СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 8 классе на тему: "Сложение алгебраических дробей"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Технологическая карта урока.

Учитель Розалия Армэновна Дзалаева

Предмет: алгебра

Учебник: Алгебра 8 класс, авторы А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.

Класс: 8

Тема урока: Cложение алгебраических дробей

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

Цели урока:

Создать условия для разработки учениками:

а) собственных версий сложения алгебраических дробей;

б) навыков прогнозирования результатов своей деятельности;

в) рефлексивных способностей по осознанию применяемых способов исследования данной проблемы.

Задачи:


Предметные : Изучить все способы сложения алгебраических дробей.

Сформулировать алгоритм сложения алгебраических дробей.



Метапредметные: Побудить к самостоятельному поиску проблемы, гипотез, поиску доказательства.

Личностные: Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы, применяемые на уроке

I Организационная часть

Приветствует обучающихся, проверяет  готовность рабочих мест.

Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

Устанавливает  контакт

с обучающимися.




Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.


Умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок(Р).

Умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем (К).

Формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (Л).



II Акктуализация знаний


.

Задача: Моторная лодка, двигаясь вниз по реке, 80 км. и вернулась обратно.

Скорость течения реки 4 км/ч.

Поставьте разумные вопросы.

Составьте алгебраические выражения, которые позволят ответить на поставленные вопросы.

Какая проблема обозначилась при решении задачи? (Сложение алгебраических дробей).

.Накопление фактов.

1.Какова собственная скорость лодки?

2.Какова скорость лодки по течению?

3. Какова скорость лодки против течения?

4. Сколько часов лодка затратит по течению? Против течения?

5. Сколько часов затратит лодка на весь путь?

+ .

Прочитайте полученные алгебраические выражения.

Положитель -

ный эмоциональный настрой.

Определение темы урока.

Целеполагание (Р); выделение и формулирование познавательной цели (П), анализ информции(П);


Наглядно-индивидуальный (анализ поставленных вопросов по поиску общего вывода).

Форма работы – фронтальная.

III. Формирование умений и навыков.

Какова же тема сегодняшнего урока?

Какие цели мы поставим перед собой?


а) Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

гипотеза?

пример

+ =?

но тождество ли это? Если тождество, то оно верно при любых допустимых значениях входящих в него переменных?

Проверим верность равенства при любом , кроме -4.

Например, = 1, то = верно.

Будет ли верно при любом другом значении?

Теорема: Для любых алгебраических дробей и имеет место равенство: + =


Выдвижение гипотез.

Сложить алгебраические дроби можно по аналогии со сложением обыкновенных дробей?

Задачи:

  1. Рассмотреть всевозможные случаи сложения алгебраических дробей.

  2. Сформулировать алгоритм сложения алгебраических дробей. Сложить алгебраические дроби:

  1. с одинаковыми знаменателями;

  2. с разными знаменателями: а) взаимно-простыми; б) кратными; в) ни взаимно-простыми, ни кратными







Проверка истинности доказательством.

Вывод:

а) Сумма алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями равна алгебраической дроби с тем же знаменателем и числителем, равным сумме числителей. Или чтобы сложить…

Аргументированный выбор гипотез.

Самоопределение (Л); поиск и выделение необходимой информации (П); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями (К).


Практический, индуктивный, индивидуальный.

(доказательство правомерности выдвинутой гипотезы). Комментирова-ние.









Практически-дедуктивный.


IV.Усвоение умений и навыков


б) Рассмотрим сложение алгебраических дробей с разными знаменателями.

а) б) + в)

г) д) е)

ё) ж)

к) *


Отчёт групп. По решению задания.

алгоритм

I.Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо:

1.привести их к общему знаменателю;

2.найти дополнительный множитель;

3.найти сумму произведений числителей на дополнительный множитель;

4. преобразовать полученные дроби.
















б) сравнив алгебраические выражения, проклассифицируйте их по виду знаменателей.

I. взаимно простые а, г, д.

II. кратные б, в, е.

III. ни взаимно простые, ни кратные ё, ж, к.

Установите уровень сложности каждого задания. Как бы вы назвали дроби в случае к)?

Сформулируйте алгоритм сложения дробей.


Алгоритм сложения алгебраических дробей

Равны ли знаменатели ?





Знаменатель оставьте прежним, а числители сложите.

Взаимно

простые?





  1. 1.Общий знаменатель равен произведению знаменателей;

  2. 2.Найдите дополнительный множитель;

  3. 3.Найдите сумму произведений числителей на дополнительный множитель;

  4. 4.преобразовать полученную дробь.

Кратные

1.Общий знаменатель - наибольший из них;

2.Найдите дополнительный множитель к каждой дроби;




  1. 1.Разложите знаменатели на множители;

  2. 2.Запишите общий знаменатель, взяв каждый множитель один раз с наибольшим показателем;

  3. 3.Найдите дополнительный множитель к каждой дроби;

  4. 4. Найдите сумму произведений числителей на дополнительный множитель





Подбор способа решения проблемы.


Планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); моделирование,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение логической цепи рассуждения, доказательство (П); управление поведением партнёра (К)




















Групповая работа.

Поиск решения, защита решений на доске.

V. Закрепление, применение (обогащение)

1.Выполните действия. =

(2)

2.Найди ошибку

а) =

б)

3. Проверь и обоснуй правильность решения:

= =





Выход в практику

Рассуждения по алгоритму:

1.знаменатели одинаковые? нет

2.кратные? нет

3.взаимно простые? да



























Выбор способа решения задач.

Прогнозирование, коррекция (Р); анализ, аналогия, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения задач творческого и поискового характера

(П);



Правильность получения запрограммированного результата.










Форма работы – групповая.

частично-поисковый: практически-дедуктивный (практические действия по поиску фактов на изучаемое правило).


1.устное обсуждение

2.графическое изображение понимания материала.


VI. Домашнее задание



§5 стр. 69 – работа со справочником №82 стр. 80

Мини-сочинение «Что я узнал о сложении алгебраических дробей?»








Рефлексия деятельности

Соотнести поставленную цель урока с результатами обучения

1.повторить этапы деятельности на уроке:

а) Задача


проблема: как сложить алгебраические дроби?


создание алгоритма сложения алгебраических дробей



Фиксирование своих затруднений и достижений.

Оценка (Р); рефлексия, контроль и оценка деятельности (П).



Аннатация к уроку алгебры 8 класс.

Тема урока: сложение алгебраических дробей

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

Цели урока:

- организовать разработку учениками собственных версий сложения алгебраических дробей;

- создать условия для формирования:

а) навыков прогнозирования результатов своей деятельности;

б) рефлексивных способностей по осознанию применяемых способов исследования данной проблемы.

Цели урока содержат направленность на все три основные виды деятельности:

  1. Креативная деятельность – получение алгоритма сложения.

  2. Когнитивная деятельность – познание метода сложения.

  3. Методологическая деятельность – планирование деятельности через создание алгоритма сложения алгебраических дробей, что позволит прогнозировать обучающимся свою деятельность.

1 этап урока – мотивация деятельности:

Мотивация осуществляется через:

  1. постановку целей деятельности;

  2. положительные эмоции, создание ситуации успеха;

  3. сочетание самооценки и оценки своей деятельности.

Мотивация связана с интересом детей. Дети заинтересованы на уровне узнавания (что это?), на уровне объяснения (почему это так?), на исследовательском уровне (как лучше сделать?).

2 этап – категоризация знаний. На уроке осуществляется ориентация на выделение всех случаев сложения алгебраических дробей.

3 этап – обогащение знаний. Идёт накопление опыта сложения алгебраических дробей и осмысление его. Причём рассмотрены вариативные задания, то есть обогащению материала способствуют задания типа: найди ошибку, проверь и обоснуй, сравните и классифицируйте, установите соответствие, установите уровень сложности, поставьте разумные вопросы, соотнесите поставленные цели урока с полученными результатами и т.д.

4 этап – перенос знаний – произойдёт на следующем уроке.

5 этап – свёртывание знаний – создание алгоритма сложения алгебраических дробей.

Методы, используемые на уроке: наглядно-индивидуальный, практически-индуктивный, практически-дедуктивный, практически - традуктивный, частично-поисковые.

На уроке должны быть прослежены:

  • путь познания учебного материала: накопление фактов — проверка истинности — аналитическое доказательство — выход в практику.

  • путь восприятия учебного материала:

- подготовка к восприятию (актуализация знаний);

- восприятие (формулирование проблемы, гипотез, поиск доказательства);

- осмысление (формулирование алгоритма);

- закрепление (решение задач).








2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!