СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме: "Решение задач на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления темы: "Решение задач на движение". Отрабатывается умение решать задачи данного вида.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме: "Решение задач на движение"»

Конспект урока

математики в 4 «Б» классе

Учитель: Яковлева Галина Владимировна

ГБОУ школа-интернат №4

Тема: Решение задач на движение.

Цель: отрабатывать умение решать задач на движение в встречном направлении, развивать логическое мышление, память, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Отрабатывать умение решать задач на движение;

  • Отрабатывать умение работать по алгоритму, совершенствование знания взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием;

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать умение работать по инструкции;

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;

  • Развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать личностно значимые качества: усидчивость, уверенность в своих возможностях, аккуратность, ответственность, любознательность, интерес к предмету;

  • Воспитывать социально значимые качества: умение работать в группе, умение правильно оценить работу и принять оценку своего товарища.

Оборудование:

- карточки с примерами;



Используемые технологии: здоровьесберегающие, дифференцированный подход, игровая.



Ход урока.



Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин.)

Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.

Мы пришли сюда учиться.

                                                     Не лениться, а трудиться.

                                          Работаем старательно,

                                                    Слушаем внимательно.


Ситуация успеха. Мотивация.

II. Актуализация знаний. (10 мин.)

Цель: повторение изученного материала.














































III. Повторение и  систематизация ранее изученного материала.

( 15 мин.)

Цель: закрепить ранее изученный материал.




































































































IV. Закрепление. Самостоятельная работа. (12 мин)

Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.

















V. Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.




  1. Устный счёт. (7 мин.)

Задайте мне вопросы по теме урока, которые начинаются со слов: ЧТО и КАК (Что такое скорость? Как найти скорость? Как найти расстояние? Как найти время?) 
Повторение формул нахождения скорости, времени, расстояния.


Решите задачи.
1.Улитка проползла 100 см за 2 минуты. Найдите скорость улитки.
2.Лыжник бежал 3 часа с о скоростью 16 км/ч. Какое расстояние он прошел?
3.Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы проехать 120 км со скоростью 10 км/ч?


БЛИЦ-ТУРНИР
а) Витя пробежал х метров за 4 мин, а Саша - за 3 мин. У кого из них скорость больше и на сколько?
б) Таня шла сначала по шоссе а км, а потом по проселку b км. С какой скоростью шла Таня, если весь путь занял t часов?
в) Черепаха 5 часов ползла со скоростью с км/ч. Всего ей надо проползти d км. Какое расстояние ей осталось проползти?

Используя формулы, заполни таблицу

V

t

S

5м/с

?

?

48км

7м/мин

?

21м

Зарядка для глаз.


- Ребята, вы любите путешествовать?

Мы отправляемся в лес, а на чем поедем, выбирайте сами.  Поедем на поезде.     

Решение задачи.  Поезд проехал  90 км, со скоростью 45 км/ч. Найдите время движения этого поезда. (Устно)

– Какую формулу мы используем для решения задачи?

 t= SV

 Посчитайте, сколько времени будет двигаться поезд?

 90:45 = 2 часа                                 

На доске записаны три формулы на движение.

Посмотрите, какие еще формулы вам известны? (Нахождение скорости V= St, Нахождение расстояния S= V· t)

Эти формулы мы будем использовать для решения задач на движение. Теперь отправляемся на луг.

Выбираем транспортное средство- самолет, потому что луг находится далеко. Луг на ровной поверхности приземляться будет хорошо.

Физпауза .

Задача. Этот самолет летел 20 минут, со скоростью 240 км/ч. Найдите расстояние, которое он пролетел?

Какую формулу будем использовать ?    (S=V·t)

Найдем скорость, переведя в соответствующие единицы. Так как в одном часе 60 минут, то скорость самолета в 1 мин. Будет 240 : 60 = 4 (км/мин) – это скорость самолета

4 ·20 = 80 (км)- пролетел самолет

Ответ. Самолет пролетел 80 км.

Кто скрывается в густой траве луга? (бабочки, шмели, осы, мелкие зверьки)

Решим задачу про насекомых.

Бабочка за 3 минуты пролетает расстояние 180 м. А стрекоза за 2 часа пролетает расстояние в 14 400 м.

    

Заполним таблицу.

 

Название

S

V

t

Бабочка

180 м

?

3 мин

Стрекоза

14400 м

?

2 часа

 

Определите у кого скорость больше? У стрекозы или бабочки ? И во сколько раз?

180:3=60  (м/мин)- скорость бабочки

2часа=120 мин.

14400:120=120 (м/мин.)- скорость стрекозы

120:60=2(раза)

Ответ. У стрекозы скорость в 2 раза больше, чем у бабочки.

Зарядка для глаз.

Далее отправимся на водоём пешком.

Задача. Туристу необходимо было пройти 48 км. За 2 часа он прошел четвертую часть этого расстояния, а остальной путь он шел со скоростью 4 км/ч. За сколько часов турист прошел всё расстояние?

48 : 4=12 (км) – прошёл за 2 часа

48 - 12 = 36(км) – остальной путь

36 : 4 = 9 (ч) – за 9 часов прошёл 36 км

9+2 =11 (ч)

Ответ: за 11 часов турист прошёл всё расстояние.


Работа по разноуровневым карточкам.

1 в.

Задача. Геологи сначала ехали 3 часа на машине со скоростью 60 км/час, а затем 2 часа шли пешком со скоростью 5 км/час. Какое расстояние преодолели геологи ?

(60 * 3 + 5 * 2 = 190 км)

2 в.

Задача. Поезд шел 8 часов со скоростью 45 км/час. После этого ему осталось пройти в 4 раза больше того, что он прошел. Сколько всего километров должен пройти поезд?

(45 * 8 = 360 км

360 * 4 = 1440 км

1440 + 360 = 1800 км)

Какие формулы использовались нами при решении задач на движение?

В каких единицах измеряется скорость? Время? Расстояние?

Как вы думаете, пригодятся ли знания полученные сегодня на уроке?

Задание: продолжить предложения:

Больше всего мне понравилось (не понравилось)…

Самым полезным для меня было…

Я затруднялся…

Какие оценки вы себе бы поставили?

Вот и кончился урок,

Снова прозвенел звонок.

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.


Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи; контроль действий одноклассников, допускать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.























Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено.

Коммуникативные: контроль и оценка действий партнёра

Личностные: самоопределение.























































































































Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!