Просмотр содержимого документа
«"Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет"»
План-конспект открытого урока по технологии.
Технологическая карта урока.
Класс: 7а-7б
Раздел: Кулинария
Тема урока: «Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока:- познакомить об-ся с историей этикета, правилами сервировки праздничного стола
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный;
Межпредметные связи: история, биология.
Материально-техническое оснащение: проектор, компьютер, презентация «Сервировка стола»
Форма работы учащихся на уроке: групповая, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: -расширят знания о сервировке стола и правилах этикета,
-познакомятся с историей сервировки стола, происхождения этикета,
объективно оценивать результаты работы в группах и индивидуально с точки зрения технологических требований.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил техники безопасности
Метапредметные (УУД):
-формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
- готовность слушать собеседника и вести диалог – освоение познавательной и личностной рефлексии.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент | Проверяет готовность к уроку. | Занимают свои места, приветствуют присутствующих | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
Этап мотивации и актуализации знаний | Все ли вы знаете как правильно знакомиться? Наносить визиты и принимать гостей, как организовывать семейный праздник и сервировать стол? и многое другое. современный этикет- это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения Что такое этикет –знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: как ходить на день рождения? Как знакомиться ? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов. И на них дает ответ этот самый этикет. | | Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Постановка учебной задачи | | Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения этикета, сервировки праздничного стола стола | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели. |
«Открытие» обучающимся нового знания | Сообщение об истории сервировки стола. Презентация «Сервировка стола» | Комментируют слайды и отвечают на вопросы уч-ся, слушают учителя, анализируют | Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
Первичное закрепление | Познавательно-информационная беседа «Правила поведения за столом» | Работают с раздаточным материалом «Кулинария» | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Динамическая пауза | | физкультминутка! | Личностные |
Творческая практическая деятельность | Повторение темы «Сладости, десерты, напитки» Приготовленные сладости к столу: песочное печенье и молочный коктейль | Сервируют праздничный стол для гостей. Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют. | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение |
Рефлексия деятельности | Организуют беседу по вопросам: -Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? | Оценивают свою работу, излагают свою точку зрения, аргументируют, анализирую свою работу. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Домашнее задание | Подготовить сообщение из истории происхождения этикета. | | |