СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока ОРКСЭ 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 4 классе

Модуль: «Основы светской этики»

Тема: «Золотое правило нравственности»

Цель урока:

Вывести новое понятие «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; учить давать нравственно-этическую  оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока ОРКСЭ 4 класс»

Технологическая карта урока в 4 классе

Модуль: «Основы светской этики»

Тема: «Золотое правило нравственности»

Цель урока:

Вывести новое понятие «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Планируемые УУД:

Личностные:

  1. развивать этические чувства как результата морального поведения;

  2. знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение;

  3. учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Метапредметные:

Регулятивные

  1. -способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.

  2. формировать умение высказывать суждения;

Познавательные:

-учить осуществлять поиск и обработку информации;

-развивать умения выделять главное,

-активизировать словарный запас;

Коммуникативные:

  1. совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословицы;

  2. развивать коммуникативные способности детей.

Оборудование и материалы:

-мультимедийная установка; презентация; видеоролики (фрагменты из мультфильма «Крошка Енот»); аудиозапись к стихотворению ; аудиозапись песни «Спешите делать добрые дела»;листы с заданиями; иллюстрации; рассказ В.Осеевой «Три товарища»;наглядный материал (дерево Этики, плоды )

Основные понятия урока: социальные нормы, мораль, нравственность, добро и зло, справедливость, совесть, дружба.

Технологии: технология проблемного обучения, ИКТ

Методы изложения нового учебного материала:

    • Подводящий диалог.

    • дискуссия;

    • Работа в парах по выведению золотого правила этики:

    • работа с текстовым материалом.

    • работа с иллюстративным материалом,

    • моделирование ситуации

    • Метод рефлексии.

    • Индивидуальный и фронтальный

Критерии определения уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по излагаемому материала, желание использовать дополнительную литературу.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала:

слово учителя, иллюстративный материал, проблемная ситуация, исследование, создание ситуации успеха.

Этапы урока

УУД

Содержание урока


1.Организа

ционный момент.


Выявление восприятия. Мотивация




















-Друг на друга посмотрели. Улыбнулись. Тихо сели.

-Посмотрите вокруг: у нас в классе стало светлее. Это от того что, когда вы улыбаетесь, у вас добрые и счастливые лица.

-Мы с вами готовы к новым знаниям на уроке светской этики.

Написать на доске мелом

Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло.

Зла не верши, чтоб и тебя

Не погубило зло

Слайд

Анимация и аудиозапись песни из мультфильма

«От улыбки станет всем светлей»

2. Актуализа-

ция знаний.

Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
























Личностные действия

Познавательные УД















Дифференцированный подход:

1)повышенный уровень;

2)базовый уровень;






















-Какое красивое деревце стоит перед нами. У этого дерева есть название, которое связано с нашим предметом. Догадались?

(Дерево Этики)

-И плоды дерева Этики тоже волшебные - это названия нравственных правил поведения людей. О многих правилах поведения при общении с людьми мы уже говорили ранее на уроках.

-Я предлагаю вам сорвать плод , назвав одно из нравственных правил .

1. Старайся делать добро.

2. Бойся обидеть человека.

3.Люби и прощай людей.

4.Не ищи оправдания своим проступкам и слабостям.

5.Лучше отдай свое, чем возьми чужое.

6. Будь отзывчив. Помоги тому, кто нуждается в помощи.

7.Будь честным: говори правду, будь совестливым, верным.

8. Будь терпимым к чужим недостаткам, ошибкам, уважай мнение других людей.

9. Будь тактичным : не смейся над недостатками и поведением других людей.

10. Будь милосердным к людям.



- Мы вспомнили много правил нравственного поведения человека.

-Но ответьте, почему остался еще один «плод»?

(Есть еще одно правило нравственного поведения, которое не назвали).

- Обратите внимание, чем отличается он от остальных?

(по цвету, по размеру)

- Как будет звучать тема урока?

- Предположите, что значит «золотое» правило ?



Древо этики





































Слайд

Золотое правило нравственности

3.Целеполагание.


Личностные УУД смыслообразование, т.е установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

- Цели нашего урока?

Работа в учебнике с 42

-Что мы узнаем сегодня на уроке?

-1.Как звучит «золотое правило нравственности»?

-2.Почему это правило называют » «золотым»?

- 3. Как надо применять его в жизни ?



Конечно, на все вопросы мы постараемся ответить .

Учебник с 42

Слайд

( Цели урока)


4. . Решение проблемы, открытие новых знаний.
























Познавательные УД

Коммуникативные УД

Личностные УД


















- Работать будем в парах.

Задание №1.

1.-Посмотрите фрагмент мультфильма «Крошка Енот»

- Крошка Енота какой поступок совершал по отношению к тому кто сидел в пруду?

-Что он делал?

-А что он получил в ответ?

(Крошка Енот корчил страшные рожи, грозил палкой , от чего сам пугался своего отражения в пруду.

Плохой поступок порождает ответный плохой поступок.

2. Чем закончилась история? Посмотрим.

(Стоило ему улыбнуться, как он увидел ответную улыбку).

-Значит, если ты хочешь, чтобы к тебе было хорошее отношение…

-Сформулируем правило: (на экране)

Видеофрагмент мультфильма

Слайд

Поступай с людьми так….

5.Применение новых знаний































Задание №2

- Рассмотрим на примерах художественных произведений как отражается это правило.

-1.Откройте лист №1 , прочитайте рассказ Валентины Осеевой и обсудите в паре поступки героев.



- Какой поступок совершил мальчик?.

(не просто словесно посочувствовал товарищу, а в отличие от других, помог делом).

- Как вы считаете, мальчик, который поделился завтраком в рассказе «Три товарища», следовал правилу : Поступать нужно

с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой поступали?



Слайд

Содержание рассказа Осеевой

«Три товарища»



6.Открытие новых знаний

























































































7.Применение новых знаний





























8. Физминутка:























9.Применение новых знаний























- У всех нас бывают в жизни ситуации когда, как и героям наших рассказов,трудно решить, что делать, как поступить.

Ответ на вопрос: какое правило помогает сделать правильный

Выбор твоего поступка возник не в один день. Мудрецы,

жившие в разное

время, в разных землях, разных вероисповеданий искали его на протяжении веков.



Сейчас, я предлагаю вам узнать рассуждения великих философов и мудрецов разных народов, времен и религий. Задание №3



2. Прочитайте и обсудите в паре тексты в листе №2, которые предлагают нам авторы учебного пособия.

-.Прочитаем тексты вслух.

Текст №1

Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. . Он говорил: «не делай другим того, что сам считаешь злом»..
текст №2«

« К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и

спросил:

«Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться

всю жизнь?»

Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, тог

не делай другим».



Текст №3

« В начале нашей эры из уст проповедовавшего

христианство Иисуса Христа прозвучало:

«И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди,

так поступайте и вы с ними».

Текст №4

«Молодой еврейский юноша поспросил мудреца Гилеля изложить ему содержание о суть иудаизма так кратко,

чтобы мудрость их можно было усвоить,

одной ноге и не утомившись.

И тогда ответил ему мудрец: «Не делай никому того,

чего не хочешь, чтобы было сделано тебе»





-Прочитайте изречения мудрецов и философов на экране.

-Какой сделаем вывод?

(в этих всех высказываниях заключена общая мысль)



-Выберите верный ответ: золотое правило нравственности является

- учением одного из философов,

-мудростью одного из народов мира,

-общим для людей разных религий и культур.



-На какой вопрос мы с вами ответили ?( почему это правило называют «золотым».)

(это правило самое главное, т.к оно общее для людей разных религий и культур)

Оно заставляет человека предвидеть последствия своих поступков. Однако это правило не даёт ответа на вопрос: «Что в конкретном случае является добром, а что — злом?» Человек должен решить это сам на основе собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности.





- Какими качествами характера мы должны обладать, чтобы жить по этому правилу?

- Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы поднимаете руки вверх, если отрицательное – в стороны.

Смелость Честность Терпимость

Зависть Щедрость Злоба Грубость

Милосердие Отзывчивость Доброта



-Порой, сделать выбор поступка далеко непросто и возможно, кому-то потребуется время и определенные жизненные ситуации.

Рассмотрим некоторые из них.

Задание №4

--Откройте лист №3 с иллюстрациями. Обсудите в паре ситуацию.

Какая пара готова прокомментировать 1 иллюстрацию?

(люди пришли на помощь, даже рискуя собственной жизнью, проявили милосердие, отзывчивость)

-Прокомментируем ситуацию на 2 иллюстрации.



- Рассмотрим, подробнее иллюстрацию, где обижают девочку.

- Вас когда – либо обижали?

-Но ведь, наверняка, были случаи, когда вы сами были обидчиком.

-Давайте с вами закроем глаза и мысленно попробуем встать на место обиженного вами человека .

-Подумайте, захотели ли бы вы, испытывать такую же боль, обиду, унижение, горечь, чтобы с вами обошлись так же? Откройте глаза.

-Покажите сигнал, кто не хочет такого отношения к себе.

-

Вот мы и опять пришли к выводу, чего не хочешь для себя - не делай другим.



_ Задание парам:

--Прочитай отрывок в учебнике на с 43 и составь алгоритм применения Золотого правила



-Итак, посмотрим, какой порядок действий(алгоритм) у нас получается.

Алгоритм.

  1. Попытаюсь встать на место другого человека.



  1. Хочу ли я, чтобы со мной так же поступили?



  1. Если не хочу, значит так поступать нельзя.

В каких пословицах отражено «золотое правило нравственности»?

1. Худа та мышь, которая одну лазейку знает.

2.Как аукнется, так и откликнется.

3. Не рой яму другому- сам в нее попадешь.

4. Чего сам не любишь, того другому не желай.

5.Человек живет век, а его дела –два.












Слайды

Мудрецы, философы



























Слайд

Будда





Слайд



Конфуций











Слайд

Иисус Христос









Слайд

Гилель









Слайд

Золотое правило нравственности является:

А) учением одного философа?

Б)мудростью одного из народов мира?

В) общее для людей разных религий и культур.



Слайд

Фрегат

















Слайд (Иллюстрации)













































Слайд

Алгоритм на слайде

1.









Слайд

пословицы


Итог урока.

Рефлексия.








самооценка

-Вот и подходит к концу наш урок.

- Смогли ли мы ответить на поставленные в начале урока вопросы?

На уроке Я



-Узнал

-Научился применять

- Оцените свою работу на уроке с помощью лепестков цветка.

Коллективно

Исполнить 1-2 куплета песни

В заключении я предлагаю вам спеть отрывок песни .

- Песня «Спешите делать добрые дела»

- Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям

Улыбнитесь.

Уходя – просто улыбнитесь.

Лучик солнца

и кусочек сердца - это вам.

Слайд



(рефлексия)







Аудиозапись

Слайд



Слайд

стихотворение

Домашнее задание

по выбору.







-Подобрать пословицы по теме урока

По желанию:

-Вспомни случаи из своей жизни, жизни друзей или родственников , когда действовало «золотое правило нравственности» , нарисуй или опиши.

Слайд

(Домашнее задание)






3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!