Урок 1/81
Выражение процента десятичной дробью.
Нахождение процента от числа
Цель: вывести правило перехода от процента к десятичной дроби; формировать навык нахождения процента от числа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Найдите дробь от числа:
а) от 30; б) от 64; в) от 21; г) от 800;
д) от 18; е) от 60; ж) от 80; з) от 42;
2. Сколько треугольников изображено на рисунке?
III. Актуализация знаний.
Вопросы учащимся:
– Что такое процент?
– Как выразить процент дробью?
– Как найти процент от числа.
Найдите:
а) 1 % от 400; д) 20 % от 250;
б) 2 % от 30; е) 25 % от 44;
в) 5 % от 80; ж) 50 % от 9;
г) 10 % от 140; з) 75 % от 24.
IV. Объяснение нового материала.
1. Переход от процента к десятичной дроби при решении задач.
Учитель. Вы знаете, что для нахождения процента от числа нужно выразить процент дробью. Пусть нужно найти 27 % от 30. Для этого мы переводим 27 % в дробь и выполняем умножение: · 30.
Когда вы не были знакомы с десятичными дробями, то выполняли это умножение по правилу умножения обыкновенных дробей. Но сейчас мы можем записать:
· 30 = 0,27 · 30 = 8,1.
Получаем, что мы заменили 27 % десятичной дробью, то есть 27 % – это 0,27.
2. Разобрать пример 1 из учебника.
3. Правило перехода от процента к десятичной дроби.
Учащиеся могут сами вывести это правило. После вывода правила необходимо, чтобы несколько слабых учащихся проговорили его.
4. Переход от десятичной дроби к процентам.
Учитель. Пусть нужно найти 0,65 от 200. По правилу нахождения части от числа находим 0,65 · 200 = 130.
Но может возникнуть вопрос: сколько процентов составляет 130 от 200? Поскольку 0,65 – это 65 %, то можно сказать, что 65 % от 200 равно 130.
Таким образом, иногда бывает необходимо перейти от десятичной дроби к процентам. Выведите правило такого перехода.
Правило:
Чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, нужно умножить эту десятичную дробь на 100.
V. Формирование умений и навыков.
1. Выражение процента десятичной дробью.
№ 592; 593; 597 (а, в, д).
2. Переход от десятичной дроби к процентам.
1) Выразите в процентах:
а) 0,23 проданного товара;
б) 0,71 жителей города;
в) 0,09 длины отрезка;
г) 0,03 рабочих предприятия;
д) 0,5 величины угла;
е) 0,8 выполненной работы.
2) № 622; 623.
3. Нахождение процента от числа.
№ 594 (а); 595; 598; 599; 605.
VI. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Что такое процент?
– Как выразить процент десятичной дробью?
– Как перейти от десятичной дроби к проценту?
– Как найти процент от числа?
– Как найти 140 %, 200 %, 370 % от числа?
Домашнее задание.
№ 594 (б); 596; 597(б, г, е); 621.