бутин


Начиная с бутина для алкинов характерно явление изомерии. Напомните, что такое «изомерия».

В данном случае возможна изомерия положения кратной связи. А попробуйте написать еще одну формулу изомера состава С4Н6 ? Это пример межклассовой изомерии!

Со следующего члена гомологического ряда возможна и изомерия углеродного скелета.


Строение алкинов посмотрите на видео.

Таким образом, в алкинах тройная связь между атомами углерода, одна из которых сигма-связь и две пи-связи. Тип гибридизации Sp. Форма молекулы – линейная. Угол в молекуле 180 градусов

Участвуют в беседе, предлагают варианты


Записывают в тетрадь новое понятие




Составляют формулы на доске и в тетради.







Участвуют в беседе, предлагают варианты










Смотрят видеофрагмент. Обсуждают с учителем.

Самостоятельная продуктивная деятельность

Найдите в учебнике физические свойства ацетилена и выпишите в тетрадь.


Рассмотрим получение ацетилена. Допишите реакции, представленные на доске, если испытываете затруднения, посмотрите в учебник.


Рассмотрим химические свойства алкинов. Для этого немного поиграем.

Обучающиеся под руководством учителя показывают механизм присоединения брома к алкинам с разрывом одной или обеих кратных связей.

Реакции присоединения

  1. Галогенирование. Запишите уравнения на доске.

  2. Гидрирование.

  3. Гидратация. Почему эта реакция идет не так?

Реакции окисления

  1. Обесцвечивает бромную воду

  2. Горение. Запишите уравнение реакции.

Реакция полимеризации (тримеризации). Допишите уравнение реакции.


Работают с учебником, выписывают в тетрадь. Принимают участие в обсуждении.


Работают с учебником, делают записи в тетради и на доске. Принимают участие в обсуждении.



Принимают участие в игре. Принимают участие в обсуждении. Делают записи в тетради и на доске.










Первичное закрепление нового знания

Выполнение учащимися самостоятельно тестовых заданий с.65 учебника. Проверка в парах.

Выполняют тестовые задания с.65 учебника.

Выполняют проверку в парах.

Рефлексия

Организует рефлексирующую беседу по вопросам

Напомните мне цель урока

Цель урока: познакомиться с алкинами, их строением, способами получения и свойствами.


Мы узнали…
Мы научились…
На уроке я работал…
На уроке мне было…

Учитель подводит итоги уроки совместно с учащимися

Участвуют в беседе, оценивая собственные результаты работы на уроке.

Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание

параграф 14, задачник 3.126-3.136 (тест), подготовить сообщение «Применение ацетилена» (по желанию)

Ученики записывают домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!