СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1)обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию; 2)актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обоснование; 3)организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий, устраняющего причину выявленного затруднения; 4)развить познавательный интерес; 5)формировать предметные учебные действия: личностного, познавательного, коммуникативного, регулятивного характера.  Задачи:  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




ФИО (полностью)

Шкурыгина Ирина Олеговна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Нижний Ломов

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока

Сложение и вычитание десятичных дробей


Тип урока

Объяснение нового материала

Базовый учебник

1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 22-е изд., стереотипное. – М.: Мнемозина, 2007

Цели:

1)обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию;

2)актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обоснование;

3)организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий, устраняющего причину выявленного затруднения;

4)развить познавательный интерес;

5)формировать предметные учебные действия: личностного, познавательного, коммуникативного, регулятивного характера.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Усвоить знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение самостоятельно в комплексе применять ЗУН, отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.

  1. Развитие внимания, дисциплинированности, взаимоуважения, умения слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развитие самостоятельной работы, памяти. Отработка грамотной математической речи (устной и письменной).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организационный момент

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.

Добрый день, ребята! Пожелайте себе мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными.

Напомним девиз урока: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать

Приветствие учителя, организация внимания; Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению новой темы, повторим то, что уже знаем.


-Какой серьезной темой мы начали заниматься?


-Чему мы уже научились?



-Как вы думаете, а чему мы еще должны научиться?

Повторение действий с десятичными дробями.


Задание 1: Повторение теоретического материала (правил):

Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями?

Как называют такую запись дроби?

Назовите первые пять разрядов после запятой в десятичных дробях.

Сформулируйте правило для сравнения десятичных дробей.


Задание 2: Прочитайте десятичные дроби и ответьте на вопрос:

какую особенность замечаете в моей записи?

Это нам сегодня пригодится.

3,69 5,2167

45,809 11,23

0,127 165,034

6,00459 58,966

592,5 68,00145


Задание 3: Сравните десятичные дроби

3,56 и 3,65

2,01 и 2,001

12,5 и 1,25

3,6 и 3,60

35, 800 и 35,8


Задание 4: Представьте смешанные числа в десятичной записи.

2; 46; 6


11


-Рассмотрите чек, который выдали в магазине при покупке товара.

- Какие были сделаны покупки?

-Какова стоимость всех покупок?

-Какова сдача с 122 рублей?

-Какие арифметические действия выполняли при подсчете стоимости покупки, сдачи?

-Какие числа используются при расчетах?



- Сформулируйте тему урока.

-Давайте вместе с вами составим план урока.







-Десятичными дробями.


-Записывать и сравнивать десятичные дроби





Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют цели урока. Составляют план урока.





- Чем они отличаются? (количеством знаков после запятой)











Применение сигнальных карточек со знаками «меньше», «больше».




- применение правила перевода смешанного числа в десятичную дробь.











- Мороженое, чай и молоко


-121руб 50коп


-50 коп


- Действия сложения и вычитания


-Десятичные дроби






- предполагают и записывают тему план урока.

Поиск и выделение необходимой информации,

анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания.


Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, синтез

Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог





Перспективная мотивация.

3

Изучение нового материала

Вместе с учениками определяет цель урока.


- Попробуйте самостоятельно составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.(работа в парах).

Вывешивает все варианты алгоритмов. Организует

защиту алгоритмов учащихся. Оценивает работу учащихся.



Пример: 3,7 + 2,651

Решение:

3,7 = 3,700 = ; 2,651 = ;

3,7 + 2,651 = + = = = 6,351.

Тот же ответ можно получить иначе, сложив числа 3,7 и 2,651 «столбиком».

Учитель: Сложение и вычитание десятичных дробей можно выполнять по разрядам «столбиком», предварительно уравняв число знаков после запятой.

Вспомните и дайте ответ на поставленный вопрос: Как должны быть записаны десятичные дроби при выполнении действий в «столбик». Играет ли какую-нибудь роль запятая?


Сформулировать правила для сложения и вычитания десятичных дробей.

Вычислить:

А) 4,547 + 4,6

Б) 9,056 + 12

В)6,5-3,99

Г) 9-5,65











Учащиеся выполняют

Задание №1

2,3 + 6,9 =

7,4 + 12,78=

5,7 +38 =

3,27 + 9,73 =



Задание №2


7,37 – 4,59 =

12,137 – 6,38 =

4,5 – 3,26 =

23 – 3,29 =


























- запятая записана под запятой.





Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний, решение проблемы.


Планирование, прогнозирование.

Умение слушать и вступать в диалог; выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.


4

Первичное осмысление и закрепление знаний.


Комментирует, направляет работу учащихся

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание

№ 1213 (а, б, в)

№ 1214 (а, б, в)

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориентация в межличностных отношениях

5

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


На уроке мы устали,

Мы совсем не отдыхали.

Руки дружно вверх поднимем,

Напряженье немного сни мем,

Тело – влево, тело-вправо,

Скажем мы друг другу браво.



Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.






6

Закрепление изученного на уроке, решение задач

Выступает в роли помощника для слабых учащихся

Учащиеся выполняют задания № 1213 (г, д, е)

№ 1214 (г, д, е)



Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.






Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Умение слушать и вступать в диалог,

Интегрироваться в группу

Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения.


Учащиеся самостоятельно выполняют задание №1219.

Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности



7

Рефлексия.

-Сформулируйте тему урока.

-Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.

-Оцените себя, достигли ли вы этих целей?

-Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?

-Как вы сможете оценить свою работу?

Обсуждает с учащимися ход урока.


Раздает карточки учащимся.

1)Мне понятно, как ….

2) Я смогу применить…


Обсуждает вместе с учениками и записывает домашнее задание.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя.

Записывают домашнее задание.


Слушают методику выполнения задания.

Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коррекция и оценка качества уровня усвоения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Самоопределение своей деятельности.

8.

Домашнее задание

Задает дозированное домашнее задание

п. 32, правило

I уровень:

№ 1255 (1 столбик),

№ 1256 (1 столбик)

II уровень:

№ 1255

№ 1256

№ 1258

III уровень

Рабочая тетрадь на печатной основе п. 32 стр. 101, 102


Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!