СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с написанием заглавной буквы Л.

Задачи урока: научить писать заглавную букву Л, развивать внимание и пространственную ориентировку, воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Заглавная буква Л.


Цель урока: знакомство с написанием заглавной буквы Л.

Задачи урока: научить писать заглавную букву Л, развивать внимание и пространственную ориентировку, воспитывать аккуратность и самостоятельность.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг.момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнем урок письма.

Учащиеся слушают.

  1. Актуализация знаний.

- Какие бывают звуки?

- Чем они отличаются?




- Как мы с вами обозначаем звуки на письме?

- Сейчас мы приступаем к письму под диктовку изученных букв.

- Как вы думаете, для чего мы будем выполнять эту работу?


-Открываем тетради в узкую линейку. Пишем на новой строке.


- …в какой строке пишем: в широкой или узкой?

Ставим точку.


- Ваша задача: записать под диктовку буквы в строчку, если мы забыли или затрудняетесь, то ставите прочерк.


Н у к У л н К


- Возьмите простой карандаш, проверяем по образцу, написанному мной (с обратной стороны).


Поднимите руки те, у кого нет ошибок.

Поднимите руки, у кого 1 или 2 ошибки.

Поднимите руки те, у кого 3 и более ошибок.


- Ребята, с какими трудностями столкнулись?

-Какой совет дадим ребятам, которые допустили ошибки.

Закрываем тетради в узкую линейку.

Гласные и согласные.

Гласные поются и тянутся, при произношении нет преграды, а согласные не поются и не тянутся.

С помощью букв.




Для того чтобы проверить, как мы знаем изученные буквы.


Открывают тетради, находят новую строку.


В узкой.


Ставят в начале строки точку.


1 ученик у доски, остальные на местах в тетрадях.



Ученики пишут прописными буквами.

Проверяют, если верно ставят +, если нет, то -.



Рисуют веселое лицо.

Рисуют нейтральное лицо.

Рисуют грустное лицо.



Перепутали буквы, забыли как пишутся и…

Были внимательные, старались и выучили буквы.

Закрывают тетради.

  1. Целеполагание.

Откройте прописи стр. 24.

- Сформулируйте цель урока?

Чему мы должны научиться?


Научиться писать заглавную букву Л.

  1. Физминутка.


Включается презентация с подвижной физминуткой.

Ребята, выполняют упражнения из физминутки.

  1. Изучение нового материала.

Ребята, давайте вспомним цель урока?


(вывешиваем карточку с заглавной прописной Л)


-А для чего необходима нам заглавная буква?


Ребята, ваша задача внимательно послушать стихотворение и ответить на вопрос: для чего еще необходима заглавная буква?


Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озёр и островов,

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.


-Что еще узнали о заглавной букве?



Научиться писать заглавную букву Л.




Имена и фамилии пишутся с большой буквы.


Слушают.












Названия рек, морей, городов, стран, озёр, островов, звезд, планет пишутся с большой буквы.

  1. Работа в прописи.


А) Показ и письмо элементов.









Б) Сравнение строчной и заглавной букв.


В) Показ и письмо заглавной буквы Л.









Г) Письмо в воздухе с подсчетом.

Вспомним, правила письма.



- Обратите внимание на верхний правый угол.

- Что вы можете сказать о заглавной букве Л?

- Обведите эти элементы и пропишите в первой строчке.

- Обратите внимание на узор. На что он похож?

- Посмотрите, куда спряталась буква Л?

- Обведите узор.


- Сравните строчную букву л и заглавную Л. Что заметили?


Глазки на доску, смотрим.


Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вниз вправо, поднимаю прямую наклонную линию, пересекаю верхнюю линию рабочей строки, по написанному опускаю прямую наклонную линию, закругляю вправо, касаюсь нижней линии рабочей строки, поднимаюсь вверх до середины.


- Ручки вверх пишем в воздухе заглавную Л.

- Повернитесь к соседу лицом, учащиеся, которые сидя за первым вариантом, вытягивают руку вперед ладонью. Задача учащихся, которые сидят за вторым вариантом, на ладони соседа пальцем написать заглавную Л. Наоборот.


-Напишите заглавную букву Л во второй строке прописи.

- Возьмите простой карандаш и обведите ту заглавную букву Л, которая у вас выполнена, верно.


- С какими трудностями столкнулись?



- Чему сейчас учились?

Пишем красиво, чисто и не спешим.


Смотрят.


Состоит из 2 элементов, 2 крючков.

Обводят и прописывают.


На дерево.


Под крону.

Обводят узор.


Одинаковы, отличаются размером.



Смотрят и слушают.










Пишут в воздухе за учителем.



Пишут на ладони соседа пальцем заглавную Л.





Прописывают заглавную Л.


Обводят.




Не достает до линий строки, неправильный наклон …


Писать заглавную букву Л.

  1. Физминутка.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, очень глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять,

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили.

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

Выполнят движение из физминутки.

Д) Чтение и письмо слогов.

Следующая строчка в прописи.

- Что вам дано?

- Первый слог читает …

- Найдите его и запишите.

- Назовите имена, которые начинаются со слога-слияния ла.

- Второй слог читает …

- Найдите его и запишите.

- … прочитай третий слог.

- Запишите его.

- Назовите имена на Ли.

- … прочитай последний слог.

- Запишите этот слог.

- Назовите имя на Лу.

Лука – это редкое имя, которое означает «светлый».

- Чему учились на уроке?


- С какими трудностями столкнулись?


Слоги.

Ла

Записывают слог Ла.

Лариса, Лара, Лада…


Ло

Записывают слог Ло.

Ли

Записывают слог Ли.

Лида, Лиина…

Лу

Записывают слог Лу.




Писать заглавную букву Л в словах.

  1. Закрепление.

Игра «Самый внимательный»

Правила просты.

Если слово нужно писать с большой буквы – хлопок, если с маленькой – молчим.


Лида

Ложка

Лак

Люстра

Люда

Лошадь

Лист

Лёня

Лариса

Лена

Лиса

- Оцените себя, как вы выполнили это задание.

- Для чего выполняли это задание?


Слушают.





хлопок

молчание

молчание

молчание

хлопок

молчание

молчание

хлопок

хлопок

хлопок

молчание



Чтобы посмотреть, как мы усвоили тему урока.

  1. Итог урока.

- Какова была цель урока?


- Удалось ли нам достигнуть цели?

- С какими трудностями столкнулись?

- Оцените свою работу на уроке?

Научиться писать заглавную букву Л.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!