СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта русский слово и его значение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта русский слово и его значение»

УМК:  «Школа России». Русский язык (1 часть).

Автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Класс 4 класс

Тема урока: «Слово и его значение»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока:

Дидактический материал: интерактивное оборудование (планшет),

Оборудование урока: карточки с заданием, учебник, тетрадь, ручка, проектор, планшет.

Планируемые метапредметные результаты урока:

Регулятивные:

– составляют план работы и работают по нему.

Коммуникативные:

- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Познавательные:

- классифицируют слова по тематическим группам.

Планируемые предметные результаты урока:

- определяют значение слова по толковому словарю.

Планируемые личностные результаты:

- имеют чувство гордости за свою Родину.

- имеют мотивацию на урок.

Этап урока. Отводимое время.

Методы обучения.

Факторы взаимодействия.

Формулировка заданий (деятельности учителя и учащихся)

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания.

Организационный этап.

(1 минута)

Словесный инструктаж

фронтальный

(приветствие учителя)

-Все ли готовы к уроку?

(обучающиеся настраиваются на урок)

У. - Присаживайтесь. Сегодня для работы на уроке мы будем использовать карточки для оценивания: зеленая карточка - согласны, красная карточка - не согласны. Такие карточки есть у каждого из вас на столе.

Предлагаю вам побыть на уроке академиками. Оденьте, пожалуйста, все академические шапочки. И продолжим урок.

Л. - имеют мотивацию на урок.

самооценка

Актуализация знаний.(3 минуты)


Практический (работа в карточках, у доски)

Фронтальный, индивидуальный

У.- а знаете ли вы значение слова «академик»?

Д.- да. Это ученые.

У. – совершенно верно. Академик – это ученый, который что-то исследует.

Перед вами лежат карточки. Прочитайте слова в левом столбце.

око

это губы или рот

дом

это иное название глаза

машина

это звезда в центре Солнечной системы

уста

это здание, строение, предназначенное для жилья.

солнце

это техническое устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации.


У.- Саша выходит к интерактивной доске и соединяет слова и их значение, все остальные работают в карточке. За 1 минуты вы должны справиться.

У.- время вышло, поднимите руку, кто успел выполнить задание. Проверьте выполненное задание у Саши. У всех так? Оцениваем работу карточками. Посмотрите на слайд с правильно выполненным заданием и сравните его со своим заданием. У всех так? Все ли слова понятны?

Д.- нет.

У.- А какие трудности возникли ?

Д. – для таких слов, как «око», «уста» было сложно определить значение.

У.- а как нам узнать точное значение слова?

Д. – через толковый словарь.

У.- а какие еще словари вы знаете?

Д.- толковый словарь, орфографический.

У. – на самом деле существует много видов словарей. Для значение иностранных слов есть «Словарь иностранных слов».Чтобы узнать значение слов, с которыми у нас возникли трудности, нам потребуется словарь устаревших слов. Да, такие слова как «око», «уста» использовали в речи наши с вами предки, хоть в современном мире мы данные слова используем редко или не используем совсем, но нам нужно знать значение этих слов ,гордиться и ценить родной русский язык.

Л. - имеют чувство гордости за свою Родину.


взаимооценка

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(1,50 секунд)

Практический (работа в карточках)

фронтальный

У.- как вы заметили, у нас на уроке появилась трудность. Подумайте и сформулируйте цель сегодняшнего урока. Для этого взгляните на слайд, дополнив предложение мы получим цель урока.

Д. – совершенствование умений определять слово и его значение.

У. – чтобы достичь эту цель, нам нужен план, верно?

Д. – да.

У.- Возьмите карточку №2. Прочитайте предложенный план и отметьте лишний пункт, который нам не пригодится на уроке для достижения цели.

У.- оценить свою работу. Правильный план работы мы видим на слайде.

Р – составляют план работы и работают по нему.


самооценка

Открытие нового знания(6 минут)

практический

парная

У.-

Мы же сегодня академики. Давайте выполним задание в паре на карточке. Рассмотрите рисунки. Какие предметы вы затрудняетесь назвать, выберите 2 слова из карточки, обсудите, какая пропущена орфограмма и вставьте пропущенную букву в слова.

П…РО – ПЕРЬЯ. написание безударной гласной в корне слова.

ЛАП…ТЬ-ЛАПОТЬ. написание безударной "о" необходимо запомнить, потому что данное слово относится к словарным.

Определите значение этих слов с помощью толкового словаря, дайте устно ответ.

К. - задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.



Первичная проверка понимания.

( минут)

практический

групповая

У.- в группах нужно найти значение слов и разобрать их по составу.

1 группа.

Ложка-то, чем едят суп

Садовод-дядя, который водит детей в садик

Синеющий -

2 группа.

Зима-время года, когда идёт снег

Перчатки-то, что делает еду острой

Зимний -

Обменяйтесь карточками и проверьте работу дугой группы. Для первой группы подчеркните слова прилагательные для 2 группы слова существительные.

П.- - классифицируют слова по тематическим группам.


взаимооценка

Первичное закрепление. (минут)






рефлексия



У.- скажите все ли мы успели выполнить на уроке? Давайте вернемся к цели.

Зайдите через планшеты и пройдите опрос.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!