СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка вводного урока по те атмосфера. 6 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок по теме атмосфера. В основе разработке использование компонентов ТРИЗ-технологии на уроках географии. Урок позволяет активизирповать деятельность учащихся через применение приемов изобретательских задач.

Просмотр содержимого документа
«Разработка вводного урока по те атмосфера. 6 класс.»

Технологическая карта урока географии в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС

Раздел 3-геосферы Земли.

Тема урока: «Как нагревается воздух», первый урок в разделе атмосфера.

Класс: 6

Автор УМК: А.А.Летягин

Тип урока: Изучение нового материала, урок с элементами использования ТРИЗ-технологии.

Цель урока. Сформировать представления о свойствах воздуха, научить использовать закономерности изменений свойств воздуха.

Учитель: Сальникова Елена Юрьевна, МБОУ СОШ №8 г.Мурома .


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Личностные результаты и УУД

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)




1.Добрый день, ребята. Вы помните, что скоро лето? У кого из вас есть дача? От чего зависит ваше настроение и урожай на даче.


2.С какой географической оболочкой связана погода?

Давайте вспомним, что мы о ней знаем, выполнив упражнение «Да-нетка».

-Атмосфера - водная оболочка Земли (да/нет)

-Атмосферный воздух состоит из газов (да/нет)

-Самое большое количество в атмосфере кислорода (да/нет)

-Самый значимый для дыхания газ кислород (да/нет)

- Прибор для измерения температуры воздуха - барометр (да/нет)


3) Для выращивания урожая очень важна теплая погода. От чего же зависит тепло на Земле?

С – Свет яркий посылает с неба.

О – Оно везде! Где бы ты не был,

Л – Лучи его готовы к встрече,

Н – Но лишь наступит поздний вечер,

Ц – Царь неба на ночь исчезает.

Е – Едва ли кто его не знает. 




4) Давайте определим от чего зависит нагревание воздуха и поверхности земли, и в конце урока дадим ценные рекомендации дачникам для повышения урожайности.

Перечислите, какие географические объекты и процессы нам надо проанализировать.


5) Попробуйте сформулировать тему, поставить цели, определить форму работы

1) Ищут ответ. Называют погоду.




2) Отвечают на вопросы













3) Отгадывают загадку










4) Перечисляют Солнце, температуру воздуха, поверхность земли.






5) Как нагревается атмосферный воздух. Цель – изучить факторы, определяющие нагревание, использовать новые знания для повышения эффективности работы на дачном участке.







- самоопределение

- смыслообразование

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира(Л),

Целеполагание (П),

- планировать учебного сотрудничества, - слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию (К)

2. Освоение нового знания, способа действия.

Этап №1.

Солнце-главный источник энергии на нашей планете. По рисунку 73 на стр.124 в учебнике заполните схему на стр.61 в рабочей тетради.

К какому типу схем относится данная схема: объектов или процессов?

Делают вывод о количестве тепла, которое остается на нагрев земной поверхности.



Для организации дачной деятельности нам надо решить задачи:

-какая поверхность нагревается лучше?

-как ускорить процесс освобождения участка от снега?

-в какое время суток стоит укрывать теплолюбивые растения?

-в какое время суток стоит укрывать растения от лишнего солнца?


Полученные решения в виде рекомендаций внесем в приложение памятку для начинающих дачников. (Приложение №1)


Подписывают значения. Схема процессов - показывает перераспределение солнечного тепла.

- поиск и выделение информации, синтез как составление целого из частей, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений (К)

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

-осуществлять самоконтроль (Р)

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей (П)

– контроль, коррекция, оценка действий партнера (К)

- учебно-познавательный интерес,

-самоопределение, самосознание (Л)

3. Физкультминутка (прошло 15 минут)

Просит учеников встать радом с партами и выполнить упражнение:

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо)


Выполняют упражнение.

Проявляют заботу о своем физическом и психологическом благополучии и работоспособности на уроке (Л)

4. Открытие нового знания

Этап №2.


1) Найдем в тексте учебника на стр.124 от чего зависит нагревание земли.



2) Предлагаю после прочитанного материала решить следующие изобретательские задачи - актуальные для дачников и внести рекомендации в памятку.

Задачи решаются по принципу получения идеального конечного результата (ИКР).

-Как увеличить поступление солнечного тепла на грядку?

-Как освободить площадь в теплице с прозрачной крышей быстрее от снега для высадки рассады?

Выводы из предложений: покрыть грядку темным материалом, посыпать перегноем, увлажнить почву;

Посыпать снег чем- то темным: перегноем, золой, чтобы уменьшить отражение.


3) Обратимся к материалу стр.126 в учебнике и установим закономерности изменения температуры воздуха в течение суток. В чем причина?

Почему температурный максимум достигается только в 16 часов?


Дайте рекомендации по укрыванию растений.



Что называется амплитудой температур?



1)Определяют угол наклона солнечных лучей и подстилающую поверхность.


2) Предлагают свои варианты.

Записывают рекомендации в памятку.













3)Устанавливают закономерности и причину.


Отвечают на вопрос.



Формулируют и записывают рекомендации в памятку.


Находят определение.




-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль; (Р)

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей (П)

- самоопределение, самосознание (Л)


5. Разминка для ума.

Задача на устранение противоречия.

На занятии по экологии преподаватель решил продемонстрировать ученикам, как определяется уровень загрязнения воздуха. Для большей наглядности воздух было решено взять в той части города, где находились крупные промышленные предприятия. Преподаватель вручил одному из учеников пустую банку с крышкой и велел съездить в промышленный район и привезти оттуда воздух для эксперимента. Но в банке уже находился воздух школы. Как ученику наполнить банку воздухом в нужном районе?    

(после открытии банки налить воды, и вылить -воздух вытеснится, открыть банку и совершать ей несколько минут плавные движения, для замены воздуха).

Предлагают варианты.

-анализировать информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей (П)


6. Открытие нового знания (продолжение)

4) Мы знаем о свойствах воздуха понижать температуру с высотой.

Назовите причину и фактические показатели изменения температуры с высотой.


5) Можно ли применять эти данные для решения расчетных задач для определения высоты объекта, для оценки условий выращивания культурных растений и других показателей?


Решим задачи:

У поверхности Земли температура воздуха равна +22 градуса. Путешественники поднялись на воздушном шаре на высоту 2100 м. Каковы будут показания термометра, установленного в корзине воздушного шара?


Определите высоту горы если у подножия температура составила +18*С, а на вершине +6*С.


Составьте условие задачи на изменение температуры с высотой.

4) Воздух нагревается от поверхности, на 1 км. происходит понижение на 6*С в тропосфере.



5) Отвечают на вопрос.






Решают задачи.









Проверяем составленные условия.

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль; (Р)

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей (П)

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание (Л)

7. Первичное закрепление:

Проговаривание вслух по эталону (шаблону, алгоритму), выявление пробелов первичного осмысления изученного материала и неверных представлений учеников, проведение коррекции

Проверьте свои знания по изученной теме. Оцените свой ответ.

Пять правильных ответов – оценка «5»

Четыре правильных ответов – оценка «4»

Меньше четырех правильных ответов – вам следует вернуться ещё раз к изучаемой теме.

На парте лист с заданиями. (Приложение №2).

Выполняют упражнение «Да-нетка», совместная проверка.



Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения(К)

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

8. Итог урока

Подводит итог урока.

Даёт домашнее задание с инструктажем по его выполнению






В завершении урока вернемся к нашей памятке для начинающих дачников и на обратной стороне нарисуем Солнце, отразив наше настроение в конце урока (улыбающееся, равнодушное, грустное).

Не забудьте показать памятку своим родителям.

Записывают домашнее задание: прочитать §24, устно ответить на вопросы стр.128.

Творческое задание на выбор: стр.126 в учебнике исследовательская работа








Осознание учениками своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса (Л)


Примечание: (П) – познавательные УУД

(К) – коммуникативные УУД

(Р) – регулятивные УУД

(Л) – личностные УУД







Приложение №1 Памятка начинающим дачникам.

Цель

Способ и время действия

Привлечь больше солнечного тепла


Быстрее освободить участок от снега


Время укрывания теплолюбивых растений


Время укрывания растений от лишнего солнца








Приложение №2


  1. В течение суток максимальная температура воздуха наблюдается через 2-3 часа после полудня (да/нет)

  2. Если в течение суток температура воздуха изменялась от 6*С до 16*С, то амплитуда составила 32*С (да/нет)

  3. Солнечные лучи при прочих одинаковых условиях сильнее будут нагревать днем южную часть холма (да/нет)

  4. Температура воздуха понижается с высотой, потому что нагрев воздуха происходит от земной поверхности (да/нет)

  5. Главная причина неравномерного нагрева разных районов земной поверхности – различные расстояния до Солнца (да/нет)

Ответы: да, нет, да, да, нет.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!