Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.
Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:
на данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;
мотивация к творческому труду, к работе на результат;
регулятивные действия:
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
познавательные действия:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы;
коммуникативные действия:
оценивать себя, границы своего знания незнания;
работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Доброе утро!
2. Мотивационный этап.
-Начинаем наш урок математики. Посмотрите на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!
У вас и у меня замечательное настроение.
Мы повторим то, что изучили, проверим свои знания и умения по теме «Числа от 1 до 10». (слайд 1)
-Скажите мне, в каком городе мы живём?
-Что интересного вы можете о нём рассказать?
Белокуиха город-курорт федерального значения. У нас живописная природа и целебная вода. Я предлагаю вам небольшое путешествие по достопримечательным местам нашего города. Но мы будем не просто путешествовать, но и выполнять задания. В пути нам понадобятся наши знания по математике. Что еще с собой возьмём? Хорошее настроение и позитивный настрой.
В самом начале курортной зоны раскинулся парк, в котором приятно прогуляться в любое время года. Он расположен напротив санатория «Алтайский замок». Из него мы и отправляемся в путь, но нам нужно выбрать дорогу (слайд 2)
3. Самоопределение к деятельности.
Мы выбрали дорогу и пришли к очень интересному месту (слайд 3) Это скала 4 брата. Такое необычное название она получила потому, что похожа на мужчин, стоящих плечом друг к другу, является памятником природы. Высота 10 м.
– Назовем числовой ряд 123456789 10.
- Назовите самое маленькое однозначное число . (1)
-Самое большое однозначное число. (9)
-Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. ( 4)
- Число, которое следует за числом 7. (8 )
- Самое маленькое двузначное число. ( 10 )
- Число, которое стоит перед числом 3. ( 2 )
- Число, которое стоит между числами 4 и 6 . ( 5 )
-А теперь составим неравенства. Какое число больше 2 или 3?
-Какое число меньше 6 или 7?
-Сравните числа 4 и 5.
-А сейчас будем сравнивать выражения с числом.
7… 10-1 1…4-2
10…9+1 6…9-1
-Что для этого надо сделать? (Сначала решить числовое выражение. 10-1=9. Теперь сравниваем два числа 7 и 9. Ставим знак :7 меньше 9.)
(слайд 4)
Молодцы справились с заданием, чтобы продолжить наше увлекательное путешествие нужно решить весёлые задачи.
4.Задачи в стихах.
1.Ежик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два- под березой,
Три –у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (2+3=5)
2.Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
4.У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Еще три на полке,
Посчитай орехов сколько! 5+3=8
У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков 4+4=8
У двух таких цветков?
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
2 несут травинку,
3 несут былинку,
5 несут от ёлки колючие иголки.
Сколько муравьишек занято работой? 2+3+5=10
5.Физминутка. Отдохнём.
6.Самостоятельная работа.
Продолжаем наш путь и подходим к горе «Церковка», кто-то из вас на ней бывал. Нам нужно решить примеры на листочках и мы полюбуемся этим замечательным местом, которое находится в окрестностях Белокурихи. Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. С заданием справились посмотрите какой на вершине великолепный вид. Название своё получила, потому, что вершина похожа на купол и увенчана крестом. Можно подняться по канатной дороге или пешком. ( высота 815 метров) (слайд
7. Работа с учебником. От горы Церковка мы продолжаем наш путь на Белокуриху 2. Там находится необычная компазиция «Карандаши» (слайд
-Откройте свои учебники на с78
8. «Магический квадрат»
Наше путешествие продолжается и мы подошли к «Дуняшкину ключу». Он расположен в очень красивом месте у подножия горы Церковка. Здесь можно набрать вкусной воды. Это место волшебное, магическое. И в математике есть магические квадраты.
9.Рефлексия.
- Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то покажите мне зеленый листок со смайликом.Если у вас были ошибки,то покажите мне желтый листок.
10. Итог урока.
-Наше путешествие закончилось подошло к концу.
Мы счет прошли до десяти,
Итог сегодня подвели
Смелей шагай теперь вперед
И пусть тебя удача ждет.
-Спасибо за урок!