Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс»
Конспект урока по математике
в 5 классе
«Сложение и вычитание смешанных чисел »
Цели урока:
Образовательные:
Совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание смешанных чисел
Развивающие:
Развивать умение обобщать полученные знания.
Формировать познавательные умения (наблюдение, сравнение, сопоставление).
Развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания.
Воспитательные:
Расширять кругозор учащихся.
Воспитывать наблюдательность и внимательность.
Ход урока I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока
Отгадав математическую шараду, вы узнаете тему урока.
Первую в школе все изучают.
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполняют нам два барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно. (Дробь.)
Как называется число, в состав которого входит натуральное число и неправильная дробь?
Сегодня на уроке мы продолжим учиться складывать и вычитать смешанные числа.
III. Устная работа:
IV. Работа в тетради.
Вычислите:
Работа по учебнику:
Стр. 176, №1123
О (0)
Стр. 176, №1124
V. Закрепление изученного материала
Стр. 175, №1118
- В каком порядке следует выполнять действия?
Стр. 177, №1130
VI. Физкультминутка.
- Если на экране правильная дробь, то нужно встать, если неправильная, то сидеть.
VII. Закрепление изученного материала.
Стр. 175, №1119
Прочитайте задачу.
О чем в ней говорится?
Сколько яблок привезли на первом грузовике?
Что сказано про второй грузовик?
Во сколько действий эта задача?
Составьте план решения.
Решите задачу.
Прочитайте ответ. (На базу привезли т яблок.)
Стр. 175, №1120
Прочитайте задачу.
Сколько времени продолжалась первая партия?
Что сказано про продолжительность второй партии?
Как узнать продолжительность второй партии?
Расскажите план решения.
Решите задачу.
Прочитайте ответ. (Продолжительность всей игры - часа)
VIII. Самостоятельная работа № 1135 (по вариантам)
Вариант №1 (38×35 - 35): 259 =5 38×35 = 1330 1330 – 35 = 1295 1295 : 259 = 5 | Вариант №2 (43×21 + 1671) : 429 =6 43×21 = 903 903 + 1671= 2574 2574 : 429 = 6 |
IX. Подведение итогов урока.
На чем основано сложение и вычитание смешанных чисел?
Может ли при сложении смешанных чисел получится натуральное число?
Приведите свои примеры.
Молодцы!
Домашнее задание: §28, № 1138, 1139, 1143(а).
Список использованной литературы
Виленкин Н.Я. и др., Математика. 5 класс: Мнемозина, 2008 г.
Попова Л.П. , Поурочные разработки по математике. – М.: ВАКО, 2008.
4