СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Земная кора" 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет

География

Класс

5

УМК

Предметная линия учебников «Русское слово» География.5 класс; учебник для общеобразовательных учреждений Е.М. Домогацких и др. – М.: Русское слово, 2010

Тип урока

Урок формирования первичных предметных знаний

Тема урока

Земная кора

Цель урока

Углубление знаний о строении земного шара и земной коры, факторах ее формирования

Задачи урока (планируемые результаты)

Личностные:

- понимание значения земной коры и процессов, в ней происходящих для повседневной жизни и деятельности человека;

- понимание роли и значения географических знаний; формирование познавательного интереса, направленного на практическое применение новых знаний.

Метапредметные:

- формировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Предметные:

- определять строение земного шара и земной коры, особенности каждого слоя во внутреннем строении Земли;

-  делать вывод о значении процессов, происходящих в недрах земли и на поверхности, в формировании облика планеты;

- уточнить и расширить понятия ядро, мантия, земная кора, литосфера, внешние и внутренние факторы, определив их основные признаки;

- определить влияние движения литосферных плит на земле на процесс формирования ее облика

Методы обучения

Поисково – исследовательский, эвристическая беседа, иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Коллективная, индивидуальная, групповая

Средства обучения

Презентация, атласы

 

 

 

Технологическая карта урока к параграфу 20

 

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые УД

Формируемые УД

Осуществляемые УД

Формируе-мые УД

Осуществляемые УД

Формируемые УД

Организационный момент

Приветствие учащихся. Предложение проверить наличие всех необходимых для урока учебных принадлежностей. Пожелание работать эффективно и с удовольствием

Проверяют наличие учебника, тетради, атласа и пишущих принадлежностей

Включение в деловой ритм

Называют основные правила индивидуальной, групповой и коллективной работы

Выслушивать всех членов группы и вырабатывать общее мнение

Коррекция своего поведения и поведения одноклассников в соответствии с ситуацией «начало урока

Включение в деловой ритм

Постановка цели и задач урока

Демонстрируется 1слайд. Это сопровождается комментарием учителя и просьбой сформулировать цель и задачи урока

Анализ иллюстративного материала и формулировка вывода о целеполагании.

Обобщать тематическую информацию

В сотрудничестве с учителем спланировать (сформулировать задачи) учебное занятие

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Составление плана и последовательности действий на уроке

Самостоятельное целеполагание и планирование

Актуализация знаний

Демонстрируется слайд 2. Постановка проблемного вопроса: «Воспользовались ли бы вы данным способом исследования Земли?»

Построение логическогонеобходимости знаний о внутреннем строении Земли

Поиск и выделение необходимой информации

Умение точно выражать свои мысли

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Прогнозирование актуальности предметных знаний, которые формируются на уроке

Коррекция своих действий

Первичное усвоение новых знаний

Демонстрируются слайды 3 – 5. Постановка проблемного задания: «На основе иллюстративного материала определите главные особенности внутреннего строения Земли. Результаты занесите в таблицу».

Демонстрация слайда 6 и проведение самоконтроля в парах.

Демонстрация слайда 7 и выполнение задания на контурной карте.

Работа со слайдами 8 - 9: заполнение пропусков в таблице на основе работы с иллюстративным материалом

Демонстрация слайдов 10 – 11 и выполнение проблемного задания на контурной карте «Сопоставить физическую карту мира и карту литосферных плит. Нанести на контурную карту названные в слайде 12 географические объекты»

Демонстрация слайдов 13 – 15 и выполнение на их основе заданий со слайдов 16 - 17

Работа в парах: распределяют всю названную информацию по группам:

- знаю

- хочу узнать

- узнал.

Анализировать имеющуюся информацию, формулировать вывод.

 

 

 

 

 

Работа в парах:анализировать иллюстративный материал, выделять главное.

 

Анализировать имеющуюся картографическую информацию, формулировать вывод.

 

 

Приводить дополнительную  информацию (например,  другие способы ориентирования).

 

 

Строить логически обоснованные рассуждения.

 

 

 

Строить логически обоснованные рассуждения.

 

 

 

Строить логически обоснованные рассуждения.

Контроль и оценка действий партнера.

 

 

 

 

 

 

Излагать свое мнение в монологе, аргументируя его.

 

 

 

 

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

 

 

 

Излагать свое мнение в монологе, аргументируя его.

Коррекция действий партнера.

 

 

 

 

 

Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.

 

Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.

 

Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

 

 

 

Коррекция своего мнения на основе сложившегося обсуждения.

 

 

 

Контроль в форме сличения «эталон – результат».

 

 

 

 

Коррекция своего мнения на основе сложившегося обсуждения.

 

Контроль в форме сличения.

 

 

 

 

 

 

Выдвигать гипотезу.

 

 

 

 

 

Коррекция полученного результата.

 

 

 

 

Коррекция полученного результата

 

Первичная проверка понимания

Демонстрация слайдов18 - 20. Выполнение задания со слайда 21

Индивидуальная работа в тетради по первичной проверке понимания формируемых знаний

Выделение главного

Осуществление самоконтроля

Контроль и коррекция своих действий

Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания

Саморегуляция, способность к волевому усилию

Первичное закрепление

Демонстрация слайда 22.

 

 

 

 

Демонстрация слайда 23. Формулирует задание для учащихся

 

Индивидуальная работа в тетради по  практическому применению сформированных на уроке знаний.

Индивидуальная работа в тетради по  практическому применению сформированных на уроке знаний

Навык по практическому применению сформированных на уроке знаний.

 

Навык по практическому применению сформированных на уроке знаний

Осуществление самоконтроля.

 

 

 

 

Осуществление самоконтроля

Контроль и коррекция своих действий.

 

 

Контроль и коррекция своих действий

Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

 

Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Саморегуляция, способность к волевому усилию.

 

 

 

Саморегуляция, способность к волевому усилию

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание. Предлагает:

- прочитать текст параграфа № 20, ответить на вопросы и составить рассказ «Воображаемое путешествие к центру Земли»

Оценивает свой уровень знаний

Умение вести сравнительный анализ материала

Взаимодействие с учителем

Контроль и коррекция своих действий

Умение объективно оценивать свой уровень интеллектуальных запросов

Саморегуляция, способность к волевому усилию

Итог урока

Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы

Отвечают на вопросы

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме

Умение обсуждать содержание урока

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль и самоконтроль

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Рефлексия

Организует самооценку учащегося с помощью трех видов смайликов

Выбрать и нарисовать в тетрадь то изображение смайлика, которое ближе всего охарактеризует отношение учащегося к уроку

Формирование навыка оценивания

Умение с уважением относиться к жизненной позиции другого человека

Толерантность

Осознавать свое отношение к затраченному времени

Делать вывод об эффективности затраченного времени

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Земная кора" 5 класс»


Технологическая карта урока к параграфу 20





Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые УД

Формируемые УД

Осуществляемые УД

Формируе-мые УД

Осуществляемые УД

Формируемые УД

Организационный момент

Приветствие учащихся. Предложение проверить наличие всех необходимых для урока учебных принадлежностей. Пожелание работать эффективно и с удовольствием

Проверяют наличие учебника, тетради, атласа и пишущих принадлежностей

Включение в деловой ритм

Называют основные правила индивидуальной, групповой и коллективной работы

Выслушивать всех членов группы и вырабатывать общее мнение

Коррекция своего поведения и поведения одноклассников в соответствии с ситуацией «начало урока

Включение в деловой ритм

Постановка цели и задач урока

Демонстрируется 1слайд. Это сопровождается комментарием учителя и просьбой сформулировать цель и задачи урока

Анализ иллюстративного материала и формулировка вывода о целеполагании.

Обобщать тематическую информацию

В сотрудничестве с учителем спланировать (сформулировать задачи) учебное занятие

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Составление плана и последовательности действий на уроке

Самостоятельное целеполагание и планирование

Актуализация знаний

Демонстрируется слайд 2. Постановка проблемного вопроса: «Воспользовались ли бы вы данным способом исследования Земли?»

Построение логическогонеобходимости знаний о внутреннем строении Земли

Поиск и выделение необходимой информации

Умение точно выражать свои мысли

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Прогнозирование актуальности предметных знаний, которые формируются на уроке

Коррекция своих действий

Первичное усвоение новых знаний

Демонстрируются слайды 3 – 5. Постановка проблемного задания: «На основе иллюстративного материала определите главные особенности внутреннего строения Земли. Результаты занесите в таблицу».

Демонстрация слайда 6 и проведение самоконтроля в парах.

Демонстрация слайда 7 и выполнение задания на контурной карте.

Работа со слайдами 8 - 9: заполнение пропусков в таблице на основе работы с иллюстративным материалом

Демонстрация слайдов 10 – 11 и выполнение проблемного задания на контурной карте «Сопоставить физическую карту мира и карту литосферных плит. Нанести на контурную карту названные в слайде 12 географические объекты»

Демонстрация слайдов 13 – 15 и выполнение на их основе заданий со слайдов 16 - 17

Работа в парах: распределяют всю названную информацию по группам:

- знаю

- хочу узнать

- узнал.

Анализировать имеющуюся информацию, формулировать вывод.






Работа в парах:анализировать иллюстративный материал, выделять главное.


Анализировать имеющуюся картографическую информацию, формулировать вывод.



Приводить дополнительную информацию (например, другие способы ориентирования).



Строить логически обоснованные рассуждения.




Строить логически обоснованные рассуждения.




Строить логически обоснованные рассуждения.

Контроль и оценка действий партнера.







Излагать свое мнение в монологе, аргументируя его.





Сотрудничество в поиске и сборе информации.





Излагать свое мнение в монологе, аргументируя его.

Коррекция действий партнера.






Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.


Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.


Понимать позицию другого. Корректиро-вать свое мнение.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.




Коррекция своего мнения на основе сложившегося обсуждения.




Контроль в форме сличения «эталон – результат».





Коррекция своего мнения на основе сложившегося обсуждения.


Контроль в форме сличения.







Выдвигать гипотезу.






Коррекция полученного результата.





Коррекция полученного результата


Первичная проверка понимания

Демонстрация слайдов18 - 20. Выполнение задания со слайда 21

Индивидуальная работа в тетради по первичной проверке понимания формируемых знаний

Выделение главного

Осуществление самоконтроля

Контроль и коррекция своих действий

Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания

Саморегуляция, способность к волевому усилию

Первичное закрепление

Демонстрация слайда 22.





Демонстрация слайда 23. Формулирует задание для учащихся


Индивидуальная работа в тетради по практическому применению сформированных на уроке знаний.

Индивидуальная работа в тетради по практическому применению сформированных на уроке знаний

Навык по практическому применению сформированных на уроке знаний.


Навык по практическому применению сформированных на уроке знаний

Осуществление самоконтроля.





Осуществление самоконтроля

Контроль и коррекция своих действий.



Контроль и коррекция своих действий

Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.


Умение осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

Саморегуляция, способность к волевому усилию.




Саморегуляция, способность к волевому усилию

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание. Предлагает:

- прочитать текст параграфа № 20, ответить на вопросы и составить рассказ «Воображаемое путешествие к центру Земли»

Оценивает свой уровень знаний

Умение вести сравнительный анализ материала

Взаимодействие с учителем

Контроль и коррекция своих действий

Умение объективно оценивать свой уровень интеллектуальных запросов

Саморегуляция, способность к волевому усилию

Итог урока

Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы

Отвечают на вопросы

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме

Умение обсуждать содержание урока

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль и самоконтроль

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Рефлексия

Организует самооценку учащегося с помощью трех видов смайликов

Выбрать и нарисовать в тетрадь то изображение смайлика, которое ближе всего охарактеризует отношение учащегося к уроку

Формирование навыка оценивания

Умение с уважением относиться к жизненной позиции другого человека

Толерантность

Осознавать свое отношение к затраченному времени

Делать вывод об эффективности затраченного времени






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!