СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан с учетом возрастных возможностей обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку 2 класс»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Челушманская средняя общеобразовательная школа »

с.Балыкча













Технологическая карта урока

русского языка во 2 классе


Тема: РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ


ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


(УМК «Школа 2100»)












Учитель начальных классов


Ерчишева Е.К.







Балыкча

2021г.



Тема урока: Развитие умения находить грамматическую основу предложения.

Тип урока: урок развития умения

Оборудование: проектор , компьютер

Цель как деятельность учеников: развитие умения находить грамматическую основу предложения.

Задачи:

Образовательные: повторить и закрепить знания об основе предложения. Умение подбирать слова и ставить к ним вопросы.

Развивающая: развитие умений речевой деятельности (чтение, аудирование, устная речь, письмо).

Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

воспитание навыков самостоятельного труда, самоконтроля.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1 Орг.момент


Приветствие:

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь ,помашите!

Приветствие

учителя и друг-друга.


2.Словарная работа с введением нового слова.


1)Знакомство с правописанием слова рябина

Отгадайте мою загадку:

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощение. 2)Работа над лексическим значением.

-Почему ее так назвали: «Рябина»?

-Найдите это слово в учебнике. Запишем новое словарное слово в тетрадь. Выделите орфограмму.

-Как вы думаете, какой корень в слове?

-Придумайте однокоренные слова Запишите слова. Выделите корень.

-Как легче запомнить написание этого слова?












Слово произошло от славянского слова ряб, что означает «рябой, пестрый»? гроздья ягод среди резных листьев ярко, пестро рябят.


Рябин-

рябинка, рябинушка, рябиновый.

Слайд № 3















Слайд № 4, 5


3.Воспроизведение учащимися необходимых ЗУН для выполнения заданий.


-Подберите к слову рябина подходящее по смыслу слово-признак.

-Какой вопрос помог правильно подобрать слово?

-Подберите подходящее слово-действие. Какой вопрос помог?

-Составьте из этих слов предложение.

-Какие умения потребовались, чтобы правильно выполнить задание?

-Запишем предложение про рябину в тетрадь.

Физкульминутка

Милым детям нужно (встать)

Руки медленно (поднять)

Пальцы (сжать), потом (разжать)

Так секунду (постоять)

Руки плавно (опустить)

Все еще раз (повторить)



Какая?






Что делает?



Красивая рябина цветет.


-Умение подбирать слова-признаки и действия.

Записать предложение в тетрадь.
















Слайд № 6

4.Выполнение различных заданий на развитие умения


-Придумайте задания с этим предложением.

-Я хочу предложить вам следующие задания.

  • Нарисовать схему предложения

  • Найти центр предложения

  • Записать слова с вопросами


Задания:






~~ ----- ====

Рябина


Рябина какая?

Что делает?

Слайд № 7

5.Проверка заданий и самооценка.


-Выберете то задание, которое вы сможете выполнить самостоятельно


Трое учащихся работают у доски.

Проверка и самопроверка по доске. Дать оценку своей работе.









6.Проверка дом.задания


-Что вам было предложено в задании? (схемы и предложения)

- Кто справился?

- Сравните сейчас свои ответы в парах. Выскажитесь друг другу о том, как вы его выполняли.

- Кто хочет рассказать о проделанной работе?

- Какой ответ выбрали? 1 – А, 2 – В

1.Выполнение задание на развитие умения

-Продолжим работу по заданию 2.

- Попробуйте закрыть первые два слова в каждом предложении.

- Можно ли сказать, что слова молоко, деревья, объявление отвечают на вопрос что?

- А можно ли сказать, что они являются центром, основой предложения? Почему?

Для ответа на вопрос посмотрите еще раз на слова – действия

-Кто или что будет эти действия выполнять? Мурка, ветер, Машка.

- Какое слово будет главным в каждом предложении?

- Какие слова нам помогли найти главные слова в предложениях?

- Связаны ли эти слова? Сделайте вывод. тесно связаны друг с другом по смыслу, кто-то в предложении должен производить действие)

- Можно ли эти слова назвать центром, основой предложения? Почему?

-Попробуйте предположить, чем мы будем заниматься дальше

- Какие знания с прошлого урока нам могут понадобиться? (алгоритм)

Работа в парах



















Работают самостоятельно.








-Да.





-Можно, потому что, они являются подлежащим и отвечают на вопрос что?.

любит, повалил, прочитал.





Мурка, ветер, Машка.





Любит, качает, прочитала – это слова-действия. Главные слова (грамматическая основа)







-Продолжать учиться находить в предложениях центр.


















Слайд№ 8

















Слайд № 9.












Слайд № 10

















слайд № 11

7.Самостоятельная работа + устная проверка


Мурка любит.

Ветер качает.

Машка прочитала.

Упр. 89





8.Итог урока.

-


-Был ли интересен наш урок?

-Чем он вам запомнится?





9. Домашнее задание

упр.90





Информация о «цифровых следах»

https://chelushmanschool.obr04.ru/school-life/odarennye-deti.ph











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!