СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова»

Класс: 2

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: Систематизировать знания учащихся о проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.

Задачи:

Образовательная: Закреплять представление о проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова; закреплять сформированные способности находить проверяемые и непроверяемые гласные в корне.

Развивающая: Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость и уважительное отношение к изучаемому предмету.

Универсальные учебные действие:

Познавательные:

  1. Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;

  2. Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку

  3. Отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные:

  1. Формулирование учебной цели и задач с помощью взрослого;

  2. Способность рефлексии собственной деятельности;

  3. Планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  1. Умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

  2. Умения представлять и защищать результаты совместной деятельности;

  3. Стремиться к речевому самосовершенствованию, вступать в диалог, создавать монологические высказывания; умения отстаивать свою точку зрения.

Личностные:

  1. Развивать интерес к предмету, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

  2. Учить осознавать важность изучаемого материала.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, учебник русского языка 2 класс "Школа России», рабочая тетрадь в линию.






























Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

 Я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать.






Здравствуйте.

    Личностные: учить осознавать важность изучаемого материала.

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

- Открываем тетради, отступаем 2 строки от предыдущей работы. Записываем сегодняшнее число. Сегодня двадцать третье ноября. Классная работа.

- Начнем с минуты чистописания.

Чистописание

- Отгадайте загадки:

▫ В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

- Запишите в тетрадь строчную букву о.

2)Палочка, рядом две ровные

дужки –

Вот и готовы очки для

лягушки.

- Запишите в тетрадь заглавную букву в.


Записывают в тетрадях число, классная работа.














Это буква о.





Это буква в.

Регулятивные: Планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Выявление места затруднения , постановка темы урока .

- На слайде даны слова, вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.


-Как называются такие орфограммы? О чем пойдет речь на уроке?




- Правильно, сегодня мы повторим тему проверяемые и непроверяемые гласные в корне.

Вокзал, бетон, храбрец, молодой, плодовый, ночной, небесный, герой, ветеран.



Мы вспомним, что такое проверяемая безударная гласная в корне и непроверяемая гласная в корне.





Регулятивные:

    Формулирование учебной цели и задач с помощью взрослого;

    Познавательные: Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку

Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, а что нужно сделать, чтобы вставить правильную букву?


- А как правильно подобрать проверочное слово?






  • А что нужно сделать, чтобы правильно вставить непроверяемую гласную в корне?



    Физминутка


Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь. 
Раз – наклон, два – наклон, 
Словно буква “О” свернусь. 
И попрыгаю немножко, 
И руками покручу, 
Постою на правой ножке 
И головкой поверчу… 
Тихо сяду, улыбнусь 
И работою займусь!

Чтобы вставить правильную букву, нужно подобрать проверочное слово.


Нужно подобрать однокоренное слово, в котором буква будет стоять в сильной позиции, т. е. под ударением.



- Чтобы правильно вставить букву в этой орфограмме нужно посмотреть написание слова в словаре и запомнить его.




Коммуникативные:

Умения представлять и защищать результаты совместной деятельности;

Познавательные:

Планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

- Откройте учебники на странице 110. Выполним упражнение 174.

- Прочитайте задание.

- Один человек возле доски, остальные смотрим на доску, проверяем и записываем.


- С чего начнем?



- Затем?









Подберем проверочное слово или посмотрим в словаре.



Подчеркнем одной чертой проверяемую орфограмму, а двумя непроверяемую.

Коммуникативные: Умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- А теперь давайте выполним упражнение 175. Давайте прочитаем задание.


- Давайте вначале прочитаем текст и озаглавим его.


- Как можно озаглавить данный текст?


-Спишите стихотворение.


- Назовите подлежащее и сказуемое в последнем предложении.


- Теперь давайте выпишем двусложные слова из текста.


-Ребята, что такое двусложные слова?




-Какие в этом стихотворении есть двусложные слова?



-Теперь давайте подчеркнем проверяемые орфограммы в этих словах.










Зима, наступила зима, снежок.




Подлежащее — лужицы

Сказуемое — превратились






Двусложные слова — это слова, состоящие из двух слогов.



В этом стихотворении три двусложных слова: снежок, бело, стекло.



Работа в тетрадях.

Регулятивные: Способность рефлексии собственной деятельности;

Самостоятельная работа. Самопроверка по эталону

-Сейчас я вам буду читать слова, а вы записывайте слова с непроверяемой орфограммой в корне.

Молоток, земляника, пчела, площадка, моряк, листва, посуда, желтый, вишневый, полевой, сахар, яблоко.


Регулятивные: Планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

8. Рефлексия.

- Что мы сегодня повторяли?




Совершенно верно!

- А теперь поднимите зеленые кружочки, если вам все понятно и красные если у вас остались вопросы.


- Спасибо за урок, досвидания.

Мы повторяли правописание проверяемых безударных гласных и непроверяемых гласных в корне.




Личностные:

    Развивать интерес к предмету, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

    Коммуникативные: Умения представлять и защищать результаты совместной деятельности;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!