СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в онлайн формате на платформе ZOOM

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Ф.И.О. должность

Вяткина Юлия Павловна, учитель географии

Название ОО

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 99», г. Новокузнецк

УМК

УМК География Землеведение под общей редакцией О.А. Климановой, В.В. Климанова, Э.В. Ким.

Учебный предмет

География

Класс

6 класс


Технологическая карта урока


Тема: План местности. Масштаб.

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

С формировать представление и понятие о масштабе, его обозначении на плане

и использовании в практической деятельности человека.



Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Называть масштаб глобуса и карты; решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой; определять расстояния по глобусу и карте;

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению географическими терминами и понятиями. Осознавать значимость изучения окружающего мира.

Основные термины:

План местности, маршрут, масштаб

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы урока

Русский язык, математика, информатика.

коллективная, индивидуальная.

учебник, атлас, программа Zoom, компьютер, наушники, микрофон.

Ход урока

Основные

этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемые результаты


Организационный этап. Приветствие.

Цель– настроить на общение


Доброе утро, ребята! Как ваше интернет соединение? Всем ли видно и слышно меня?

Проведем перекличку! Готовы?

Цель - включиться в общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.


Доброе утро

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Географическая зарядка

Цель – всесторонняя проверка знаний.

1. свечение верхних слоёв атмосферы Земли..

2. район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки.



3. Самая длинная параллель на земном шаре.



4. Высочайшая вершина Земли.

5. прибор для ориентирования на местности, путём указания магнитных полюсов Земли и сторон света.


Цель – называют ранее изученные слова, географические объекты.

Учащиеся смотрят на доску, которую учитель вызывает через «Демонстрацию экрана» в программе Zoom.

Самостоятельно называют географические объекты, явления, термины.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности названий , осуществлять объективную оценку своих знаний и знаний одноклассников.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного.


Повторение ранее изученного материала.

Цель – вспомнить тему предыдущего урока.

На прошлом уроке мы изучали географические координаты. Найдите на карте город России который располагаются на 60* с. ш. (Санкт-Петербург), на 40* в. д (Ростов –на - Дону), какой город России находится южнее Барнаул или Норильск (Барнаул), какой город находится севернее Москва или Астрахань(Москва)







Цель – активировать лексические навыки с предыдущего урока.

Учащиеся смотрят на файл, который учитель вызывает через «Демонстрацию экрана» в программе Zoom.

Ребенок смотрит на экран и и рассказывает все слова, затем другие учащиеся называют, а он показывает с помощью мышки и «Совместного доступа», который в программе можно разрешить.




Познавательные: осуществлять актуализацию ранее изученного материала, основываясь на учебную ситуацию.

Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Этап целеполагания.

Повторение правил.

Цель - поставить познавательную задачу.



Скажите, дети, а чем отличаются две эти карты

1.



2.





Конечно, вы правильно сказали, что на картах изображены разные объекты.

На какой из карт объектов больше? На 1или 2? Правильно на второй изображен весь мир, на 2 наша страны!

Демонстрация https://www.google.ru/maps/@5 , увеличение и уменьшение карты, переход на план района.

Мы изменяем вид нашего плана. Увеличивая или уменьшая его. Мы можем найти свою улицу или дом? На карте это можно сделать? Для этого существует МАСШТАБ. Давайте откроем учебник на стр. 151 и прочитаем что же такое масштаб. (Число, которое показывает во сколько раз расстояние на местности  уменьшено при изображении его на плане)

Где на плане записывают масштаб? (масштаб указывают в нижнем правом углу плана)

Объяснять что такое линейный, числены и именованный масштабы?

Расскажите, для чего используют масштаб?




Цель - сформулировать задачу урока

Открывают атлас, вспоминают отличие.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Закрепление изученного материала.


Цельпродолжить работу по закреплению понятия масштаб и план местности.


  1. 1: 1000 какой это масштаб

(численный масштаб)

  1. В 1 см. 10м какой это масштаб (именованный)

  2. Какой это масштаб (линейный)


Что показывает масштаб 1: 500; 1: 10000; 1:2500

Что общего между изображением земной поверхности на глобусе и на плане?

Цельуметь находить новые слова и соотносить их с картинками.

Отвечают в тетрадях на вопросы. В итоге сравнивают ответы. Решают проблему, демонстрируя знания

Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые знания для выполнении задания.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Динамическая пауза

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

Вы устали не на шутку

А сейчас физкультминутка

Головой на север смотрим

Руки в стороны разводим

Там где запад, где восток

Ноги шире, марш вперед!

Улыбнулись, закрепили!

Широко глаза открыли!


Цель - сделать динамический перерыв и повторить стороны горизонта.

Повторяют слова и изображают их значение.

Познавательные: Повторение изученных ранее движения

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.


Закрепление изученного материала.


Цельпродолжить работу по закреплению темы масштаб


Численный в именованный

  1. 1:1 000 (Ответ: в 1 см – 10 м)

  2. 1:75 000 000 (Ответ: в 1 см – 750 км)

Именованный в численный

  1. в 1см – 50км (Ответ: 1:5 000 000)

  2. в 1см – 200м (Ответ:1:20 000)

Какой из масштабов крупнее?

  1. 1:25

  2. 1:300

  3. 1:5000


Цельуметь находить правильные глаголы и соотносить их с предложениями.

Учащиеся заходят в Гугл формы, созданные ранее мной, читают текст, затем вставляют нужный ответ . После этого все ответы приходят мне в онлайн режиме.

Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Рефлексия

Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.



Что мы узнали сегодня?

Что теперь мы умеем делать?

Понравился ли вам урок?

Как вы оцените свою работу? Активно ли вы работали?

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Итоговый этап учебного занятия


Домашнее задание

Цель–развитие навыков работы с гугл картами и гугл формами.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Читать параграф, работать с гугл картами. Выполнить тест в электронном журнале.



Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Рефлексия

Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока, определение каждым участником, что было полезным, а что было бесполезным.


В программе Zoom есть функция поднять руку и символ «Класс», если учащийся не понял тему, то поднимает руку, а если всё усвоил, то ставит «Класс»

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.



Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.






Список литературы


Учебник География Землеведение 5-6 класс\О.А Климанова Дрофа 2019.

Атлас 6 класс «Дрофа»

Интернет ресурсы

https://www.1zoom.ru/Природа/обои/524365/z1070.1/2500x1669

http://finnish.ru/wp-content/uploads/2018/08/GettyImages_498047592.0.jpg

https://club.foto.ru/gallery/photos/2586085/?&author_id=301168&sort=date&next_

https://www.goodfon.ru/download/compass-kompas-puteshestvie/1920x1408/

https://www.google.ru/maps/@5











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!