СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока алгебры 7 класс по теме" Вынесение общего множителя за скобки"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока алгебры 7 класс по теме" Вынесение общего множителя за скобки"»

7 класс алгебра урок по Теме "ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ" первый урок

Цель: Рассмотреть понятия разложение многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки. Сформировать умение применять разложение многочлена на множители путем вынесения общего множителя за скобки.

Познавательные УУД:

1.Работает с наглядной информацией.2.Отбирает информацию

3. Умеет осуществлять анализ полученной информации

Коммуникативные УУД:

1.Умеет слушать учителя. 2.Умеет отстаивать свою точку зрения в диалоге

3. Умеет работать в группе

Регулятивные УУД:

1.Принимает учебную задачу

Знает:

1.Что такое «одночлен», «многочлен», «общий множитель»

2. Алгоритм отыскания общего множителя нескольких одночленов

Умеет:

Выполнять вынесение общего множителя за скобки по алгоритму Владеет:

1. Применяет полученные знания о вынесении общего множителя за скобки на практике


Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Задание 1. Вычислите наиболее удобным способом:

а) 26 ∙ 43 + 74 ∙ 43;

б) 2 ∙ 1,3 + 900 ∙ 1,3 + 98 ∙ 1,3;

в) 25 ∙ 10,3 – 15 ∙ 10,3.

Задание 2. Приведите подобные слагаемые:

а) 7b + 8b – 5b;

б) 2,7а + 1,3аа;

в) 2ху + 2,5ху.

– Какое свойство умножения используется при выполнении заданий 1 и 2?

Закончите предложения:

- Если все члены многочлена содержат общий множитель, то…(этот множитель можно вынести за скобки)

- При вынесении общего множителя за скобки применяется… (распределительное свойство);

Одним из способов разложения многочлена на множители является… (вынесение общего множителя за скобки);

II. Формирование новых понятий и способов действия.

тему урока: «Вынесение общего множителя за скобки».

  • Что вы узнаете на уроке? (правило (алгоритм) вынесения общего множителя за скобки)

  • Чему вы должны научиться на уроке? (применять распределительное свойство при вынесении общего множителя за скобки, выносить общий множитель за скобки)

  • Где вы научитесь применять полученные знания? (в уравнениях, в задачах, при выполнении домашнего задания, на контрольной работе, в экзаменационных заданиях)

Ввести алгоритм вынесения общего множителя за скобки. Выполняют задание в тетради и заполняют алгоритм в карту урока.

У каждого выражения:

  • Какой числовой множитель будет общим в следующих выражениях?

  • Какую степень множителей можно вынести за скобки

  1. 10 а – 10 в = 10 (а - в) с моим пояснением
    2. 3 ху – х2 у2 . = ху (3 - ху) + ученик
    3. 5 у2 + 15 у 3 = 5у2 (1 + 3у) - ученик
    4. авс + а2 в2 с2. = авс (1 + авс) ученик ОВЗ
    5. 3 а + 9 а в. = 3а (1 + 3в) самостоятельно

Сформулируйте алгоритм вынесения общего множителя за скобки,


В процессе обсуждения решения заданий 1 и 2 учащиеся приходят к выводу об использовании распределительного свойства умножения справа налево:

аb + ас = а (b + с).

Учитель сообщает учащимся, что такое преобразование называется вынесением общего множителя за скобки. Это один из приемов для разложения многочленов на множители, часто применяемый при решении разных задач.

учащиеся рассматривают примеры 1–3 пункта 8.1 учебника.

Убеждаемся в полезности вынесения общего множителя за скобки- выполнить № 814(а)

1. Работа в тетрадях и на доске.

Разложить многочлен на множители.№812(а,д,е,ж)


Особое внимание нужно уделить случаю вынесения общего множителя за скобки, когда какое-либо слагаемое выносится в качестве общего множителя целиком.№818(в,г,д)

III. Формирование умений и навыков.

Решение упражнений № 817 (а), 819(а), 820(а,в)

IV. Подведение итогов. Учитель, подводя итоги, еще раз обращает внимание учащихся на то, что способ вынесения общего множителя за скобки основан на распределительном свойстве умножения

Рефлексия

- Что такое одночлен, многочлен? Как вынести общий множитель за скобку?

  • Кто считает, что тему усвоил?

  • Кому требуется помощь?

Выставление оценок. Запись домашнего задания

.

Домашнее задание: п. 8.1, № 812( б,г, з), 814(б), 830(а,б,г)..




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!