Открытый урок на тему: " Решение уравнений, примеров, задач изученных видов".
(Урок-закрепление).
«Математическое морское путешествие»
Цели:
Обучающие:
повторить и закрепить письменную нумерацию в пределах 100,
закрепить приемы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые,
отработка приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи
закреплять умение решать уравнения
Развивающие:
развивать вычислительные навыки и умение сравнивать, сопоставлять, мыслить логически,
развитие математической речи,
развивать сплоченность детского коллектива, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса
Воспитывающие:
воспитывать любовь к животным и природе;
воспитание интереса к учению, потребности к знаниям,
воспитание нравственности.
воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Учебные материалы.
учебник «Математика 2 класс»
тесты;
карточки разноуровневого характера;
наглядный материал к устному счёту;
карточки с самостоятельной работой (по количеству учащихся)
карточки для групповой работы учащихся
Тип урока: урок практического применения знаний и умений в форме игры.
План урока
Организационный момент. 1 мин
Сообщение темы и цели урока. 2 мин
Психологический настрой на работу. 1 мин
Минутка чистописания. 2 мин
Устный счёт. 3 мин
Работа у доски. Тестирование. 3мин
Гимнастика для глаз. 1 мин.
Работа по учебнику. Сложение и вычитание двузначных чисел. 4 мин
Повторение таблицы умножения и деления. Решение уравнений. 4 мин
Физкультминутка. 1 мин
Самостоятельная работа. 3 мин
Работа в группах. Защита. 10 мин
Итог урока. 2 мин
Домашнее задание. 2 мин
Рефлексия 1 мин
Ход урока:
Организационный момент. (Слайд №1)
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись,
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись.
Сообщение темы и цели урока:
Тема нашего урока: «Решение уравнений, примеров, задач изученных видов".
(Урок - закрепления).
- Кто догадался, ребята, по названию темы, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?
Сегодня на уроке мы:
повторим и закрепим письменную нумерацию в пределах 100,
закрепим приемы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые,
продолжим отработку приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
закрепим умение решать выражения, текстовые задачи, уравнения, а также задания геометрического характера.
А если коротко. Что мы будем делать на уроке? (Слайд №2)
Учитель: - А помогут нам в этом наши друзья. Встречаем! (Слайд №3)
«Царица всех наук - Математика» и её два помощника «Сложение» и «Вычитание» (выход детей)
Царица Математика: Здравствуйте, ребята! Я – царица всех наук! Математика!!!
- Вы любите математику? (Слайд №4)
Сложение: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Вычитание: Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Вместе: Это математика!
Царица Математика: - Сегодня у нас будет необыкновенный урок!!!
Мы отправляемся в морское путешествие в удивительный мир математики. (Слайд №5)
Сложение: - Путешествие далёкое, но интересное.
Вычитание: - Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения.
Царица математика: - В пути нам пригодятся ваши знания, полученные на уроках математики. Вы готовы, ребята?
Учитель: - А на чём же мы туда отправимся?
Царица Математика: - Мы поплывём на кораблях! (Слайд №6)
1 ряд - корабль «Мария», капитан корабля «Царица Математика»
2 ряд – корабль «Надежда», капитан корабля «Сложение»
3 ряд – корабль «Виктория», капитан корабля «Вычитание»
Учитель: Отлично!!! Тогда, в путь! Представили, что мы уже на корабле! Поднять якорь! Расправить паруса! Поплыли! (Дети выполняют под команды движения)
Звучит музыка «Шум моря» (видео фрагмент)
Учитель: Пока на море всё спокойно, давайте откроем наши бортовые журналы (т.е. тетради). Соблюдая все правила положения тетради, посадки при письме, аккуратно и красиво запишем число, «Классная работа» и проведём минутку чистописания.
Учитель: - Что же мы сегодня будем прописывать в минутке чистописания?
1. Отгадайте –ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
2. Сколько ушей у трёх мышей?
3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра. Сколько всего детей в семье?
Учитель: - Какое же число у нас в гостях? (6). (Слайды №7,8)
86976
Учитель: - Прочитайте и охарактеризуйте число. Сколько раз встречается в данном числе наша героиня? Какой разряд она занимает? Запись числа по образцу в тетрадях.
Звучит музыка. (Слайд №9)
Учитель: - Но, что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые наши корабли могут дать течь и затонуть! Будем, ребята, очень внимательны, чтобы этого не произошло.
И так, первое испытание «Устный счёт»
Девиз: Думаю! Знаю! Могу! (Слайд №10)
Устный счёт: (Слайд №11)
Посчитать от 15 до 27, 65 до 54, от 89 до 100, от 57 до 48.
Назвать соседей числам 35, 67, 93, 80, 27, 59.
Назвать число, в котором 5 дес.6 ед., 8 дес.3 ед., 7ед. 2 дес.,
6 сот.8 дес.2ед., 9 дес.7 сот., 3 ед. 5 сот..
Наглядный материал на доске:
9 = 3 + … 8 = 3 + … 10 = 2 + …
8 – 3 … 6 10 – 3 … 7 9 – 2 … 5
4 2 + … 6 4 + … 9 6 + …
Дополни 6 до 7, 9, 16, 18.
Прочитать числа, определить закономерность домиков.
36,38,40,42,44. 37, 39,41,43,45.
Цепочка вычислений.
Решить выражения:
+ (2 + 8) 7 + (70 - 30) (50 - 20) + 6 72 – (30 + 40)
V. Работа над пройденным материалом:
ОСТРОВ «УМНЫХ ОБЕЗЬЯН»
Учитель: - Мы справились с заданием! Посмотрите в бинокль! (Слайд №12)
Мы подплываем к острову «Умных обезьян». Но, где же обезьянки? (Слайд №13)
Царица Математика: - У них произошла беда. Магистр им задал современные сложные задания. А они ещё такие – не решали! (Слайд №14)
Учитель: А., тесты! Мы с ними справимся! Работаем, следующим образом!
3 человека у доски - «Задания на повторение», круговая взаимопроверка, оценивание.
Закрепление по теме: «Числа от 20 до 100».
1.Работа у доски: 3 учащихся. Круговая взаимопроверка. Оценивание детьми.
1 ученик:
23 + (32 - 20) 400 – (250 - 50)
(85 - 15) + 9 (300 + 500) – 40
…….. 739 = ……. 5386 = …..
2 ученик:
48 + (70 - 30) 900 – (780 - 80)
(96 - 26) + 4 (500 + 200) – 60
…….. 219 = ……. 7359 = …..
3 ученик:
53 + (81 - 61) 800 – (470 - 70)
(37 - 17) + 5 (600 + 100) – 20
169 = …….. 936 = ……. 4729 = …..
(Учитель проверяет работы у доски, комментирует оценки)
Все остальные дети работают с тестами по алгоритму: (Слайд №15)
1. Реши тесты.
2. Взаимопроверка в паре.
3. Анализ ошибок.
4. Оценивание.
2.Работа в парах. Тестирование. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
Тест. Вариант 1.
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
1. Найди число, в котором 7 единиц и 5 десятков
Ответы: 1) 75 2) 57 3) 70 4) 50
2. Сколько всего единиц в 8 десятках?
Ответы: 1) 8 2) 80 3) 0
3. Найди правильную запись чисел в порядке их увеличения.
24, 68, 61, 63, 42, 86, 36, 16
Ответы: 1) 24, 16, 36, 42, 61, 63, 68, 86
2) 16, 36. 24, 42, 61, 63, 68, 86
3) 16, 24, 36, 42, 61, 63, 68, 86
4. Найди разность чисел 38 и 8.
Ответы: 1) 46
2) 30 3) 37
5. Найди сумму чисел 60 и 6.
Ответы:
1) 66 2) 54 3) 60
6. Какое число надо вычесть из 70, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 71
2) 69 3) 70
7. Уменьшаемое 84, вычитаемое 1. Найди разность.
Ответы:
1) 83 2) 85 3) 84
8. Какое число при счёте следует за числом 89?
Ответы: 1) 88
2) 90 3) 91
9*. Из данных чисел найди наименьшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 3.
Ответы:
1) 23 2) 33 3) 11
10*. Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали верными:
…+10=19 99-…=90 30+…=39
Ответы: 1) 9 2) 90 3) 19
Тест (2 вариант)
ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
1. Найди число, в котором 9 единиц и 7 десятков.
Ответы: 1) 79 2) 97 3) 70
2. Сколько всего единиц в 6 десятках?
Ответы: 1) 60 2) 6 3) 0
3. Найди правильную запись чисел в порядке их уменьшения.
47, 17, 74, 71, 59, 95, 13, 31
Ответы: 1) 74, 71, 95, 59, 47, 31, 17, 13
2) 95, 74, 71, 59, 47, 31, 17, 13
3) 95, 59, 71, 74, 47, 31, 17, 13
4. Найди разность чисел 78 и 70.
Ответы: 1) 8 2) 70 3) 80
5. Найди сумму чисел 40 и 9.
Ответы: 1) 31 2) 49 3) 40
6. Какое число надо вычесть из 80, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 79 2) 81 3) 80
7. Первое слагаемое 49, второе 1. Найди сумму.
Ответы: 1) 48 2) 49 3) 50
8. Какое число при счёте следует за числом 59?
Ответы: 1) 58 2) 60 3) 61
9*. Из данных чисел найди наибольшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 7.
Ответы: 1) 78 2) 17 3) 77
10*. Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали верными?
10+…=18 88-…=80 50+…=58
Ответы: 1) 80 2) 8 3) 18
Учитель: - Кто получил «5», «4», «3», «2». Молодцы! Справились! Обезьянки благодарят вас за помощь и предлагают вашим глазкам отдохнуть! (Слайд №16)
Гимнастика для глаз от Умных обезьян! (Видео)
МОРСКОЙ СЮРПРИЗ.
Учитель: - Отдохнули! Плывём дальше! (Слайд №17)
- Посмотрите на море, дельфины, сопровождают нас, желают нам счастливого пути!
(Слайд №18) - Давайте полюбуемся ими и послушаем поучительную информацию о дельфинах. (2 ученика – сообщение о дельфинах) (Слайд №19)
1 ученик: - Дельфины – это самые мелкие китообразные. Они прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые - дельфины – белобочки развивают скорость до 50 км/ч. (Слайд №20)
2 ученик: - Учёные выяснили, что дельфины сообразительнее собак и обезьян. Они очень игривы и поддаются дрессировке. Дельфины могут стать нашими большими друзьями.
ОСТРОВ «ПРИМЕРЫ И ВЫРАЖЕНИЯ» (Слайд №21)
Учитель: - А вот и остров «Примеры и выражения».
- На этом острове мы выполним задания на тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел в примерах и выражениях».
Работа по учебнику, выполнение заданий по рядам: (Слайд №22)
Стр.73 № 14
1 ряд: 1 столбик.
2 ряд: 2 столбик.
3 ряд: 3 столбик.
Смена партнёров. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
МОРСКОЕ ИСПЫТАНИЕ. (Слайд №23)
Учитель: - На море начался сильный шторм! Корабль так и раскачивается из стороны в сторону. (Дети выполняют движения). К острову «Уравнения» подплыть невозможно.
Сложение: - Я знаю, это всё проделки акул! Они загадали нам «зубастое» задание!
Учитель: - Прежде, чем выполнить задания, прослушаем небольшую информацию об акулах.
(2 ученика – сообщение об акулах) (Слайд №24)
1 ученик: - А знаете ли вы, что существует 170 видов акул. Среди них есть опасные, а есть - безвредные. Например, акулы, которые следуют часто за кораблями, - подбирают остатки пищи с кораблей. Этих акул не бояться, даже маленькие рыбки. (Слайд №25)
2 ученик: - Из крупных акул не опасны китовые акулы, если на них не нападать. (Слайд №26) Но самая ужасная – гигантская белая акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание.
Повторение таблицы умножения и деления. Решение уравнений с повторением компонентов. (Слайд №27)
Установка на запоминание от акул.
Мы с утра учим таблицу,
Мы замучились совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
Учитель: - Ребята, где могут пригодиться знания таблицы умножения?(Ответы детей)
Учитель: - Знание таблицы умножения пригодятся нам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и в других местах– таблица умножения просто необходима. И мы, с вами, уже начали понемногу её учить!
«Зубастое задание от акул»:
Разминка:
Назвать только ответы:
Показ карточек с примерами на умножение и деление:
6 х 4, 9 х 5, 7 х 2, 4 х 8;
6, 35 : 7, 81 : 9, 64 : 8 и т. д.
Заполнить таблицу: повторение компонентов при умножении.
Множитель | 2 | | 2 | | 5 | | 8 |
Множитель | | 4 | | 9 | | 7 | |
Произведение | 6 | 8 | 12 | 18 | 10 | 14 | 16 |
3. Весёлые задачи: (Слайд №28)
а) У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У пяти таких столов?
б) Сколько ушей у четырёх зайчат?
в) Сколько ножек у двух кошек?
г) А кто согласен, что у шести петухов 14 ног?
Учитель: - Мы справились, с «зубастыми заданиями акул»! Молодцы!
- Море успокоилось, и мы подплываем к острову «Уравнения».
Выходим на берег. Немножко отдохнём и наберёмся сил для выполнения заданий.
Физминутка «На море». Видеоролик. (Слайд №29)
ОСТРОВ «УРАВНЕНИЯ» (Слайд №30)
Решение уравнений.
1. Устное решение уравнений: наглядный материал на доске. (Слайд №31)
2. Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу. Оценивание.
1 вариант: Х+ 25 = 48 Х – 35 = 24 2 вариант: 48 + Х = 89 68 – Х = 52
Самопроверка по образцу. (Слайд №32)
4 человека работают индивидуально с объёмными заданиями. (Оценки)
Карточка №1.
Вычисли и реши, записывая примеры:
28 +35= 61-34=
43+47= 84-19=
59+38= 75-36=
Реши задачу:
Посадили 45 саженцев: 13 липы, 17 берёзы, а остальные рябины.
Сколько рябин посадили?
Карточка №2.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29= 91-54=
33+57= 94-38=
39+48= 85-37=
2.Реши задачу:
Саша принёс для кроликов 26 морковок, а Оля на 34 морковки больше. Сколько морковок вместе принесли дети?
Карточка №3.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29= 91-54=
33+57= 94-38=
39+48= 85-37=
2.Реши задачу:
В детский сад привезли молоко в двух бидонах: в одном 32 л, в другом 30 л. На обед израсходовали 40 л. молока. Сколько литров молока осталось?
Карточка №4.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
45 +29= 91-48=
33+57= 84-26=
49+29= 95-69=
2.Реши задачу:
На одной улице 30 фонарей, а на другой на 12 меньше. Сколько всего фонарей на этих улицах?
Учитель: - Результаты работ по карточкам. Оценки. Молодцы!
ОСТРОВ «МИР ЗАДАЧ»
Составление и решение задач.
Учитель: - Молодцы! Плывём к последнему острову «Задачи» (Слайд №33)
- На этом острове мы будем решать задания устно индивидуально, и работая в группах совместно.
- Повторим «Составные части задачи». (Слайд №34)
1. Устный счёт: Составление и решение задач по рисункам, изготовленными учениками класса. (наглядный материал) (Слайд №35)
Работа в группах. Решение заданий разного уровня и характера. Защита.
Оценивание. (Слайд №36)
Правила работы в группах. (Слайд №37)
Задания для групп:
1 группа: (Слайд №38)
1. Сравнить выражения:
23см + 42 см … 1 дм 7 см + 2дм 1 см
7дм 4 см – 3 дм 1 см … 58см + 11см
2. Задание на смекалку:
Серёжа выше Саши, Олег ниже Саши, а Миша выше Серёжи. Кто из мальчиков самый высокий? (Для доказательства использовать карточки с именами детей)
группа: (Слайд №39)
1. Составление и решение задачи по рисунку. (наглядный материал)
2. Решить выражение:
– (126 + 372) – 6 х 3 =
3 группа: (Слайд №40)
1. Составление и решение геометрической задачи по краткой записи. (Наглядный материал) Найти периметр треугольника.
Задание на смекалку:
Три карася тяжелее пяти окуней. Что тяжелее - четыре карася или пять окуней?
VI. Итог урока. Рефлексия. (Слайд №41)
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.
Могу работать самостоятельно.
2) Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
3)Ничего не понял. Нужна помощь.
VII. Домашнее задание: (Слайд №42)
Повторить таблицу умножения и деления.
Учитель: - Ребята! Сегодня на уроке вы все показали отличные результаты, были активными, сплочёнными, творческими и заработали много хороших оценок! Молодцы!! Царица Математика приготовила для вас небольшие сувенирчики, которые пригодятся вам в дальнейшем на уроках математики. (раздача подарков)
УРОК ОКОНЧЕН! ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! (Слайд №43)