СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе


Учитель: Цыбикжапова Оюна Доржиевна , учитель русского языка и литературы .

Тема урока: Повторение сведений о союзах и предлогах.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Дата урока:

Образовательные ресурсы

  • Компьютер.

  • Мультимедийный проектор.

  • Презентация к уроку.

  • Учебник « Русский язык»: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2017 .

  • Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы.-М.: Просвещение, 2016г.

Цели урока. Учебная цель: Формировать учебные умения по систематизации теоретических сведений о союзах и предлогах как служебных частях речи.

Совершенствовать навыки применения изученных орфографических правил; подготовить учеников написанию контрольного диктанта.

Деятельностная цель: формирование способностей систематизировать и обобщать, применять полученные знания в учебной деятельности.

Содержательная цель: создание мотивации на успех каждого ученика.

Задачи урока:

  1. повторить и обобщить теоретические сведения о предлогах и союзах как о служебных частях речи, их морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;

  2. Развивать орфографическую зоркость, мыслительные и речевые способности учащихся, умение анализировать, сравнивать. 3.Воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, активность, любовь к чтению, внимательное отношение к слову.

План урока представляет собой технологическую карту (согласно требованиям ФГОС). На данном уроке учащиеся поставлены в позицию «добытчиков»

знаний, а учитель выполняет роль консультанта.

Методы обучения:

Метод ситуационного анализа и решения ситуационных задач, мозгового штурма, исследовательский, кейс – метод (написание синквейна), наглядный, коммуникативный, системно – деятельностный подход.

Формы обучения: Фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.

Приемы работы учителя: Организация работы в группах, самостоятельной работы обучающихся; коррекция и оценка работы обучающихся.

Основные термины и понятия: служебные части речи: союз, предлог. Сочинительные и подчинительные союзы. Производные и непроизводные предлоги. Сложное предложение.

Планируемые образовательные результаты: предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, обнаруживать союзы, отличать их

от наречий и местоимений с предлогами; обнаруживать предлоги, отличать их от самостоятельных частей речи; правильно писать предлоги и союзы; определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить

знаки препинания при них.





Метапредметные результаты:


Коммуникативные:


  • Развивать умение слушать и понимать других;

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в группе и в паре;

  • Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка


Регулятивные:


  • Развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний;

  • Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Осознавать познавательную и личностную рефлексию;

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план/алгоритм); проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.



Познавательные:


  • Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.



Личностные:


  • Формирование устойчивой мотивации к познавательной деятельности;

  • Формирование умения выражать свои мысли в группе и в паре












Структурный компонент урока

План - конспект урока

Прогнозируемые результаты

Методы обучен ия

Действия учителя

Действия учеников

Формы обучения

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

коммун икативн

1. Приветствие учащихся. Здравствуйте, ребята!

Слушают учителя, участвуют в диалоге с

Индивидуа льная.

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция;

1.Организационный этап.

(цель: мобилизировать внимание

ый

Сегодня прекрасный день.

Солнышко заглянуло к нам

учителем. Размещают

учебные материалы на


Познавательные УУД:

- общеучебные умения

школьников, создать мотивацию, актуализировать знания)


в класс, улыбнитесь друг другу. Запишите в тетрадях

рабочем столе, демонстрируют готовность


структурировать знания, контроль и оценка процесса



красиво и аккуратно дату.

«Классная работа» (слайд

к уроку, записывают в тетради дату.


и результатов деятельности.

Личностные УУД:



№1)



- смыслообразование






(Я должен посмотреть…)






Коммуникативные УУД:






- планирование учебного сотрудничества с






преподавателем и со сверстниками.

Постановка учебной задачи,

Словес

Скажите, пожалуйста, что

Формулируют тему урока,



1) Познавательные:

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

2)Учебные: знать служебные части речи:

целей урока.

2. Постановка цели и задач урока.

2. 1. Совместная

формулировка темы урока.

но - коммун

икативн ый

вам было задано на дом? Исходя из домашнего прошлого задания, попытайтесь

сформулировать тему

записывают в тетради.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.



сегодняшнего урока.


(цель: создать мотив к решению проблемной ситуации)


( Запись темы на доске.

«Союзы и предлоги. Повторение и обобщение».) Слайд № 2.



союзы, предлоги

2.2. Совместная формулировка целей.

Словес но - коммун икативн ый

Каковы цели урока? (учитель дополняет)

Сегодня вы должны показать все свои знания,

Учащиеся формулируют цели урока.

Индивидуаль ная, групповая

1) Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи,

  • планирование,

  • прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Коммуникативные: владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе выполнения учебной задачи.



полученные при изучении





темы. Если вы будете





работать дружно, активно,





то вершина знаний вам





покорится.



Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

  1. Проверка Домашнего задания.

    1. Выступление исследователей.

исследо вательс кий

А теперь настало время выслушать доклад нашего историка. Слайд №4.

Сообщение ученика (индивидуальное исследовательское задание к уроку). (Смотрите ресурсный материал)

Индивидуаль ное выступление

  1. Коммуникативные. Сотрудничество с преподавателем и со

сверстниками. Извлекают необходимую информацию из сообщений сверстников. Осуществляют логические операции.

  1. Регулятивные: оценивают результаты и адекватно формулируют их








в устной и письменной форме.

3.2 Слово теоретиков

исследо вательс кий

А теперь наши теоретики ответят на вопрос: «Что такое союз в лингвистике?»

Сообщение ученика (индивидуальное исследовательское задание к уроку).

(Союз в лингвистике – служебная часть речи, служащая для соединения однородных членов и предложений.) Оценивают выступления товарищей.

Индивидуальн ое

выступление

Личностные: понимают, что русский язык является одной из национально – культурных ценностей русского народа, осознают определяющую роль родного языка в развитии личности.

2. 3 стр. 162, контрольные

Приём

Для дальнейшей работы

Задают друг другу вопросы, формулируют связные ответы на поставленные вопросы. Оценивают ответы товарищей. Выполняют взаимооценку. Вместе выделяют этапы ответа на поставленный вопрос.

Отвечают на поставленный вопрос. Проверка по эталону: (презентация, слайды № 6, 7 )

Устная

1) Регулятивные:

  • контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Владеют способами конструктивного взаимодействия с взрослыми и сверстниками, оценивание достигнутых результатов.

    1. Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

    1. Коммуникативные. Владение коммуникативно целесообразным

вопросы и задания)

Мозго вая атака”.

распределимся на 2 группы. А теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзах и

предлогах как о частях

работа в парах, в группах. При ответе

на вопрос эксперта



речи. Каждая группа

получает карточки с

(учителя)

фронтальный



вопросами по теории.

опрос.



Сидящие за одной партой




задают друг другу по 2




вопроса. (Так




опрашиваются пары




учащихся.) Поменяйтесь




оценочными листами,




поставьте оценки друг





другу. Вопрос



взаимодействием в процессе

эксперта (учителя) парам

речевого общения,

(группам):

проявляют способность

8.Что общего между

правильно излагать свои

предлогами и союзами и

мысли в устной форме.

чем они отличаются друг


от друга? (отвечают


вместе) (Отвечают


вместе). Учитель


направляет действия,


корректирует ответы.


Этап самостоятельной работы с проверкой по

Нагляд ный.

Прочитайте задание внимательно. Какие этапы

Читают задание, выделяют этапы работы над заданием,

Работа в парах.

1)Коммуникативные:

- умение выражать свои

эталону.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Ситуац ионный

анализ.

работы вы выделили? (Направляет и

корректирует работу

выполняют задание письменно в тетради.

Меняются тетрадями,


мысли

- оценивание качества учебной деятельности



учащихся) Презентация,

кадр №8

выполняют взаимопроверку

по эталону (презентация


2) Регулятивные:

- контроль и коррекция в




слайд №9), выставляют оценки в оценочные листы.


форме сравнения способа действия и его результата с






заданным эталоном, оценка результатов деятельности.






3) Познавательные:

Владение всеми видами






речевой деятельности, отбор и систематизация






информации, применение приобретённых знаний.



5. Орфографическая минутка (Диктант в парах по упр. 394).

Домашнее задание (цель: дать установку на отработку определенных умений)


Словес но – коммун икативн ый.

Тренин г

Учитель предлагает учащимся продиктовать друг другу по 7 словарных слов, записать в тетради, выполнить взаимопроверку, поставить оценки в оценочные листы. дифференцированное домашнее задание, демонстрируя его на слайде.

Выставляет обучающимся отметки за работу на уроке в журнал.

Диктуют друг другу по 7 слов. Делают записи в тетради. Выполняют

взаимопроверку по эталону. Ставят оценки в оценочные листы.

Работа в парах.

  1. Коммуникативные: умение внимательно слушать и писать под диктовку.

  2. Регулятивные: Осуществляют контроль, коррекцию и оценку

деятельности.

  1. Познавательные: владение всеми видами речевой деятельности.

6. Обобщение и систематизация знаний.

6. 1.Работа с карточками - заданиями

Тренин г+ активно е осмысл ение знаний

Учитель предлагает выполнить работу с карточками – заданиями.

Учащиеся читают задание, выделяют этапы работы, выполняют задание, производят взаимопроверку по эталону (презентация, слайд №10), выставляют оценки в оценочные листы.

Работа в парах.

1)Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества учебной деятельности

2) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка результатов деятельности

3) Познавательные: извлечение и анализ информации.



6. 2. Работа над упражнением

346. (Самостоятельное выполнение с последующей проверкой)

Словес ный, поисков ый

Предлагает выполнить упражнение №346.

Прочитайте задание внимательно. Какие этапы работы вы выделили? (Направляет и корректирует работу учащихся) Записывает этапы работы над упражнением на доске. ( 1 Этап работы – выразительное прочтение текста. 2 этап

- определение типа и стиля текста. 3 этап - проверка орфографии. 4. Зачитать выделенные союзы и предлоги. 5.

Проверка постановки знаков препинания)

Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её решения.

Производят самопроверку и взаимооценку.

Работа в парах.

  1. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли.

  2. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты.

  3. Познавательные: применяют приобретённые знания, умения и навыки, владеют всеми видами речевой

деятельности.

Этап рефлексии деятельности.

7. Рефлексия.7. 1. Домашнее задание (упр. 400)

Словес но – коммун икативн ый.

Записывает задание на доске, предлагает сделать записи в дневниках.

Записывают задание в дневники, выделяют этапы работы над упражнением, задают уточняющие вопросы.


  1. Коммуникативные: владеют коммуникативно – целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, участия в обсуждениях.

  2. Регулятивные: определяют







последовательность действий

3) Познавательные: владение всеми видами речевой деятельности.

7. 2. Подведение итогов. Рефлексия.


Предлагает подвести итог урока. Какие цели мы ставили? Как мы их достигли? Какие трудности появились в процессе работы? Как вы их преодолели?

Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

Дайте оценку нашей работе.

Отвечают на поставленные вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самоанализ своей деятельности на уроке. Оценивают свою работу и работу товарищей. (Листы самооценки) Стоят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей. Владеют навыками самоанализа учебной

деятельности.


  1. Коммуникативные: владеют коммуникативно- целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения.

  2. Регулятивные: оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме.

  3. Познавательные: владение всеми видами речевой деятельности.

7. 3. Написание синквейна.

Кейс – метод: написан ие синквей на.

Предлагает написать синквейн к уроку. Слайд

13 (Работа в парах[ (группах). Каждая группа зачитывает свой синквейн).

1 группа союз. 2 группа

предлог.

Работают в группах. Каждая пара (группа) зачитывает свой синквейн.

Работа в парах

  1. Коммуникативные: Владеют логическими действиями: анализом, синтезом, обобщением. Проявляют способность правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

  2. Регулятивные: Оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме.

  3. Познавательные: владение всеми видами речевой деятельности.


Ресурсный материал.

Из истории слова СОЮЗ.


Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близкий по значению к словам «узы», «узел». Приставка со- в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник, соавтор и т.д. Значит, союз – это еще и то, что нас соединяет, объединяет, скрепляет. Не многие знают, что союз по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз и). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому – строки из его произведений.

Душе настало пробужденье:


И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.


В Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даля так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скрепа, сцепление; часть речи, связующая слова».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!