СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение задач и выражений. Закрепление приема вычислений вида 6 - □, 7 - □»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

Тип урока: комбинированный урок

 

Тема урока: Решение задач и выражений. Закрепление приема вычислений вида 6 - □, 7 - □.

Цель урока: закреплять умение выполнять вычисления вида 6 - □, 7 - □; готовить к знакомству с составными задачами.

Просмотр содержимого документа
««Решение задач и выражений. Закрепление приема вычислений вида 6 - □, 7 - □»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики в 1 «Б» классе

студентки группы 3 – Вкш

Поддубной Валерии Алексеевны

04.02.2021





Методист __________/ Мухина А.С.

Учитель____________/__________________

Оценка _______________________




2021 год

Предмет: математика

Тип урока: комбинированный урок

Основные понятия:

Тема урока: Решение задач и выражений. Закрепление приема вычислений вида 6 - □, 7 - □.

Цель урока: закреплять умение выполнять вычисления вида 6 - □, 7 - □; готовить к знакомству с составными задачами.


Планируемые результаты


Предметные:

  • Обучающиеся научатся выполнять вычисления вида 6 - , 7 - , используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел;

  • использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

  • решать задачи изученных видов;

  • наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке;

  • выполнять задания творческого и поискового характера;


Метапредметные:

-познавательные

  • понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

  • объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;

  • соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

-регулятивные

  • Умение самостоятельно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью.

-коммуникативные

  • Умение сотрудничать в группах, в парах;

  • Выполнять задания творческого

и поискового характера.

Личностные:

  • демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Методы обучения:

  • Словесные- беседа

  • Наглядные- карточки с заданиями

  • Частично-поисковый

Ресурсы: учебник по математике 1 класс 2 часть УМК «Школа России», раздаточный материал







Ход урока

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Валерия Алексеевна.

Проверим готовность к уроку.

1. Каллиграфическая минутка

- Откройте тетради, положите правильно, запишем число, классная работа.

7 7 7

9 9 9


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Записывают число и классную работу. Прописывают числа

7 и 9


Регулятивные:

-умение готовиться к уроку, восприятию нового материала.

Личностные:

-смыслообразование (Я должен уяснить).

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

2. «Назови соседа».

3. «Цепочка».

4. Работа над задачами

  • Мама испекла 5 пирожков с мясом, а с изюмом - на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с изюмом испекла мама? Сколько всего пирожков испекла мама?



  • С горки катались 4 девочки, а мальчиков - на 2 больше. Сколько мальчиков каталась на горке? Сколько всего детей каталось на горке?


  • У Миши было 6 трансформеров и 4 бакугана. Сколько всего игрушек было у Миши? Миша подарил 2 игрушки брату. Сколько игрушек осталось у Миши?


Устная работа










-Мама испекла 3 пирожка с изюмом.

-Всего мама испекла 8 пирожков.

-6 мальчиков катались на горке.

-Всего 10 детей катались на горке


-Всего у Миши было 10 игрушек.

-У Миши осталось 8 игрушек.

- регулятивных:

формирование умения принимать учебную задачу, формирование самоконтроля, умения адекватно оценивать себя.

- коммуникативных:

формирование умения аргументировать свой выбор;


Самоопределение к деятельности


Посмотрите на столбики примеров.

2+5=7 3+4=7 2+4=6 1+5=6

□-□=□ □-□=□ □-□=□ □-□=□

□-□=□ □-□=□ □-□=□ □-□=□

-Кто догадался, каких примеров не хватает в

каждом столбике? Заполните пропуски. Объясните



-Какое правило мы будем закреплять сегодня на уроке?




-Что нужно знать твердо, чтобы не сделать ошибки в таких примерах?

-Высказывают свои предположения.



-Составляют примеры на основе взаимосвязи сложения и вычитания и называют ответы.

-Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое

-Состав чисел

Познавательные:

-умение решать задачи, выбирать действие

-построение логической цепи рассуждения.

-Регулятивные:

-умение оформлять запись в тетради.

-умение выполнять контроль, самоконтроль.

Коммуникативные:

Умение оказывать помощь друг другу при выполнении заданий.

Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1(с.31).

-Какой пример составлен по рисунку?


-Как получили второй и третий примеры?


-Устно составьте примеры и вычислите ответы во втором и третьем столбиках.

№2 (с. 31).

-Как из 6 вычесть 4?



(По аналогии разбираются остальные примеры.)


-Посмотрите на примеры, которые записаны на полях. Решите их устно.

-Какой пример следующий?

-Почему?






№3, 4(с.31).

-Прочитайте обе задачи. Что вы заметили?







-Что надо сначала узнать в первой задаче? Что значит «на 2 меньше»? Что узнаем потом?






(Аналогично разбирается вторая задача.)

Самостоятельно запишите решения в тетрадь: вариант 1 № 3, вариант 2 №4.



-Первый пример

составлен по рисунку

-Из суммы вычли одно из слагаемых.



6 - это 4 да 2, значит, если из 6 вычтем 4, то останется 2.





9 + 1 = 10.

Первое слагаемое в каждом примере увеличивается на 2, второе слагаемое не меняется, сумма увеличивается на 2


-В первой задаче говорится, что цыплят на 2 меньше. А во второй задаче, что кроликов на 2 больше.

-Посчитать, сколько цыплят у белой наседки. Это значит вычесть 2. Потом узнаем, сколько цыплят у пестрой наседки.

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания

-умение правильно выбирать действия при решении задач.


Закрепление изученного материала


1. Работа по учебнику

№ 5 (с. 31).

-Как узнать, на сколько больше?



-Какова длина первого отрезка?

-Измерьте второй отрезок.

-Назовите решение.

-Как вы посчитали?



-Из большего отрезка вычесть меньший отрезок.

-5 см.

-6 см.

-6 - 5 = 1 (см)

-6 - это 5и 1. Из 6 вычитаем 5, остается 1.

Регулятивные:

-умение выполнять задания самостоятельно, делать проверку.

Коммуникативные:

-умение

комментировать, оценивать работу.

Информация о д/з

-Запишите домашнее задание: «Проверь себя» (учебник, с. 31).

Записывают домашнее задание


Рефлексия


- Оцените, как вы разобрались в материале урока.

-Кому было трудно считать? поднимите красный кружок.

Что надо выучить, чтобы считать быстрее?

Кто доволен своей работой? поднимите зеленый кружок

Кому нужна помощь учителя? поднимите желтый кружок

Какое задание вам было интересно выполнять?

Проводят рефлексию

-умение оценивать работу на уроке.

Подведение итогов урока

-Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

-Какими способами можно выполнить вычитание из чисел 6, 7?

-Задачи какого вида мы сегодня решали?

Подводят итог.


-умение сопоставлять результаты своего труда с целями и задачами урока, делать выводы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!