Алгебра -7 класс
Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
Урок обобщения знаний
Цели урока:
Общеобразовательные:
обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;
создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
формирование положительной мотивации учения;
развитие учебно-познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, маршрутные листы с критериями оценивания, смайлики.
Знать: - понятие степени, основания степени, показателя степени;
- определение степени an с показателем n, равным 1, и в случае, когда показатель степени – натуральное и целое число, отличное от 1;
- определение степени с нулевым показателем;
- свойства степеней.
Уметь: - вычислять an для любых значений a и любых целых неотрицательных значений n:
- пользоваться таблицей основных степеней;
- использовать свойства степени для вычисления значений арифметических и алгебраических выражений, для упрощения алгебраических выражений.
Ход урока:
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, ребята, садитесь.
2.Целеполагание.
Решите ребус и сформулируйте тему урока
3.Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Определение степени с целым показателем и степени натуральным показателем, их свойства | | |
Проверка домашнего задания. Устранение ошибок у доски.
3. Актуализация знаний
1. Заполните пропуски (Парная работа)
Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________
В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
Если показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ______________ .
Произведение степеней an · a k = an + k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________, а показатели степеней ___________________________.
Частное степеней an : ak = an – k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.
Возведение степени в степень (an)к = a nk
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
- Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист.
2.Заполните кластер
Найди ошибку (работа в группе)
- Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;
4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.
(защита 1 представитель от каждой группы)
3. А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
1. | С5 • С3 | 6. | С7 : С5 |
2. | С8 : С6 | 7. | (С4)3 • С |
3, | (С4)3 | 8. | С4 • С5 • С0 |
4. | С5 • С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
5. | С14 • С | 10. | (С3)5 |
Ответ: Рене Декарт.
Р | Ш | М | Ю | К | Н | А | Т | Е | Д |
С8 | С5 | С1 | С40 | С13 | С12 | С9 | С15 | С2 | С15 |
Выступление ученика о математических трудах Р.Декарта с использованием презентации.
Физминутка
4. Самостоятельная работа (карточки с разноуровневыми заданиями).
А сейчас работаем по карточкам
Уровень А (1 пример 1 балл)
Уровень В (1 пример 2 балла)
Уровень С (1 пример 3 балла)
Запишите выражение в виде степени с показателем 2
Творческое задание (работа в группах)
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы произведение их равнялось х15.
Итоги урока. Заполнение таблицы ЗХУ
Сегодня на уроке мы:
- повторили свойства степени с натуральным и целым показателем;
- закрепили навыки применения свойств степени с натуральным и целым показателем
Оценивание по оценочным листам
Оценочный лист. Фамилия, класс _____________________________
Заполни пропуски | Работа в группе | Вычислительная пауза | Самостоятельная работа | Творческое задание | Оценка |
5б | 5б | 5б | 12б | 5б | |
Критерии
27-32б – «5»
21-26б – «4»
15-20б – «3»
Домашнее задание. Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
Рефлексия