СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по предмету "Альтернативное чтение" на тему: Знакомство с буквой "Ы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Альтернативное чтение

Тема: «Знакомство с буквой Ы».

Учитель: Солдатова Н.М.

Класс: 5 Д

Дата проведения урока: 09.10.2016

 

Цель: Формирование умения слышать звук Ы в слоге, слове и соотносить его с буквой.

 

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

1. упражнять в слышание звука Ы и в произношение его.

                               2.упражнять в умении обозначать звук Ы буквой Ы.

                               3.закрепить знание учащихся о порядке написания буквы Ы.

 

Коррекционно- развивающие:  

                                          1.развитие артикуляторного аппарата.

2. закрепление понятия большой-маленький.

                              3.закрепление счёта в пределах 6.

                                          4.развитие силы голоса.

                                          5.закрепление алгоритма умывания.

Коррекционно-воспитательные: работать над формированием положительной мотивации к занятиям.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по предмету "Альтернативное чтение" на тему: Знакомство с буквой "Ы"»

Предмет: Альтернативное чтение

Тема: «Знакомство с буквой Ы».

Учитель: Солдатова Н.М.

Класс: 5 Д

Дата проведения урока: 09.10.2016


Цель: Формирование умения слышать звук Ы в слоге, слове и соотносить его с буквой.


Задачи:

Коррекционно- образовательные:

1. упражнять в слышание звука Ы и в произношение его.

2.упражнять в умении обозначать звук Ы буквой Ы.

3.закрепить знание учащихся о порядке написания буквы Ы.


Коррекционно- развивающие:

1.развитие артикуляторного аппарата.

2. закрепление понятия большой-маленький.

3.закрепление счёта в пределах 6.

4.развитие силы голоса.

5.закрепление алгоритма умывания.

Коррекционно-воспитательные: работать над формированием положительной мотивации к занятиям.

Оборудование: картинки с изображением парохода плывущего по реке, презентация, буквы Ы, картинки с изображением алгоритма умывания.



Ход урока.


1.Организационный момент.

«Назовите звук, при произношении которого губы сложены трубочкой? (У). Назовите звук, при произношении которого рот широко открыт (а), губы немного округлены (о).

Анализ звука Ы. Звук произносится длительно. Рот широко не раскрывается, губы в улыбку не растягиваются.

Игровой момент «Пароход».

2.Закрепление изученного материала.

Нахождение звука Ы в словах.

Работа со звуком Ы. Игра «Топни-хлопни» (буквы-слоги-слова).

Слайд 1. Найти звук ы.

3. Физминутка.

«Весёлая зарядка»


4. Знакомство с новым материалом.

Анализ буквы Ы.

Ы… Какая ты толстушка!

Твой животик как подушка.

Чтобы легче ей ходить,

Палочку пришлось добыть.

Давайте «пропишем» букву Ы в воздухе.

Конструирование из счётных палочек «Буква Ы» (с опорой на презентацию,

слайд 2). Сколько палочек мы взяли, давайте, посчитаем? (шесть и ещё одна).


5.Физминутка.

Найти все буквы Ы в классе (буквы развешены по классу)

Давай, снова превратимся в пароход и отправимся в плавание. Нам надо будет найти букву Ы.

6.Чтение звука Ы.

Чтение большой и маленькой буквы Ы, меняя силу голоса.

ыЫыыЫыыыЫыыыыЫы

Нахождение буквы Ы в словах (бык, весы, мышь, сыр).

«Чтение» слогов с буквой Ы (мы, сы, ым, ыс)

Работа с презентацией слайд 3 (должно остаться слово, мыло).

Учитель называет каждое слово.


Какое слово у нас осталось? Почему? А для чего нам нужно мыло? (мыть руки).

Давайте с вами вспомним, как правильно мыть руки (с опорой на картинки).

Что делаем, когда приходим мыть руки? Какую воду включаем сначала, потом? Что сделаем когда включим воду? Когда намочим руки? Что мы делаем потом? Вот мы с вами намылили ручки, что делаем потом? Сполоснули руки, что потом? Мы с вами закрыли кран, что надо сделать? Вытерли ручки полотенцем и опустили рукава.

Раскрашивание «Буква Ы»

Релаксация. Скажи, с какой буквой мы сегодня познакомились? Ты сегодня молодец!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!