Дата: ____________ | Учитель: Брух Т.В. | Класс 8 Урок 25 |
Тема урока: | Редактирование и форматирование таблицы |
Общие цели | Выяснить особенности форматирования ячеек электронной таблицы (формат данных, выравнивание в ячейке, перенос по словам) |
Задачи урока | Учебные: создать условия для закрепления основных приемов заполнения и редактирования электронных таблиц сформировать следующие специальные умения по предмету определять тип данных по описанию, определять нужные параметры форматирования; добавлять новые листы в книгу, переименовывать, перемещать, копировать листы Развивающие: развивать связную логическую речь, развить исследовательские навыки, развить мышление школьников через установление причинно - следственных связей развивать внимание, познавательную активность, сосредоточение, общую информационную культуру, самоконтроль и интерес к предмету; Воспитательные: формирование умений рациональной организации учебной деятельности на уроке; воспитывать информационную культуру учащихся при работе на ПК; формировать культуру общения на уроке в процессе сотрудничества ученика и учителя, учеников между собой. |
Результат обучения | Знает: основные понятия электронной таблицы: строка, столбец, ячейка, лист, алгоритм выполнения форматирования ячеек, алгоритмы редактирования рабочих листов: удаление, добавление, переименование, копирование, основные виды данных в таблице, форматы данных Определяет: вид данных, нужный формат для отображения, основные параметры форматирования ячеек Умеет: выполнять форматирование ячеек, изменять тип формата данных, удалять, добавлять, копировать листы и элементы таблицы; излагать свои мысли доказывать свою точку зрения при защите своих работ; работать в группе Оценивает: уровень своих достижений по теме |
Ход занятия |
Этапы проведения занятия | Время | Действия учителя и действия учеников |
Организационный момент | 1 мин | Психологический настрой на работу. Учитель предлагает взяться за руки, улыбнуться друг другу. Пожелать удачи. |
Погружение в тему Целеполагание | 5 мин | Постановка проблемной ситуации: Учащимся предлагается ввести в ячейки таблицы следующие данные: Стороны треугольника | Периметр треугольника | Площадь треугольника | a | b | c | 12.3 | 15,6 | 20 | | | Возникает проблемы: Как объединить ячейки программа преобразовывает данные в ячейке А3 в формат дата и время программа не переносит данные в ячейке Вопрос: Что нужно сделать, чтобы избежать таких проблем? |
Актуализация знаний | 5 мин | Работа по карточкам: подпиши элементы окна найди соответствие между элементом и его назначением Строка формул | Позволяет просмотреть содержимое текущего листа | Лента | Позволяет разместить текст в ячейке в несколько строк | | Позволяет объединить выделенные ячейки | Вкладки | Позволяет выбрать нужную команду | | Позволяет выбрать нужную панель инструментов | | Позволяет редактировать содержимое текущей ячейки | Ярлычки листов | Позволяет выбрать нужный формат данных в ячейке | |
Рефлексия. | 2 мин | Учащиеся обмениваются заданиями, на доске открываются правильные ответы, происходит оценивание работы |
Выполнение практической работы | 22 мин | Задания: С оздать таблицу по образцу Использование автозаполнения Ф орматирование ячеек (выравнивание по вертикали, перенос по словам, границы и заливка ячеек |
Рефлексия | 2 мин | Оценить свою работу в рабочих тетрадях: На сегодняшнем уроке я узнал … Мне удалось… У меня возникли сложности при… Теперь я могу… |
Подведение итогов урока. Оценивание | 2 мин | Выставление оценок за урок |
Домашнее задание | Составить вопросы по теме, начинающиеся со слов: «Что», «Какие», «Зачем», «Почему», «Предложи», «Объясни» Параграф 24 |