Технологическая карта урока алгебры. 7 класс
Дата: ____________________ Четверть: 3 Урок по КТП: ___
Тема: Сложение и вычитание многочленов
Цель: организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний, обеспечить продуктивность этой деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные виды учебной деятельности на уроке:
-формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы:
- разбор нерешенных задач,
--работа по дифференцированным карточкам из УМК,
-проектирование выполнения домашнего задания,
- комментирование выставленных оценок.
Универсальные учебные действия:
Предметные: Освоить операцию сложения и вычитания многочленов на практике. Научиться распознавать многочлен, понимать возможность разложения на множители, представлять квадратный трехчлен в виде произведения линейных множителей.
Метапредметные:
Коммуникативные: обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием.
Познавательные: выражать смысл ситуации различными средствами; анализировать объект, выделяя существенные и несущественные признаки.
Личностные:
Формирование навыков организации анализа своей деятельности
Оборудование и материалы:
Ноутбук, учебник, интерактивная доска, проектор.
Этап урока | Деятельность учителя. Содержание урока | Деятельность обучающихся. |
Оргмомент. Мотивация. | Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Мотивирует на работу. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Настраиваются на работу. |
Актуализация знаний. Постановка целей и задач. | - Какую тему мы изучили на прошлых уроках? (многочлен и его стандартный вид). Что называют многочленом? -Что за выражения записаны на доске? -2ху²; 45а³+с³; 1,24хуº. -Можем ли мы выполнить с этими выражениями какие-либо действия? почему не можем? Когда можно складывать одночлены? А можно ли выполнять сложение многочленов? Попробуйте привести пример… -Тема нашего урока: «Сложение и вычитание многочленов». Запишите её в тетрадь. -Попробуйте сформулировать цели и задачи урока. | Повторяют определения. Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют поиск пути выхода из проблемной ситуации. Записывают тему урока. Участвуют в постановке целей и задач урока. |
Объяснение новой темы | Осуществляет работу над освоением новой темы по плану: 1)сложение и вычитание многочленов 5х²+7х-9 и -3х²-6х+8; 2)представление многочлена в виде суммы: 2х²-3х-6; Сколько способов это сделать существует? 3)повторение правил раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-». | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Усваивают способы действий. Выполняют записи в тетради. Задают вопросы учителю. |
Закрепление | Организует работу в тетрадях и у доски: № 585(а); № 587 – с объяснением у доски; № 590(а,б) – у доски № 592(а). Повторение определения тождества. № 593 – логическое задание. | Работают в тетради или у доски. |
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки | Участвуют в разминке. |
Первичный контроль знаний | Самостоятельно: № 589(а,б) Проверка выполнения с/р. Коррекция знаний: анализ и исправление ошибок. | Выполняют с/р. Проверяют свои работы, находят ошибки, исправляют и объясняют их. |
Повторение ранее изученного материала | Организует повторение изученного ранее материала: №613 ( работа с микрокалькулятором). Решение текстовой задачи: № 481 | Работают в тетради или у доски. Комментируют свои действия. |
Подведение итогов урока. Оценка работы на уроке. Рефлексия | -С какой темой познакомились? Чем занимались на уроке? -Что называется одночленом? Многочленом? -Как справились с работой? -Что было трудно? Что особенно удалось или понравилось? -Как оцените свои успехи? Оценка учителем работы на уроке. Выставление отметок. | Под руководством учителя подводят итоги урока и осуществляют рефлексию учебной деятельности. |
Домашнее задание | §26; № 588, 599 | Записывают д/з в дневник. |
Дата: ____________________ Четверть: 3 Урок по КТП: 69
Тема: Сложение и вычитание многочленов
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению новых знаний, обеспечить продуктивность этой деятельности.
Тип урока: урок закрепления материала.
Основные виды учебной деятельности на уроке:
-формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы,
-проектирование выполнения домашнего задания,
- самостоятельная работа.
Универсальные учебные действия:
Предметные: Освоить операцию сложения и вычитания многочленов на практике. Научиться распознавать многочлен.
Метапредметные: Коммуникативные: обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием.
Познавательные: выражать смысл ситуации различными средствами; анализировать объект, выделяя существенные и несущественные признаки.
Личностные:
Формирование навыков организации анализа своей деятельности.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, учебник, интерактивная доска, проектор.
Этап урока | Деятельность учителя. Содержание урока | Деятельность обучающихся. |
Оргмомент.Мотивация. | Приветствует обучающихся.Проверяет готовность к уроку.Мотивирует на работу. | Готовятся к уроку.Настраиваются на работу. |
Актуализация знаний. Постановка целей и задач. | - Какую тему мы изучили на прошлом уроке? Что называют многочленом? Как выполнить сложение или вычитание многочленов? -Тема нашего урока: «Сложение и вычитание многочленов». -Сегодня продолжим учиться складывать и вычитать многочлены, научимся применять новые знания и умения в нестандартных ситуациях. Попробуйте сформулировать цели и задачи урока. | Повторяют определения. Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в постановке целей и задач урока. |
Закрепление | Организует работу в тетрадях и у доски: № 594- устная работа. Назвать многочлен, который в сумме с данным равен заданному числу. № 598 – с объяснением у доски ( вычисление значения многочлена); Вывод: прежде, чем находить значение многочлена, его нужно упростить. № 599 – доказательство многочлена. | Работают в тетради или у доски. Комментируют свои действия. |
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки | Участвуют в разминке. |
Контроль знаний | Самостоятельная работа. Д/М Звавича, Кузнецова, стр 35, №2 Проверка выполнения с/р. Анализ и исправление ошибок. | Выполняют с/р. Проверяют свои работы, находят ошибки, исправляют и объясняют их. |
Коррекция знаний | № 603(а) №605(а,б) | Работают в тетради или у доски. Комментируют свои действия. |
Подведение итогов урока. Оценка работы на уроке. Рефлексия | -С какой темой познакомились? Чем занимались на уроке? -Что называется многочленом? -Как справились с работой на уроке? -Как оцените результаты с/р? -Что было трудно? Что особенно удалось или понравилось? -Как оцените свои успехи? Оценка учителем работы на уроке. Выставление отметок. | Под руководством учителя подводят итоги урока и осуществляют рефлексию учебной деятельности. |
Домашнее задание | §26; № 599, 606. | Записывают д/з в дневник. |