Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Падеж. Склонение имен существительных"»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Русский язык 3 класс
«Падеж. Склонение имен существительных»
Выполнила: студентка группы КП-3
Пикалова Юлия
Методист: Бердышева Ю.С.
Тема: «Что такое склонение имен существительных»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о склонении имен существительных; формирование умений у младших школьников определять склонение слов
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: учебник ( УМК «Школа России» 3 класс 2 часть), ИКТ технологии, раздаточный материал(карточки, сигнальные карточки)
№ | Этап урока, цель этапа, время этапа | Методы и приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля |
1 | Мотивационный | Словесный – беседа Наглядный – презен-тация | -Здравствуйте, ребята! Предлагаю начать наш урок с девиза на 3,4 | Класс хором читает девиз | Фронтальная | Устный |
2 | Пальчиковая гимнастика | Словесный – беседа, объяснение | -Но прежде чем начать писать, проведем вами пальчиковую гимнастику | Повторяют за учителем | Фронтальная | Устный |
3 | Минутка чистописания | Словесный – беседа, объяснение | -А теперь откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа. Спинки держим ровно, пишем аккуратно | Открывают тетради и пишут | Фронтальная | Письменный, самоконтроль |
4 | Актуализация знаний | Словесный – беседа, объяснение Практический – работа у доски | -Прежде чем начать работу, давайте проверим то, что мы уже знаем. Для этого выполним с вами задание | Выполняют на интерактивной доске | Индивид. | Устный, самокнтроль |
5 | Самоопределение к деятельности | Словесный – беседа, объяснение Наглядный – презентация, карточки Практический -работа в парах | -Сейчас я вам предлагаю выполнить задание в парах. У вас на столах лежат листочки, на которых написаны утверждения. Если вы считаете утверждение верным – ставите +, если нет – -Прежде чем начать делать, вспомним правила работы в парах -Есть ли высказывания, которые вызвали у вас сомнения? -Значит, мы еще не знакомы с этим понятием. Какая будет тема нашего урока? -Верно, тема нашего урока Склонение имен существительных -Прочитаем план нашего урока | Перечисляют правила и начинают выполнять задание -Да, склонение -Склонение Один ученик читает | Фронтальная, Парная | Письменный |
6 | Открытие новых знаний | Словесный – беседа, объяснение Наглядный – презентация, учебник Практический - упражнения | -Откройте учебник на странице 36 и найдите правило в рамочке. Сначала читаю я, потом вы -Итак, как называется изменение имен существительных по вопросам? -Сколько падежей в русском языке, какие? -А теперь на странице 37 выполним упражнение 65 -Сейчас мы с вами выполним устно задание, вам нужно определить падеж имен существительных | Внимательно слушают, затем читает один ученик -Изменение по падежам или склонением -6, именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный Ученик читает упражнение Ответы детей | Фронтальная, Индивидуальная | Устный, Письменный |
7 | Первичное закрепление | Словесный – беседа, объяснение Наглядный – презентация, учебник Практический -упражнения | -Предлагаю на странице 38 выполнить упражнение 66 -Теперь давайте поработаем с интерактивной доской, но перед этим вспомним правила работы | Читают задание и начинают выполнять Перечисляют правила и начинают работать | Фронтальная, Индивидуальная | Письменный |
8 | Итог. Рефлексия | Словесный – беседа, объяснение Наглядный - презентация | -Подведем итоги и вернемся к нашему плану -Мы узнали, что такое склонение имен существительных? -Научились склонять имена существительные? -Вы большие молодцы! Предлагаю вам оценить вашу работу на уроке с помощью сигнальных карточек -Спасибо за работу на уроке! | -Да, говорят правило -Да Оценивают работу на уроке | Фронтальная | Устный, самоконтроль |