Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Александровская школа Марьинского района»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Решение задач и выражений»
подготовила
учитель начальных классов
Яворская Лариса Анатолиевна
2018г
Тема урока: «Решение задач и выражений»
Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Задачи :
Личностные: развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Предметные: выполнение заданий и вычислений; решение задач; контроль и оценка собственной работы.
Планируемые результаты:
Личностные - освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место,
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя,
- оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания,
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные – сотрудничать в совместном решении задачи
Тип урока: закрепление
Оборудование:
Учебник математики М.И. Моро 2 класс 1 часть, тетрадь.
Методы обучения:
- наглядный
-словесный
- деятельностный
Ход урока
I.Организационный момент
Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.
II.Работа по теме урока
Сегодня приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математики на волшебном поезде. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет, который стоит 20 математических единиц. Выполните задание на полях учебника с. 68
Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию. Звучит песня «Голубой вагон» (муз. В. Шаинского, сл. А. Тимофеевского)
1. Станция «Соображайкино»
Маша, Катя и Ира одеты в платья разных цветов – синее, желтое и белое. У Кати платье не белое и не желтое. У Маши платье не белое. Какого цвета платье у каждой девочки. Решение можно записать в виде таблицы У Кати –синее, у Маши – желтое, у Иры – белое.
На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
2Станция «Сосчитайкино»
72+6-20+32-2+10-80=20- лесенка
Вариант1
43-20 70-5 78-6 24+60
90-6 58-30 54+6 100-66
Вариант 2
70+20 60-42 80-6 54+6
47+50 35+4 40+56 75-30
3Станция «Задачкино»
Составить задачи по краткой записи:
) Было – 45 м.
Уехали - ? м.
Осталось – 20 м.
2) Было - ?.ш.
Повесили – 35 ш.
Осталось – 30 ш.
3) 1 кн. - ? с.
2 кн. – 15с.
Всего 25 с.
4) Задача 3 с. 68 Начертите схему.
III.Физкультминутка
IV.Продолжение работы по теме урока
4Станция «Измеряйкино»
Работа в группах. проложить маршрут путешествия.
1. От станции отправления 4 клетки вправо до станции «Соображайкино»
2. От станции «Соображайкино» 2 клетки вниз до станции «Сосчитайкино».
3. От станции «Сосчитайкино» 3 клетки вправо до станции «Задачкино».
4. От станции «Задачкино» 1 клетка вниз до станции «Измеряйкино».
По какой линии проходит маршрут? (По ломаной линии)
-Чему равна длина нашего пути? (4+2+3+1=10 (кл.))
- Определите длину пути в метрах. Если считать каждую клетку равной 10м (100м)
5.Станция «Геометрическая»
1.Найдите лишнюю фигуру на полях и объясните свой выбор (страница 69)
2.На доске геометричные фигуры.
-Что такое периметр? (Сумма дли сторон)
- Как найти периметр? (Измерить и сложить длины сторон.)
-Найдите периметры фигур.
-Что можете сказать о последней фигуре?(Периметр нельзя найти)
V.Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал ………….
Я открыл для себя ………………………………
Мне удалось преодолеть трудности в …………………………
Мне было тяжело работать и не интересно …………………………
Оцените свою работу на уроке
VI.Подведение итогов урока
Спасибо за внимание,
Ведь главное – старание.
А навык и умение с годами к вам придёт.
Дом. задание с. 69 №7