Конспект урока по теме:
«Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем»
8 класс ( базовый уровень).
«Считай несчастным тот день или тот час,
в котором ты не усвоил ничего,
ничего не прибавил к своему образованию».
Ян Амос Каменский
Цели урока:
образовательная:
- повторить и закрепить учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной и их систем»;
- проконтролировать приобретённые знания;
развивающая:
- развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;
- формировать потребность к приобретению знаний;
-развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
воспитательная:
-воспитывать культуру коллективной работы;
-развитие самостоятельности.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Оборудование: классная доска, учебник, тетради, карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
а) устная работа по теории;
б) тест.
3. Работа в парах.
4. Работа у доски и в тетрадях.
5. Физкультминутка
6.Самостоятельная работа (по вариантам).
7.Оценки. Домашнее задание.
8. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы закончили изучение темы «Линейные неравенства с одной переменной и их системы» и сегодня у нас обобщающий урок.
II. Актуализация опорных знаний.
а) Устная работа по теории.
- сформулировать определение линейного неравенства с одной переменной?
- что значит решить неравенство?
- какие неравенства называются равносильными?
- что называется решением системы неравенств с одной переменной ?
- что значит решить систему неравенств?
- перечислите свойства равносильности, используемые при решении систем линейных неравенств с одной переменной?
б) Тест. Для проверки понимания и умения применять теорию на практике проведём тестирование .Задания теста предполагают ответ «Да» или «Нет».
1.Верно ли утверждение: если х1 и y12, то х+y13?
2. Верно ли утверждение: если х3 и y15, то х·y
3. Является ли число 3 решением неравенства 3х–1
4.Является ли неравенство 2х+12х–2 строгим?
5. Существует ли целое число, принадлежащее промежутку [–2,4;–2,1]?
6.Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?
Проверка возможна на доске или с помощью проектора.
Давайте напомним:
Алгоритм решения неравенств первой степени с одной переменной.
- раскрыть скобки и привести подобные слагаемые;
- сгруппировать слагаемые с переменной в левой части неравенства, а без переменной – в правой части, при переносе меняя знаки;
- привести подобные слагаемые;
- разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной, если он не равен нулю;
- изобразить множество решений неравенства на координатной прямой. Записать ответ в виде числового промежутка.
III. Работа в парах. Задание:
1.Неравенству –2х≤–30 соответствует числовой промежуток:
А) (–∞;15); Б)[15;+∞); В)(–∞;15]; Г) (15;+∞).
2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:
А) (–5;14); Б) [–3;0,7].
3.Решить неравенство: 3(2х – 1) 2(х + 2) + х + 5.
6х – 3 2х + 4 + х + 5
6х – 3 3х + 9
6х – 3х 9 + 3
3х 12
х 4
Ответ: (4; + ∞)
4. Решить систему неравенств:
2 х–1616,
4х–53.
Выполним проверку. На доске указаны верные ответы.
IV. Решение неравенств и систем неравенств у доски.
Решите двойное неравенство (рассмотреть 2 способа решения)
–3
Ответ: 2 или (2;4).
Найдите количество натуральных чисел, являющихся решением системы неравенств
1 2,6–6х≤0,
3х+1≤25–х.
При каких значениях у значения двучлена 2y–5 принадлежат промежутку
(–1;1)?
Ответ: 2y
V. Физкультминутка, включающая специальную гимнастику для дыхания, которая способствует укреплению здоровья:
упражнения дыхательной гимнастики помогают насытиться кислородом каждой клеточки организм ребенка;
учит управлять своим дыханием;
упражнения способствуют улучшению работы головного мозга;
является отличной профилактика болезней органов дыхания.
VI . Подготовка к ГИА Решение примеров.
Решить неравенство: 8х – х2≥0
Вынесем -х за скобки: -х(-8 + х) ≥0
Теперь разделим на -1, не забывая изменить знак неравенства на противоположный: х(х – 8) ≤0
Найдем нули функции, приравняв каждый множитель к нулю: х=0 и х – 8=0, найдем х из второго уравнения: х=8.
Итак, имеем нули функции 0 и 8.
Теперь расставляем их на числовом луче и решаем неравенство методом интервалов.
Теперь находим промежуток чисел, соответствующий неравенству х(х – 8) ≤0, т.е. промежуток отрицательных или равных нулю чисел. Это будет промежуток [0; 8]
VII. Самостоятельная работа (по вариантам).
I вариант | II вариант |
1) Решите неравенство: а) 5+12х8+13х б) -(2-3х)+4(6+х)1 | 1) Решите неравенство: а) 6+4х б) -(4-5х)+2(3+х) |
2) Решите систему неравенств: 3х+4≤4х+6, х-5≤4-2х | 2) Решите систему неравенств: 5х+3≤6х+7, х-1≤5-х |
3) Решите двойное неравенство (2 способами) -3 | 3) Решите двойное неравенство (2 способами) -2 |
III вариант | IV вариант |
1) Решите неравенство: а) 3+12х10+13х б) -(1-3х)+3(5+х) - 4 | 1) Решите неравенство: а) 5-4х б) -(4-5х)+2(6+х) |
2) Решите систему неравенств: 2х+3≤4х+7, х-5≤4-2х | 2) Решите систему неравенств: 3х+7≤6х+7, х-1≤5-х |
3) Решите двойное неравенство (2 способами) -5 | 3) Решите двойное неравенство (2 способами) -2 |
По окончании работы проводится взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями. Ответы демонстрируются на доске.
VIII. Оценки. Домашнее задание.
№857(а,б), №881(а), №886(б).
IX. Итог урока. Рефлексия .
-Чем данный урок был полезен для Вас?
-Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
-Что нового для себя Вы открыли на уроке? Спасибо за урок.
Список используемых ресурсов:
Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений [Ю.Н.Макаров, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова] под редакцией С.А.Теляковского. – М.: Просвещение, 2009 г.
Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса. А.П.Ершова, В.В.Голобородько, А.С.Ершова. – М.: Илекса, 2008 г.
Рязановский А.Р, Зайцев Е.А. Математика, 5-11 кл.: Дополнительные материалы к уроку математики. – М.: Дрофа, 2001. -224 с.