КОНСПЕКТ
открытого (зачѐтного) урока по математике
в 3 (коррекционном) классе
МОУ «СОШ №9», городского округа Воскресенск
студентки 51 группы
Функ Оксана Николаевна
Дата проведения «___»_________20____ г.
Учитель: И.С. Кудрявцева. /__________/
Зам.директора по УР: О.А.Белякова. /__________/
Тема урока: «Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.»
Учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК: «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: повторение нового материала.
Форма проведения: урок с дидактической игрой.
Цель:
Повторить название компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними, понятие «четные» и «нечетные числа»;
Закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление;
3. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и память учащихся.
4. Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, прививать интерес к предмету математика.
Оборудование: индивидуальные карточки, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети! Сегодня урок математики буду проводить у вас я – Оксана Николаевна.
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
II. Актуализация знаний.
I.Дидактическая игра
Работа с именованными числами
Помогите Чебурашке сравнить. (слайд 2)
1) 50 см ___1 м
2)7 дм ___66 см
3) 3 см 8 мм ___83 см
4) 90 см ___9 дм
Помогите Винни-Пуху посчитать. (слайд 2)
8 92 28 80
Слагаемое 67 29 60
Слагаемое 63 34 20
Сумма 75 62
3.Устный счет
- Заполните таблицу.
Слагаемое | 67 | 29 | | 60 |
Слагаемое | | 63 | 34 | 20 |
Сумма | 75 | | 62 | |
- Что значит «умножить на 2»?(Прибавить число само к себе.)
- Вычислите (слайд 4)
2*2 9*2 36*2 50*2
5*2 6*2 48*2 27*2
8*2 15*2
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III.Изучение нового материала.
(На доске рисунок.) (слайд 5)
- Как узнать, сколько всего фигур?(2*5=10)
- Как узнать, сколько столбцов?(10:2=5)
- Как узнать, сколько строк?(10:5=2)
(Первый множитель 2,второй множитель 5,произведение 10.Произведение 10 разделили на первый множитель 2,получили второй множитель 5. Произведение 10 разделили на второй множитель 5, получили первый множитель 2.)
- Как связаны компоненты и результат действия умножения?
(Если произведение разделить на один из множителей, получится другой множитель.)
- Итак, тема нашего урока «Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.». (слайд 6)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 (с.19)
(Устное выполнение.) (слайд 7)
№2 (с.19) (слайд 8)
- Прочитайте задачу.
3
3
3
3
- Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
3
Решение:3*5=15(м)
Ответ: высота дома до крыши 15м.
- Что может быть неизвестным в обратной задаче? (Количество этажей, высота этажей.)
- Давайте составим и решим обратные задачи.
1) Высота каждого этажа 3м.Сколько в доме этажей?
Решение: 15:3=5 (эт.)
Ответ: в доме 5 этажей.
2) Высота дома до крыши 15 м.В доме 5 этажей. Какова высота каждого этажа?
Решение: 15:3=3 (м).
Ответ: высота каждого этажа 3 м.
№4(слайд 9)
12 :3=4 (ор.)
Ответ: 4 ореха.
6(с.19).
(Самостоятельное выполнение по рядам. Фронтальная проверка.)
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Полетели, полетели
И за парты тихо сели.
V.Работа над пройденным материалом
Работа по учебнику (слайд 11)
-Прочитайте теоретический материал на № 1 с. 20.
-Как поняли, что 8 делится на 2 без остатка?(Разделили все, ничего не осталось.)
-Как называются числа, которые делятся на 2 без остатка? (Четные)
-Какие числа называют нечестными? (Числа, которые не делятся на 2 без остатка.)
№2(с.20). (слайд 12)
(Самостоятельное выполнение. )
Решение:
№3(с.20). (слайд 13)
(Комментированное выполнение у доски)
Решение: 2,6,10,14,18.
-Получились четные числа.
VI. Рефлексия
( «Проверь себя»(учебник, с.19,20).Самостоятельное выполнение.
Решение (с.19)
5*2=10 7*3=21 3*9=27
10:5=2 21:3=7 27:9=3
Решение (с.20)
2:2=1 12:2=6 4:2=2 14:2=7 6:2=3 16:2=8 8:2=4 18:2=9 10:2=5 20:2=10
VII.Подведение итогов. (слайд 14)
-Какое правило мы сегодня вспомнили?
-Где пригодится знание правила?
-Какие числа называют четными, нечетными?
VIII.Домашнее задание
Учебник:№7(с.19),4(с.20)