Государственная общеобразовательная специализированная школа №46
при Центре Образования и Развития «Прогресс»
Конспект открытого урока
по теме:
« РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ВРЕМЕНИ, РАССТОЯНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ »
учитель начальных классов Пантель Алла Анатольевна
Нукус. 2019 год.
Открытый урок по математике
Тема: Решение задач на определение скорости, времени, расстояния. Закрепление.
Тип урока: Интегрированный.
Цели урока:
Образовательная: Продолжать вырабатывать умения и навыки решения задач на движение, на определение скорости, времени, расстояния с использованием формул. Закрепить знания об именованных величинах, умение решать примеры с именованными и натуральными многозначными числами. КК А1- вникает в смысл математических терминов и правильно их читает; чётко и ясно выражает своё мнение связанными словам и предложениям; К6- компетенция математической грамотности; К2- информационная компетенция.
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к предмету. Формировать умения применять математические знания в жизненных ситуациях. КС А1- при общении с окружающими и работе в группе, соблюдает правила этикета
Развивающая: развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках. Развивать устную и письменную речь на уроках математики, межпредметную связь (с чтением). 2ККА1- применяет изученные математические понятия, факты и алгоритмы в учебной и повседневной деятельности.
Опорные понятия по теме: скорость, время, расстояние.
Метод: проблемно-поисковый, мини-викторина, самостоятельная работа, взаимопроверка.
Оборудование: мультимедийная установка, слайды по теме, карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Примерное планирование учебного времени:
№ | Этапы урока | Время |
1 | Орг. момент приветствие, проверка готовности к уроку, проверка посещаемости, настройка на рабочий лад, объявление темы и целей урока | 3 минуты |
2 | Основной этап урока: 2.1Введение в тему урока | 10 минут |
| 2.2Объяснение нового материала | 10минут |
| 2.3Физ. минутка | 2 минуты |
| 2.4Закрепление пройденного материала | 17 минут |
3 | Домашнее задание | 1 минута |
4 | Подведение итогов | 2 минута |
Ход урока:
I . Оргмомент.
Слайд № 4 - Сегодня у нас открытый урок и к нам пришли гости. Поприветствуем их.
К нам на открытый урок пришли и сказочные герои. Вы конечно их узнали- это герои русских народных былин , назовите их: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
- Ребята, а вы знаете, кто автор этой прекрасной, известной картины?
(ответы детей).
- Да вы совершенно правы. Автор картины Виктор Михайлович Васнецов - известный русский художник. Эта картина считается шедевром художественного искусства. Над созданием картины художник работал почти 30 лет, собирая факты о героях картины из народных преданий , былин, сказаний. Размер картины 295х446 см!! Многие годы картина украшает Государственную Третьяковскую галерею в городе Москве.
-- Наши герои приготовили для вас сказочную викторину. Ответив на все вопросы, вы отгадаете тему нашего урока.
Слайд № 5 Литературная мини-викторина.
- Здравствуйте ребята! Собрались мы в дальнюю дорогу в царство Бекет- хана Крымского, одолел он Русь-Матушку налогами и поборами. Хотим проучить жадного хана. Путь у нас неблизкий, трудный. Помогите нам быстрее добраться до Ханского княжества! Ответьте на наши вопросы.
Литературная викторина.
Кто из нас родился в славном городе Ростове? Алёша Попович (С)
Сколько лет пролежал на печи богатырь Илья Муромец? 30лет и 3 года (К)
Кто дрался со Змеем Горынычем и победил в бою? Добрыня Никитич (О)
На какие горы унес Змей Горыныч Забаву Путятишну? На Сорочинские (Р)
Кто правил городом Киевом на Руси? Князь Владимир (О)
6. А кто из трёх богатырей грамоте не обучен? Алёша Попович.(С)
7. Как звали-величали верного друга Алёши Поповича? Еким Иванович(Т)
8. Как ласково назвал своего коня Илья Муромец? Бурушка!(Ь).
- Вы правильно ответили на все вопросы, и нашли ключевое слово СКОРОСТЬ.
Тема нашего урока: Скорость, время расстояние.
- Наши сказочные гости приготовили для вас задания. Решив их правильно, вы поможете Илье Муромцу , Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу преодолеть длинный путь, увеличить скорость и сократить время пребывания в пути.
II. Устный счет.
Слайд № 6,7 ,8 Задания от Ильи Муромца.
Назовите единицы времени в порядке возрастания: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.
Найдите лишнюю величину: 18009м, 6027дм, 5407км, 4078кг, 3080см.
Преобразуйте именованные величины:
4м9см=….мм 4000см=…м 2ч18мин=…мин 3сут5ч=…ч
Слайд № 9 Самостоятельная работа.
Найдите значение выражений с именованными величинами (работа по карточкам индивидуально)
12км750м+4км675м 2ч18мин+3ч50мин
28км250м-13км170м 5ч32мин-2ч18мин
Задачи на логику:
1. -Самолёт пролетел расстояние от города А до города Б за 1час 20 минут. Однако обратно перелёт занял 80 минут. Как вы это объясните?
2. -Автомобиль «Мерседес» проехал 20 км. Сколько километров проехало каждое из его колёс?
Слайд № 10
Соедините картинку со значением скорости:
Человек движется со скоростью-4 км/ч, собака-10км/ч, автомобиль -60км/ч, поезд- 90км/ч, реактивный самолёт- 900км/ч.
- Молодцы ребята! Вы справились с заданием!
III.Работа по теме урока. Закрепление пройденного.
Слайд №11Задания от Добрыни Никитича.
- Скажите ребята, что такое скорость?
Скорость- это расстояние, пройденное объектом за определённую единицу времени.
-В чём измеряется скорость? Какой буквой обозначается?
Слайд №12 Закрепление обозначений скорости, времени, расстояния и единиц измерения величин.
- Говорят, существуют какие-то формулы для нахождения скорости ,времени, расстояния.
- Не подскажете?
- Слайд №13,14 Закрепление формул на нахождение скорости, времени, расстояния.
S = V*t
1.
Расстояние=скорость*время
V= S: t
Скорость=расстояние :время
t = S : V
3.
Время=расстояние :скорость Слайд № 15. Как называется скорость,при которой сближаются движущиеся объекты за единицу времени? Скорость сближения.
Слайд№16. Как называется скорость,при которой удаляются движущиеся объекты за единицу времени? Скорость удаления.
Слайд №17. Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием? Расстояние увеличивается.
Слайд №18. Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается.
Слайд №19,20 Подведение итогов устного опроса.
Физкультминутка с музыкальным сопровождением «Три богатыря».
Слайд №21. Задания от Алёши Поповича. Работа по учебнику.
- Нубратцы молодцы!
-Решите –ка мне примеры. Сможете? (Примеры № 289 стр.66.)
Слайд №22. -Дорога трудная, лес густой. А тут откуда ни возьмись Соловей Разбойник.
- А задам-ка я вам задание сложное. Решите задачу!
Слайд №23. Задача.
Мотоцикл ехал 3 часа со скоростью 60км/ч и 2 часа со скоростью 70км/ч. Какое расстояние он проехал за это время?
Слайд №24. Задача 9 страница 70.
Голубь с письмом для князя Владимира может лететь со средней скоростью 90 км/ч. Какоерасстояние он может пролететь через 3 часа?
Слайд №25 Задачи на устный счёт.
Забава пробежала 30 м за 6 секунд. С какой средней скоростью она бежала?
Слайд№26. Верблюд с Добрыней Никитичем двигался со средней скоростью 100м/мин. Какое расстояние он пробежал за 10 минут?
IV. Закрепление. Обобщение. Слайд №27.
- Ай- да молодцы ребятушки!
-Помогли вы нам сократить путь-дорогу.
-Уж теперь –то мы точно одолеем хана Бекета. Спасибо вам! Удачи!
Учитесь на отлично! И запомните: Тяжело в ученье- легко в бою!
Слайд №28. Закрепление формул на нахождение скорости, времени, расстояния.
Слайд №29. –Вот и сказке конец, кто работал- молодец!
- Тем, кто в гости приходил, счастья, радости и сил!
V. Итог урока. Мотивирование оценок.
Домашнее задание: Страница 66 примеры № 291 ,задание № 292
Использованная литература.
Математике в 4 классе. Книга для учителя. А. Кучкаров , Ш. Сарикова.
Учебник Математика 4 класс. Н.У. Бикбаева, Е. Янгабаева, К.М. Гирфанова
Устный счёт.4 класс. Т.В Шклярова.
Книга для чтения 4 класс. В.М. Кожуховская, Р.Ф.Исангулова,
В.М. Несговорова.
Материалы интернет ресурсов. Википедия.www.wikiredia.org/wiki/Богатыри, Картина В.М. Васнецова.
Картинки героев мультипликационного фильма « Три богатыря», « Илья Муромец и Соловей разбойник».www. google.com/search?q=3+богатыря.
Материалы интернет ресурсов Zionet.uz.
Технологическая карта урока
Предмет: | Математика |
Число: | декабрь 2019 год |
Тема: | Решение задач на определение скорости, времени и расстояния. |
Ключевые слова и понятия: | Скорость, время, расстояние. |
Краткое описание темы урока: | Закрепление понятий о скорости , времени и расстоянии, формул и алгоритма решения задач. Закрепить знания об именованных величинах. Отработка устного счёта, развитие логического мышления. |
Технологическая реализация учебного процесса |
Технология: |
Метод: : объяснительно-иллюстративный ,частично-поисковый, исследовательский ,игровой , словесный |
Форма : урок, работа в группах и в парах |
Средства: ИКТ, иллюстрации, раздаточный материал, мини викторина, учебник |
Контроль: решение примеров и задач |
Оценивание: оценивание учащихся по бальной системе |
Цели урока: |
Образовательная, Продолжать вырабатывать умения и навыки решения задач на движение, на определение скорости, времени, расстояния с использованием формул. Закрепить знания об именованных величинах, умение решать примеры с именованными и натуральными многозначными числами. КК А1- вникает в смысл математических терминов и правильно их использует; / К 2 умение пользоваться учебниками, медийными приложениями/ К1 –соблюдение норм культуры при общении/; |
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к предмету. Формировать умения применять математические знания в жизненных ситуациях. КС А1- при общении с окружающими и работе в группе, соблюдает правила этикета / К 5 прививать общечеловеческие ценности/. |
Развивающая: : развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках. Развивать устную и письменную речь на уроках математики, межпредметную связь (с чтением). 2ККА1- применяет изученные математические понятия, факты и алгоритмы в учебной и повседневной деятельности. / К3 – |
Ожидаемый результат. |
Этапы урока и его реализация. |
Виды работ | Содержание работа | Метод | Время | Деятельность учащихся |
1-этап. Организационный момент | Введение в тему настройка на рабочий лад, вопросно-ответная беседа, объявление темы и целей урока. | Словесный Игровой | 2 минуты | Настройка на рабочий лад , готовность к уроку. Работа с иллюстрациями. |
2-этап. Повторение пройденного материала: | Литературная мини-викторина. Отгадывание ключевого слова. Устный счёт. Самост. Работа (решение именованных примеров) | Словесный, исследовательский Викторина Индивидуальная работа, частично-поисковый | 10 минут | Ответы на вопросы. . Закрепление правила. Решение примеров. Закрепление именованных величин. |
3-этап. Объяснение нового материала: | Закрепление правил, формул, видов скорости и движения. . Работа по учебнику. | Фронтальная, индивидуальная работа, частично-поисковый | 20 минут | Решение примеров и задач письменно. Закрепление формул. |
4-этап. Закрепление пройденного материала: | Работа в парах. Работа по учебнику. Устный счёт. | Репродуктивный, работа в парах, взаимопроверка | 10 минут | . Решение примеров и задач устно и письменно. Закрепление формул и определений. |
5-этап. Оценивание. Подведение итогов урока: | Подведение итогов , оценивание учащихся. Пословица. | воспроизведение | 3 минуты | беседа |