Учитель: Дмитриева Екатерина Юрьевна
Класс: 7
Дата:
Урок №8
Тема урока: Способы задания зависимости между физическими величинами. Таблицы и графики.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: Научить учащихся решать графические задачи. Дать алгоритм решения задач. Объяснить принцип построения графиков зависимости скорости от пути и времени
Планируемые результаты:
Предметные: Сформировать у учащихся представление о алгоритме решения графических задач, научить выполнять построение графиков зависимости. Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими движение тел – скоростью, временем и расстоянием. Отработать вычислительные навыки. Закрепить полученные теоретические знания на практике.
Метапредметные: развивать познавательный интерес;
Личностные: Приводят примеры прямолинейного и криволинейного движения, объясняют причины изменения скорости тел, вычисляют путь, скорость и время не равномерного движения
УУД:
Познавательные: Умеют заменять термины определениями. Выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)
Регулятивные: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
Коммуникативные: Осознают свои действия. Умеют задавать вопросы и слушать собеседника. Владеют вербальными и невербальными средствами общения
Регулятивные: выдвигать гипотезу, предлагать пути ее решения; осуществлять действия, приводящие выполнению поставленной цели;
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока:
Организационный момент. Проверить готовность учащихся к уроку (рабочее место, классная доска, порядок в классе, необходимое оборудование)
Проверка домашнего задания
А сейчас мы выполним тестовую работу по переводу единиц в СИ.
(учащиеся работают за компьютерами)
1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с |
1 | 36 км/ч | 10 м/с |
2 | 360 км | 360 000м |
3 | 2,5 ч | 9 000с |
4 | 80 мм | 0,08м |
5 | 6 км/мин | 100м/с |
6 | 450 см | 4,5м |
7 | 7,9 км/с | 7 900м/с |
Мотивация, целеполагание
Какие важнейшие физические величины, характеризующие механическое движение мы с вами изучили?
Учащиеся.
Учитель: Назовите основные единицы измерения и расчетные формулы для каждой из перечисленных физических величин
Учащиеся:
Учитель: Верно. Целью нашего урока является не только решение физических задач, с применением уже известных формул, а решение графических задач. Давайте приступим.
Восприятие и первичное осознание нового материала
Учитель: Рассмотрим пример1.
Найдите скорость движения тела и пройденный телом путь за 2 часа.
Посмотрите внимательно на экран. Вы видите график. Что вы можете о нем сказать?
Учащиеся: говорят о том, что на рисунке изображен график зависимости пути от времени.
Учитель: Да, вы правы. А так же по данному графику мы можем определить числовые значения, необходимые для решения. Заметим, что график показывает, как с течением времени увеличивается пройденный путь. Итак, численное значение пути равно 15м, а численное значение времени равно 3с. Получив эти данные, запишем краткое условие и вычислим искомую величину.
Вычислив скорость, найдем путь пройденный телом за 2ч
Учитель: Таким образом, используя данные из графика, мы полностью ответили на вопросы задачи. А сейчас рассмотрим другой пример. Внимание на экран:
Учитель: График какой физической величины вы видите? Что можете сказать об этой величине?
Учащиеся: График изменения скорости тела, тело сначала движется, увеличивая скорость от 0м/с до 10 м/с, потом движется с постоянной скоростью 10 м/с и продолжает движение, уменьшая скорость от 10 м/с до 0м/с
(ответ записывается в тетрадь)
Учитель: Верно. Рассмотрим условие еще одной задачи (слайд 5, презентация 3)
По графику движения определите путь, пройденный телом за 30 с. Воспользуемся алгоритмом, смоделируем условие задачи и запишем решение. Проговорим устно, а затем запишем.
3. Физкультминутка.
Учитель: А сейчас выполним несколько несложных упражнений для того, чтобы отдохнуть.
Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно.
Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
Сделайте упражнение "письмо носом".
Сделайте пальцевые повороты
Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать наш урок
Первичная проверка понимания усвоенного
Сейчас вы получите карточки с заданиями. Карточка будет содержать условие задачи на расчет пути, скорости, времени. Задания индивидуальные. Выполните решение предложенных задач на карточке.
Подведение итогов урока
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Чему научились?
Что было наиболее сложным и интересным?
Рефлексия
Оцените сегодняшний урок: 0- нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке?_________
Вы узнали что-нибудь новое на уроке?____
Был ли доступен изучавшийся материал?____
Вы его поняли?_________
Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках? ________________
Домашнее задание ___________
1 | 36 км/ч | м/с | 1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м | 2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с | 3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м | 4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с | 5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м | 6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с | 7 | 7,9 км/с | м/с |
1 | 36 км/ч | м/с | 1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м | 2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с | 3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м | 4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с | 5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м | 6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с | 7 | 7,9 км/с | м/с |
1 | 36 км/ч | м/с | 1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м | 2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с | 3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м | 4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с | 5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м | 6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с | 7 | 7,9 км/с | м/с |
1 | 36 км/ч | м/с | 1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м | 2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с | 3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м | 4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с | 5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м | 6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с | 7 | 7,9 км/с | м/с |
1 | 36 км/ч | м/с | 1 | 36 км/ч | м/с |
2 | 360 км | м | 2 | 360 км | м |
3 | 2,5 ч | с | 3 | 2,5 ч | с |
4 | 80 мм | м | 4 | 80 мм | м |
5 | 6 км/мин | м/с | 5 | 6 км/мин | м/с |
6 | 450 см | м | 6 | 450 см | м |
7 | 7,9 км/с | м/с | 7 | 7,9 км/с | м/с |