СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение текстовых задач арифметическим способом

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме решение задач. Повторение 

Просмотр содержимого документа
«Решение текстовых задач арифметическим способом»

Технологическая карта урока.

Предмет: математика Класс: 2 «Д» Учитель: Клеванская Е.В. Дата: 14.12.21

Тема

Решение текстовых задач арифметическим способом.

Цель

Личностные:

понимание универсальности математических способов познания окружающего мира

Регулятивные:

понимать учебную задачу; действовать по алгоритму и планировать свои учебные действия;

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия, планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Создание условий для овладения обучающимися знаниями алгоритма умножения на однозначное число

Планируемые результаты

Личностные УУД

- проявлять интерес к изучению темы;

- осознавать собственную успешность при изучении темы.

- осознавать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала;

-формировать познавательный интерес, направленный на изучение нового материала.

Метапредметные УУД

- выделять главное, существенное в изучаемом материале,

- формировать умения сравнивать,  обобщать   изучаемые   факты   и   понятия;  

- соотносить полученный результат с поставленной целью,

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- воспитывать  умения выслушивать и уважать мнение другого человека.

Предметные УУД

закрепить навыки устных и письменных вычислений, умений анализировать и решать задачи.

Задачи урока

уметь переводить текст задачи в различные модели ( схемы); уметь находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке; способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира

Тип урока

Комбинированный урок.

Образовательные ресурсы

Ресурсы сети Интернет, электронные издания, презентация, здоровье сберегающие и развивающие технологии.

Основные понятия

Задача

Межпредметные связи

Окружающий мир.


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность – у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.

-Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.

- Запишите число, классная работа.

Минутка чистописания: 32 23

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

регулятивные УУД (самоконтроль)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Устный счет:

Решение задач. Записываем только ответы:

1.Мама дала Грише денег на покупку хлеба. Он потратил 25 рублей на хлеб, и у него осталось 15 рублей. Сколько денег дала мама Грише? (40)

2.В бочке было 54л кваса. Часть кваса перелили в бидон, и в бочке осталось 20л кваса. Сколько литров кваса перелили в бидон? (34)

3.Овца живет 15лет, а заяц 10лет. На сколько лет овца живет дольше зайца? (5)

4.В вазе лежат 7 яблок и 6 груш, а в коробке столько конфет, сколько фруктов в вазе. Сколько конфет в коробке? (13)

5. У карликового кита длина тела 6м, а у южного кита 18м. На сколько карликовый кит короче южного кита? (12)


- Как вы думаете, важно правильно решать задачи? Почему?

- Я предлагаю вам вспомнить отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков». ( Учитель демонстрирует учащимся отрывок, в котором Витя Перестукин встречает полтора землекопа (результат его домашнего задания).

-Вот видите, какие бывают неприятности, когда мы решаем задачи неправильно. Чтобы вы никогда не попадали в такие неловкие ситуации, нужно научиться решать задачи. А что нужно сделать для того, чтобы всегда решать задачи правильно? Что вы умеете, чтобы решить задачу правильно.


Значит тема урока какова?

А чему будем учится?

Выполняют задание.

Определяют тему урока.

Формулируют задачи урока.

Выбирают умения, написанные на листе:

- умею задачу отличать от других текстов;

- умею подбирать схему к условию задачи;

- умею выбирать действия для решения задачи;

- умею использовать алгоритм для решения задачи;

- умею решать задачу разными способами.

Отделяют известное от незнакомого


Проговаривают тему: Решение задач разными способами.

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели;

Познавательные (логические) УУД: анализ с целью выделения признаков.








Физминтука для глаз

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение.

- закрыть глаза, считаем до 5;

- закрыли глаза, зажмурили;

- нашли у себя дома предметы синего цвета; зеленого.

Дети выполняют совместно с учителем.


3. Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающихся изучаемого материала.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация ПРЕЗЕНТАЦИИ, работа с книгой.

Практический: упражнения.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием



Перед вами несколько математических текстов. Необходимо определить, какие из них являются задачами.

На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?

У Никиты было 9 роботов и 4 машинки. Он подарил 2 игрушки другу. Сколько самолетов осталось у мальчика?

Бабушка испекла 16 пирожков. Лена съела 7 пирожков, а Ваня 3 пирожка. Сколько пирожков осталось?

Решить задачу, используя алгоритм решения задачи.

Бабушка испекла 16 пирожков. Лена съела 7 пирожков, а Ваня 3 пирожка. Сколько пирожков осталось?

Подберите схему к задаче, обоснуйте выбор.

Миша и Маша решали задачу, определите чье решение верно.

1)7+3=10 (п.)

2) 16-10= 6 (п.)

Ответ: 6 пирожков

1)16-7=9(п.)

2)9-3=6(п.)

Ответ: 6 пирожков

Можно ли еще как-то решить эту задачу?

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности


Умение отличать задачу от других текстов.

Определение «задача»

5. ФИЗМИНУТКА

Задача: снять физическое утомление при помощи физических упражнений.

Словесные (беседа, объяснение) Упражнение.

Задача – хлопаем в ладоши; нет – присесть.

1.Садовник срезал 57 красных роз, а чайных роз на 24 меньше. Сколько всего роз срезал садовник?

2.У Славы было 5 легковых машинок и 4 грузовых. Ему подарили еще гоночные машинки.

3. На карусели каталось 16 детей. Потом пришли еще 4 мальчика, а 8 девочек ушли. Сколько детей стало на карусели?

4. У фермера было 57 серых кроликов, 30 белых кроликов и 10 черных кроликов. Сколько всего кроликов было у фермеров?

5. Журнал имеет ширину 25см. Он уже газеты на 16см.

6.  В вазе лежат 7 яблок и 6 груш, а в коробке столько конфет, сколько фруктов в вазе. Сколько конфет в коробке?

7.  У Маши было 4 куклы и 5 матрешек. Несколько игрушек она подарила подруге, а у нее осталось 6 игрушек. 

Дети выполняют движения за стихотворением совместно с учителем.


5.Организация контроля и самоконтроля.

Задача: выявление качества и уровня усвоения обучающихся знаний и способов действий.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация ПРЕЗЕНТАЦИИ, работа с книгой.

Практический: упражнения.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение · Практические: упражнения · Методы контроля и самоконтроля

Самостоятельная работа (задания дифференцированного характера).

Перед вами карточки, прочитайте задания на них и выберите ту, с заданием которой можете справиться


Найти верное решение и запишите его

У Оли 27 открыток, она подарила 7 открыток , а потом еще 4 открытки . Сколько открыток осталось у Оли?

1 способ

1) 7+4=11(от.)

2) 27- 11=16 (от.)

Ответ: 16 открыток.

2 способ

1)27- 4=23(от.)

2) 23-7= 16 (от.)

Ответ: 16 открыток

3 способ

1) 27- 7=20(от.)

2) 7-4= 3(от.)

Ответ: 3 открытки

Вставить числа и решить задачу.

В пакете было 30 конфет. В первый день съели 8 конфет, а во второй день- 6 конфет. Сколько конфет осталось?

1) 8+  =

2)27- =

Ответ:

2 способ

1)30 - =

2)  -6 = 

Ответ:


Проверка. Самооценка.

Регулятивные:

- учиться работать по плану;

- планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.


Познавательные:

- выполнять самостоятельно задания, используя информацию, полученную на уроке


-умение решать задачи,

-умение выполнять устные вы числения в пределах 100


6.Подведение итогов урока и рефлексия обучающихся.




Домашнее задание.

Стр. 74 №16,17.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.

Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке

- Какую цель ставили?

Оцените свою деятельность на уроке с помощью лестницы успеха.

- Многие поставили себя на верхнюю ступеньку и это замечательно!

- Значит, они уже сейчас чувствуют себя уверенно и могут браться за более трудные задания.

Оценивают свою деятельность на урока.

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!