СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства логарифмов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Студенты  должны:
    • знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;
    • уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;
    • познакомиться со свойствами логарифмов;
    • научиться различать свойства логарифмов по их записи;
    • научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;
    • закрепить вычислительные навыки;
    • продолжить работу над математической речью.

Просмотр содержимого документа
«Свойства логарифмов»

Тема урока: "Свойства логарифмов".

Цели урока:

  • Студенты должны:

    • знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;

    • уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;

    • познакомиться со свойствами логарифмов;

    • научиться различать свойства логарифмов по их записи;

    • научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;

    • закрепить вычислительные навыки;

    • продолжить работу над математической речью.

Базовые знания:

  • свойства степени с действительным показателем;

  • определение логарифма, виды логарифмов;

  • основное логарифмическое тождество.

Методы работы:

  • проблемный;

  • частично-поисковый.

Виды работ:

  • индивидуальная;

  • коллективная;

  • индивидуально-коллективная;

  • фронтальная.

 ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Составление опорного конспекта. (10 минут)

Преподаватель:

– Сформулируйте и запишите свойства степени с действительным показателем, связанные знаком равенства.
– Сформулируйте определение логарифма и выполните соответствующую запись.
– Какие виды логарифмов существуют? Выполните их запись.
– Запишите основное логарифмическое тождество .

При ответе студентов оформляется конспект на доске.

am . ak = am+k, a 0; m   R, k   R.

am : ak = am–k, a 0; m   R, k   R.

(am)k = amk = (ak)m, a 0; m   R, k   R.

a–m =  , a 0, m   R.

(ab)m = am   bm, a 0, b 0, m   R.

 =  , a 0, b 0, m   R.

log a b = m   am = b, где b 0, a 0, a   1.

log 10 b = lg b; b 0.

log e c = ln c; c 0.

alog ab = b, a 0, a   1, b 0.

II. Ситуация успеха

1.

4.

ж) log 10 100 = 2, т.к. 102 = 100 (определение логарифма и свойства степени),
з) log 5 53 = 3, т.к. 53 = 53 (…),
е) log 4   = –1, т.к. 4–1 =   (…).

5.

е) (32)log 3 7 = (7log 7 3)2 = 72 = 49 (степень степени, основное логарифмическое тожество, определение степени),
ж) 7 2 log 7 3 = (7 log 7 3)2 = 32 = 9 (…),
з) 10 3 log 10 5 = (10 log 10 5)3 = 53 = 125 (…), 
и) 0,1 2 log 0,1 10 = (0,1 log 0,1 10)2 = 102 = 100 (…).

2. Решение упражнений устно, без комментария (3 минуты).

7.

а) logee;
б) logee2;
в) loge ;

г) ln e;
д) ln e3;
е) ln ;


8.

а) log1010;
б) log10100;
в) log100,1;

г) lg 10;
д) lg 100;
е) lg 0,01;


Вопросы к студентам:

  1. Что применяли при вычислении заданий № 7 и № 8? (Определение логарифма, свойства степеней)

  2. Чем отличаются задания а) и г) в №7 и задания б) и д) в № 8? (Разной формой записи натурального и десятичного логарифмов)

3. Самостоятельная работа.

а) выполните задания № 9 с фиксацией ответов в тетради и на листочке (под копировальную бумагу). По окончании работы листочки – “копии” сдаются преподавателю (3 минуты).

9.

а) log223;
б) log557;
в) log991999;

г) 2 ;
д) 3 ;
е) 5 ;

ж) eln 3;
з) e2ln 5;
и) e–2ln3;

к) 10lg 3;
л) 102lg 3;
м) 10–3lg 2.

б)

Ответы и критерий оценки записаны :

а) 3,
б) 7,
в) 1999,

г) 5,
д) 90,
е)  ,

ж) 3,
з) 25,
и)  ,

к) 3,
л) 9,
м)  .

  • 12 верных ответов – “5”,

  • 10 – 11 верных ответов – “4”,

  • 8 – 9 верных ответов – “3”.

в) Какие задания вызвали затруднения? (2 минуты). При необходимости выполнить разбор заданий, вызвавших затруднения.

III. Постановка учебной задачи

Преподаватель: Вы замечательно справились с заданиями, а теперь вычислите следующие задания, записанные на доске:

а) log 153 + log 155 = …,
б) log 1545 – log 153 = …,
в) log 48 =…,
г) 7  = … .

1. Работа в группах (оформление основных идей на рабочих листах, 5–7 минут). В это время преподаватель проверяет самостоятельную работу студентов.

2. Защита “своих” работ (вывешивают рабочие листы на магнитную доску и один или группа студентов обосновывают полученные решения (возможны варианты, 10 минут).

3. Преподаватель: А как вы думаете, что мы должны знать, чтобы выполнять действия с логарифмами?
Если у студентов возникают затруднения, то вернуться к опорному конспекту с вопросом: “Чтобы выполнять действия со степенями, что надо знать?” (Ответ: “Свойства степени”). Ещё раз задать первоначальный вопрос. (Свойства логарифмов)
Итак, запишем тему занятия (формулируют несколько студентов): “Свойства логарифмов”.

4. Постановка учебной задачи (формулируют студенты). Запись в тетрадях. (2 минуты):

  • познакомиться со свойствами логарифмов;

  • научиться различать свойства логарифмов по их записи;

  • научиться применять свойства логарифмов при решении заданий.

5. Преподаватель: Перед вами таблица со свойствами логарифмов. Надо дать название каждому свойству и правильно сформулировать их”. 
(Таблица 1 со свойствами логарифмов на листе ватмана вывешивается на магнитную доску и при ответе студентов карточки с названиямивставляютсянапротив каждого свойства). По окончании заполнения таблицы каждому студенту раздаются аналогичные листы (Таблица 2 формат А4).

6. Выполним вычисления заданий, записанных на доске, используя свойства логарифмов (запись на доске выполняют учащиеся, 2–3 минуты, а затем запись в тетрадях).

а) log 153 + log 155 = log 15(3 · 5) = log 1515 =1,
б) log 1545 – log 153 = log 15  = log 1515 = 1, 
в) log 48 = log 23 =  · log 22 = 1,5,
г) 7  = 7 2 log 7 2 = (7 log 7 2)2 =22 =4.

IV. Решение задач на распознавание свойств логарифмов (15 минут)

Преподаватель: Выяснить, какие свойства логарифмов используются при вычислении заданий № 274, 279,280, 290, 293, 298 (1) (номера выписываются на доску). Решить по одному столбцу в каждом задании устно или письменно (15 минут).

V. Итог урока (5 минут)

  • Какую тему мы сегодня рассмотрели?

  • Какая учебная задача была поставлена?

  • С какими свойствами логарифмов вы познакомились? Перечислите их.

VI. Домашнее задание 296, 298 (2.3.4)
В таблице заполнить доказательства свойств логарифмов.

Таблица 1.

Название свойства логарифмов

Свойства логарифмов

1.

 

log a1 = 0, a 0, a   1.

2.

 

log aa = 1, a 0, a   1.

3.

 

log a(xy) = log ax + log ay,

a 0, a   1, x 0, y 0.

4.

 

log a   = log ax - log ay,
a 0, a   1, x 0, y 0.

5.

 

log axa = a log ax,
x 0, a 0, a   1,     R.

Замечание.

log ax2k = 2k log  |x| , a 0, a   1, k   N , x   R, x   0.

6.

 

log aa x =   log ax, a 0, 
 1, x 0,     R,     0 .

Замечание:

1. log a2kx =   log  |a| x,
 0, a    1, x 0, k   N.
2. log ab x a =   log ax, a 0, a   1,     R,     R,     0 , x 0.

7.

 

log ab =  , a 0, a   1, c 0, c   1, b 0.

Замечание.

log ab =  , a 0, a   1, b 0, b   1.

Таблица 2.

Название свойства логарифмов

Свойства логарифмов

Доказательство свойств логарифмов

1.

Логарифм единицы.

log a1 = 0, a 0, a   1.

 

2.

Логарифм основания.

log aa = 1, a 0, a   1.

 

3.

Логарифм произведения.

log a(xy) = log ax + logay,

a 0, a   1, x 0, y 0.

 

4.

Логарифм дроби.

log a   = log ax – logay,

a 0, a ? 1, x 0, y 0.

 

5.

Логарифм степени.

log ax  =   log ax,
x 0, a 0, a   1,     R.

 

Замечание.

log ax2k = 2k log  |x| , 
a 0, a   1, k  N , x   R, 
 0.

6.

Логарифм выражения по основанию, которое является степенью.

log a  x =   log ax, a 0, 
 1, x 0,     R,     0 .

 

7.

Переход к новому основанию.

log ab =  , a 0, 
 1, c 0, c   1, b 0.

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!