СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с использованием средств Способа диалектического обучения

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 7 классе»

7класс.

Предмет :Русский язык

Тема урока «Действительные причастия прошедшего времени»

Цели:

  • познакомить учащихся с образованием действительных причастий прошедшего времени; отрабатывать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать ее;

  • развивать аналитическое мышление, лингвистическую компетентность по теме урока, творческие способности учащихся,

коммуникативные навыки;

  • воспитывать любовь к природе, внимание к слову.



В классе 13 учащихся

«5» – 21 балл и более

«4» – 17– 20 баллов

«3» – 12–16 баллов


II вариант:

«5» – 25 баллов и более

«4» – 20– 24 балла

«3» – 14–19 баллов





Этап урока

Деятельность учителя

Время, баллы

Деятельность учащихся.

1.Орг.момент.


-Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Сегодня на уроке вы будете зарабатывать баллы. Посмотрите на доску и запланируйте какую оценку хотите получить на этом уроке.

Запишите ее на полях тетради ручкой.В конце урока вы посчитаете свои баллы, и переведем баллы в оценки.

Оценивать ваше активное участие будет орбитр …

-Удачи вам на уроке!

1-2 мин

Планирование учащимися оценки, фиксирование её на полях в тетради


2. Актуализация знаний.

Фронтальная работа

Фронтальная беседа

1.Задание: на доске записаны слова(на слайде): что объединяет эти слова?

Желтеющий, краснеющий ,прыгающий, упавший.

2.С помощью карточки №2 сформулируйте вопрос-суждение,ответ на кот будет док-вом правильности вашего вывода


3.Будем учиться доказывать в форме умозаключения.(карточка 6)

-Для этого сначала нужно сформулировать определение причастия

-Теперь у этих слов нужно найти те признаки , кот были названы в определении причастия.

-Делаем вывод…

Проговариваем полное умозаключение


4.определите вид этих причастий, т.е найдите их общий родовой признак

Сформулируйте определение понятия действительные причастия

Назовите родовой признак действительных причастий, назовите видовой признак


5.Среди этих причастий найдите лишнее и выпишите

Индтвид труд

Фронтальная проверка

Сформулируйте вопрс-суждение к этому заданию (карточка 2)

Ответим на вопрос-суждение




6.Предположите, что мы будем изучать сегодня на уроке??

7. Какова цель нашего урока?







По 1 б тем, кто участвовал

5мин
























1 б

1.(Относятся к одной части речи, отвечают на вопрос какой? что делающий?) Это причастия

2.Как доказать,что данные слова(Желтеющий, краснеющий ,прыгающий, упавший) яв-ся причастиями?

3.Причастие это самостоятельная часть речи, кот обозначает проявляющийся во времени признак предмет по действию и отвечает на вопросы какой? какая?

Слова Желтеющий, краснеющий ,прыгающий, упавший обозначают проявляющийся во времени признак предмета по действию

Следовательно, слова Желтеющий, краснеющий ,прыгающий, упавший являются причастиями


4.Данные причастия являются действительными

Действит прич-это

Родовой- причастия, Видовой- обозначающие признак, который возник в результате действия самого предмета


5.Как доказать , что причастие упавший лишнее?

Причастие упавший явл-ся лишним, потому что оно прошедшего времени, а слова Желтеющий, краснеющий ,прыгающий настоящего времени.

У причастий краснеющий , желтеющий, прыгающий-ЮЩ, а у упавший-ВШ


6.Тема-Действительные причастия прош.времени.

7.Цель – узнать, как и с помощью чего образуются действительные причастия прошедшего времени, научиться правильно писать данные причастия, отличать действительные причастия прошедшего времени от действительных причастий настоящего времени


3. Работа по теме урока

1.Задание:Открыть учебники п.19. рассмотрите таблицу и попытайтесь самостоятельно сформулировать алгоритм образования действительных причастий прошедшего времени: как и с помощью чего образуются действительные причастия прошедшего времени.

Работа с таблицей

2.В каком случае пишется суффикс ВШ? Ш?

3.Какую гласную будем писать перед суффиксами?

Индивид.труд

Фронтальная проверка




2-3 мин

1.ДППВ обр-ся от основ неопределенной ф.переходных и непереходных глаг сов и несов.вида при помощи суф.ВШ и Ш

2.Если основа глагола оканчивается на гласную-ВШ, на согласную- Ш

3.Пишется та же гласная , что и неопределенной форме глаг.


Задание: образовать действительные прич.прош времени от глаг . Суффиксы обозначить.

Индивид.труд.(на карточках)

Играть-

Прикасаться-

Прибыть

Веять-

Нести-

Наладить –

Везти-

Улыбаться-

Сеять-

Погасить-

Хмуриться-

Разрастаться-


Проверить в группах

Определить, кто будет выступать

Каждой группе по 4 слова. От каждой группы по одному ученику устно зачитывают правильные ответы.

Почему у образованных причастий разные суффиксы?



-Запомните, что перед суффиксом причастия пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола.


Учитель: Встали, ребята. Мы проведём тематическую физминутка. Ваша задача – из названных произведений нужно выбрать названия произведений, содержащие причастия, и названия, содержащие прилагательные. Если в названии есть прилагательное, вы должны 1 раз хлопнуть, а если есть причастие – поднять обе руки вверх.

Русская народная сказка «Василиса Прекрасная» (хлопок).
«Спящая царевна» Василия Андреевича Жуковского (вверх).
«Медный всадник» Александра Сергеевича Пушкина (хлопок).
«Говорящий сверток» Джарельда Даррелла (вверх).
«Уроки французского» Распутин (хлопок).


4 слова- 2 балла

Макс-6 б

5-7 мин


Играть- игравший

Прикасаться-прикасавшийся

Прибыть -прибывший

Веять-веявший

Нести-несший

Наладить –наладивший

Везти- везший

Улыбаться-улыбавшийся

Сеять-сеявший

Погасить-погасивший

Хмуриться-хмурившийся

Разрастаться-разраставшийся

от глаг играть можно образовать действ.прич прош врем игравший




Ответ



























Упр. 112

Сопоставьте словосочетания. По какому признаку и на какие группы их можно распределить ?


Сгруппируйте и запишите

Индивид труд

Обсуждение в группах

1гр- ДПНВ

2-ДППВ

3—И то и др

Выступление групп


Задание. Списать, расставить знаки препинания.

Выписать сначала ДПНВ, затем ДППВ


1.Все завидовали согласию, царствующему между Троекуровым и бедным его соседом.

2.Слуга, поскакавший за Дубровским, воротился. 3.Владимир Андреевич воображал грустный образ жизни ,ожидающий его в деревне.

4.Обед ,продолжавшийся около трех часов, кончился.

Индивид труд

Фронтальн проверка




10б макс

7 мин
















7 мин


Доп. 4 б.

По значению, по отношению ко времени: действительные причастия настоящего времени, действительные причастия прош.времени



Подведение итогов

-От каких глаголов образуются ДППВ

-С помощью каких суффиксов образуются ДППВ

-Как определить,какая буква пишется перед суффиксом ДППВ

Какую логическую операцию мы осваивали? Что учились формулировать?(умозаключение)

Как формулировали, с чего начинали?




2 мин

ДППВ образуются от переходн. и неперех.глаголов, совершенного и несовершенного вида.

С помощью суффиксов ВШ и Ш.

Перед суффиксом причастия пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола.

Домашнее задание

Д.з упр 113

2 задание сформулировать и записать два вопроса-суждени ,ответы на кот будут доказательством правильности выполнения дом задания, а отвечать будем в форме умозаключения на след уроке

2 мин



Посчитайте, сколько баллов набрали за урок.

Соотнесите с заявкой.

Кто получил «5», «4», «3».

Сравните ту оценку, которую вы запланировали, с той которую вы получили.

Есть оценки выше?

2мин














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!