СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Связь между компонентами и результатом умножения» математика 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Школа России". Технологическая карта урока математики.

Просмотр содержимого документа
««Связь между компонентами и результатом умножения» математика 2 класс»












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме «Связь между компонентами и результатом умножения»


математика

2 класс



















Класс: 2

УМК: Школа России

Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения»
(
Технологическая карта изучения темы)

Тема

Связь между компонентами и результатом умножения

Цель


  • образовательные: познакомить учащихся со связью между компонентами и результатом умножения;

  • развивающие: развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.

  • воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Планируемые результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; что такое уравнение, как решить уравнение; умеют: записывать решение задач посредством действий деления и умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения и деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и уравнения изученных видов; находить значения числовых выражений удобным способом.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.


Основные понятия

деление, умножение, множители, произведение, значение произведения, делимое, делитель, частное, значение частного, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, сравнить, задача, уравнение.


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку.

Организация пространства

Работа частично-поисковая; индивидуальная, фронтальная;


Этапы урока



Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие компоненты,
задания
и упражнения



Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)


I этап

Организационный момент

Цель – активизация учащихся.


Демонстрируют готовность к уроку


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку


1.Организационный момент

2. Проверка готовности к уроку

3. Создание эмоционального настроя


Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.


I I этап.


Актуализация знаний
















Графический диктант.











Минутка чистописания












Устный счет
























III. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Цель – углубить знания по предмету.














Определяют область знания и незнания.













Проведение графического диктанта (развитие внимания, мышление, памяти)

Проведение межпредметной связи





Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа.


Оценивание работы




Математический диктант












Слушают задания.

Участвуют в работе по выполнению задания.

Взаимопроверка.






Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.


Повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми.






Организует повторение изученного материала




Организует работу детей в тетради




















Карточка с цифрой 3




































Подводит обучающихся к постановке задачи урока.









Включает учащихся

в обсуждение проблемы

и определения темы урока.


Вы любите сказки?

— Кому нужна сказка? Только ли маленьким детям? (Ответы детей.)

— Действительно, сказка помогает нам в жизни — она учит и в то же время развивает фантазию и воображение. Вот и мы на своих уроках часто прибегаем к сказкам. Сегодня на уроке математики вместе с нами будет учиться сказочный персонаж.

- Узнаем, кому принадлежит этот предмет.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Отступите 4 клеточки слева и 4 вниз. Поставьте точку.

Слайд

- Что получилось? Оцените свою работу.

- Кому принадлежит этот предмет.

- Буратино, озорной и весёлый, шустрый и сообразительный, часто сопровождает нас на уроках. Он хорошо освоил подаренную ему азбуку и решил серьёзно заняться математикой и просит помочь ему выполнить некоторые задания.


- А сколько друзей у Буратино? Назовите их. (Мальвина, Пьеро, Артемон)

Слайд


- Как вы думаете, какую цифру мы будем прописывать на минутке чистописания?(3)

-Зачем нам необходимо выполнять минутку чистописания.

- Вспомним написание цифры.

- Пропишем в воздухе, а теперь в тетради по образцу.

- Оцени свою работу. Подчеркните самую красивую цифру в своей тетради.

- Прочитайте число (33).

- Расскажите, что вы знаете об этом числе.


— Поскольку Буратино пока ещё плохо знает математику, мы будем ему помогать. Согласны?

1) Найдите разность чисел 62 и 30. (32)

2) 76 увеличить на 4. (80)

3) Первое слагаемое 23, второе 7. Чему равна сумма? (30)

4) 46 уменьшить на 6. (40)

5) Найдите сумму чисел 16 и 5. (21)

6) Уменьшаемое — 17, вычитаемое — 9. Найди разность. (8)

7). На сколько 80 больше, чем 60? (20)

8). Запиши число, в котором 8 десятков и столько же единиц. Увеличь его на 2. (88, 90)


Мальвина очень аккуратная, внимательная девочка и очень любит решать задачи.
Она приготовила для вас

«Весёлые задачки».

1.Три ромашки-желтоглазки, два весёлых василька
Подарили маме дети, сколько же цветов в букете?
2.А у красного цветка четыре лепестка.
А сколько лепестков у двух таких цветков?
3.На полянке, не в лесу, пять ромашек пьют росу.
Пять пораньше напились и на солнце разлеглись.
Жёлтым глазиком моргают, ждут, когда их сосчитают?


- Оцените свою работу. (Работа с оценочным листом)


Слайд

- Запишите пример и сосчитайте. Какое действие вы выполнили?

- Как называются числа при сложении?

1 Сл +2 Сл = С



7+3=10

-Буратино очень хочет узнать, как же связаны компоненты сложения между собой.

- Используя это выражение, составьте 2 равенства, опираясь на взаимосвязь компонентов действия сложения.

Проверка.

7+3=10

10-7=3

10-3=7

Объясните, как получили данные выражения, называя компоненты сложения. (С-1Сл=2Сл, С-2Сл=1Сл)


Оценивание.


Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию,

понимают информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме


Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося,




Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

проявляют интерес к изучаемому предмету.

III этап

Самоопределение к деятельности.

Сообщение темы и целей учебной деятельности.
















































IV. Открытие новых знаний.

Цель – углубить знания по предмету.

(Работа в парах)

























Моделируют ситуацию.










Определяют область знания и незнания.

Расширяют кругозор.


























Слушают задания.

Участвуют в работе по выполнению задания.


Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.

Повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.





Создаёт проблему.








Создаёт проблемную ситуацию.


Подводит обучающихся к постановке задачи урока.



Включает учащихся

в обсуждение проблемы

и определения темы урока.


Вывод взаимосвязи множителей и произведения.

Как в математике называется результат умножения? (произведения)

- А числа, которые умножаем? (множители)

Учитель закрепляет на доске карточку.

М∙ М2 = П

- Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6  (2*3=6)

- Прочитайте равенство разными способами.

- Как вы думаете, можно из этого выражения составить другие равенства? 

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? 

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на странице 72 и прочитайте задачи урока.

- Сформулируйте тему урока.

Слайд


– Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь между компонентами и результатом умножения».


(Учитель учитель записывает пример на доске).

- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.

(Учитель выполняет рисунок на доске, учащиеся в тетрадях).

- По сколько кругов взяли? (По 2).

- Сколько раз взяли по 2 круга? (3).

- Сколько кругов получили? (6)

- Что такое 6? (Произведение)

Разделим 6 кругов на 2 равные части.




- Как будем делить

- Какой пример получили? (6:2=3)

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 2 и получили множитель 3).

- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите их на 3 равные части.



- Какой пример получим? (6:3=2)

(Учитель записывает пример на доске).

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 3 и получили множитель 2).

- Сделайте вывод. (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой).



- Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.


Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.


Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;










.













Познавательные: выделяют необходимую информацию.


Физминутка

Выполняют

Организует

Слайд

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в сторону развел – видно ключик не нашел.

Вправо, влево поворот,

На носочки он встает.

Он плечами покрутил

И к работе приступил.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;

V этап.

Работа по теме урока. Первичное закрепление знаний

Цель – активизировать знания обучающихся


Работа с учебником. Чтение правила.




















Работа по учебнику.

№ 1 (с. 72)











Читают задания и

участвуют в работе по выполнению задания.


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оценивать правильность выполнения заданий.




Организует коллективную работу, обеспечивает контроль за выполнением заданий.

Организует проверку, контроль.








Работа по учебнику. Азбука помогла нам и Буратино научиться читать, а учебник математики – считать и решать задачи.

Рассмотрите рисунки на странице на с. 72 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель? (произведение 8 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 4).

- Как нашли второй множитель? (произведение 8 разделили на первый множитель 4, получили второй множитель 2).

(Аналогично разбираются примеры по второй рамочке).

- Прочитаем правило в учебнике стр.72

- Сравните его с выводом, к которому пришли вы.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы рассуждали верно)

– Вы самостоятельно нашли связь действия умножения и деления.

(Учитель закрепляет на доске карточки)

М2 = П : М1

М1 = П : М


Работа по учебнику.

№ 1 (с. 72)

(Первый столбик разбирается устно, остальные (по рядам) письменно с коментированием. Три ученика работают у доски.)

- Дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа.

- Какое свойство умножения вы использовали? (Переместительное).


Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Решение задачи

3 с 72

Работать с информацией.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Осуществляют: самопроверку; взаимопроверку.


Организовать коллективную работу, поставить проблему, обеспечить контроль за выполнением заданий.

Организует проверку, контроль.


Прочитайте задачу, сделайте схематический рисунок и решите её самостоятельно.

-Цена одной булочки 5 р. Сколько стоят 3 такие булочки?

5*3=15 (р)

Ответ: 15 рублей.

Слайд Проверка по эталону

-Оцените свою работу:



VI этап. Закрепление изученного.

Цель – закрепление знаний

Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь (работать в паре).



Организовать работу, обеспечить

контроль

за выполнением

задания,









Самостоятельная разноуровневая работа

Карточка №1 Карточка№2

(7*2): 7= 6*2=

(9*3):3= 12:6=

(2*9):2= 12:2=

-Возьмите ту карточку, которая вам больше нравится и решите её.

Слайд

-Проверьте и оцените работу соседа.

(7*2): 7= 2 6*2=12

(9*3):3= 9 12:6=2

(2*9):2= 9 12:2=6


Оцените свою работу:


Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.


Работа в группах













Работать с информацией.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).

Осуществляют: самопроверку; взаимопроверку.






Организовать коллективную работу, поставить проблему, обеспечить контроль за выполнением заданий.

Организует проверку, контроль.





Работа в группах. Покажем Буратино как можем дружно работать.

Класс делится на 4 группы. Каждой группе раздаются карточки с заданиями. Подобрать к рисунку равенство на умножение и 2 равенства, показывающих взаимосвязь компонентов умножения


Регулятивные: контролируют и оценивают себя. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.

VIII. Итог урока.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.





Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.


Проводит рефлексию урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Все ли поставленные задачи выполнили? (Помогли Буратино?)
- За что себя хотите похвалить?
- Над чем нужно ещё поработать?




Оценочный лист

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно

и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознают важность полученных знаний

Домашнее задание



Учитель дает подробную консультацию по выполнению дом. задания

Слайд

1 уровень – с.72 №4, Р.т. – с.63 № 61
2 уровень – с. 72 № 6, Р.т. – с.61 №56
3 уровень – с.72 №5, Р.т. – с. 60 № 53

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Рефлексия деятельности


Слайд


На столах у вас лежат светофорчики, оцените свою работу на уроке:

Зелёный цвет– если на уроке вам было всё понятно и вы сможете объяснить другому.

Жёлтый – если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь

Красный – если поняли, но нужна помощь.

Оценки за урок

Молодцы! Спасибо за урок.





М1∙ М2= П

М2=П : М1

М1=П : М2



V. Работа над пройденным материалом.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!