СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова". Цели: : Развивать умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, учить проверять слова.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова".»

Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.


Цели: Развивать умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные

гласные, учить проверять слова.



Задачи: Закреплять знания учащихся по проверке безударных гласных в корне слова,

развивать мышление, творческие способности учащихся, воспитывать у детей бережное

отношение к природе.



Ход урока.




  1. Организация учащихся.

Назовите –ка, ребятки,

Месяц в этой вот задке:

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречам Новый год.


Какой это месяц? (Декабрь.)

Какой сегодня месяц?

Давайте запишем сегодняшнее число.


Из слова декабрь выделить парный согласный, звонкий мягкий звук.(д)

Записать слоги

  1. Чистописание.


ди до де


Какой слог лишний, почему?

Вспомните пословицу с декабрём.

( Декабрь год кончает, зиму начинает.)


Загадка.


Гость гостил.

Мост мости

Без топора,

Без клиньев.



Записать слово МОРОЗ, подобрать родственные слова.

Назвать орфограммы в слове мороз.

Как проверить парную согласную.

Найдите одинаковую часть(корень)



  1. Работа по теме урока .


( На доске написаны слова)


К…пель, л…сточки, за…яц, гн…здо, ст…ят.

(вставь пропущенные буквы, исключи лишнее слово, почему)

(заяц - словарное слово, стоят - глагол, листочки - 3 слога)


Из пропущенных гласных составь цепочку.


а и о е я


Используя материал написанных слов предугадайте тему урока.


Сообщение темы и целей урока.


Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы


ЧТО? ГДЕ? КАК? ЧЕМ?


Вспомнит правило, как проверить безударную гласную в корне слова?

Работа с текстом.


Зима в лесу.


Побилели поля и луга. Льдом покрылась рика. На диревьях лижат сниговые шубы.

Пушистые варежки на ветках сосен. Маладые ёлочки укрылись снижком.


(работа по карточкам )


Чудесен, лес, зимой, и, сказочен.

Снег, украшает, пушистый, деревьев, ветви,

Шишки, висят, смолистые, ели, на.

Вершинам, по, перелетают, елей, клесты.



4. Работа с учебником.


Упр. №194.

Списать, выполнить задание. Проверка.


Очень трудно зверям и птицам прожить холодную зиму. Они ждут от вас помощи, а летом они отблагодарят вас.

Каких зимующих птиц вы знаете?


Упр.№195.


Игра - тренажёр «Смешарики.»


5. Итог урока.


Давайте сделаем вывод.


ЧТО? ГДЕ? КАК? ЧЕМ?


безударные гласные в корне подобрать род. слова ударением



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!