Алгебра 9 класс 29.04.2016
Урок № 91
Тема. Решение линейных неравенств и их систем.
Цели урока:
Образовательная:
Развивающая:
развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;
формировать потребность к приобретению знаний;
развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
Воспитательная:
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Оборудование: презентация (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (Приложение 1, слайд 1)
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». (Приложение 1, слайд 4)
И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное.
II. Актуализация опорных знаний
А) Устная работа по теории (Приложение 1, слайд 5)
Сформулировать определение линейного неравенства с одной переменной?
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства называются равносильными?
Что называется решением системы неравенств с одной переменной ?
Что значит решить систему неравенств?
Перечислите свойства равносильности, используемые при решении систем линейных неравенств с одной переменной?
Б) Тест (Приложение 1, слайд 6)
Для проверки понимания и умения применять теорию на практике проведём тестирование. Задания теста предполагают ответ «Да» или «Нет».
1. Верно ли утверждение: если х 2 и y 14, то х + y 16?
2. Верно ли утверждение: если х 2 и y 14, то х . y 3. Является ли число 0 решением неравенства 3х – 1 4. Является ли неравенство 3 х + 12 2 х – 2 строгим?
5. Существует ли целое число, принадлежащее промежутку [– 2,5; – 2,3]?
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?
Проверка (Приложение 1, слайд 7)
III. Работа в парах (Приложение 1, слайд 8)
Задание:
1. Неравенству – 3х – 45 соответствует числовой промежуток:
а) .
2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:
а) (– 4; 12) б) [– 4; 0,8].
3. Решить систему неравенств:
Выполним проверку. На слайде указаны верные ответы (Приложение 1, слайд 9)
IV. Решение неравенств и систем неравенств у доски (Приложение 1, слайд 10)
1. Решите двойное неравенство (рассмотреть 2 способа решения)
– 4 х – 9
2. Найдите количество натуральных чисел, являющихся решением системы неравенств
3. При каких значениях у значения двучлена 2y – 5 принадлежат промежутку (–1; 1)?
V. Физкультминутка, включающая специальную гимнастику для глаз.
Цель: снятие зрительного утомления.
Вертикальные движения глаз вверх-вниз.
Горизонтальное вправо-влево.
Вращение глазами по часовой стрелке и против.
Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчётливее.
По периметру класса изображены кривые линии. Глазами « нарисовать» кривую, несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.
VI. Подготовка к ГИА
Решите систему неравенств: .
+ задания из Сборника
VII. Самостоятельная работа по вариантам (Приложение 1, слайд 11)
I вариант | II вариант |
1) Решите неравенство: А) 4 + 12х 7 + 13х Б) – (2 – 3х) + 4(6 + х) 1 | 1) Решите неравенство: А) 7 – 4х х – 23 Б) – (4 – 5х) + 2(3 + х) |
2) Решите систему неравенств: | 2) Решите систему неравенств: |
3) Решите двойное неравенство (2 способами) – 3 х | 3) Решите двойное неравенство (2 способами) – 2 х |
По окончании работы проводится взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями. Ответы демонстрируются на слайде. (Приложение 1, слайд 12)
VIII. Оценки. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 13)
IX. Итог урока. Рефлексия (Приложение 1, слайд 14)
– Чем данный урок был полезен для Вас?
– Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
– Что нового для себя Вы открыли на уроке?
– Спасибо за урок.