Открытый урок по математике в 7 классе
Тема: «Вынесение общего множителя за скобки»
ЦЕЛИ:
Создание условия для обеспечения и закрепления, обобщения изученного материала, умений и навыков разложения на множители, вынесением общего множителя за скобки;
Воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умения общаться;
Развитие мышления, речи, памяти, умения выделять главное, оценивать знания.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся. Я прошу вас не волноваться, работать внимательно, быстро, продуктивно.
Проверка д.з
Напомните мне, пожалуйста, какая тема у нас была на прошлом уроке. Поднимите руки те, кто не справился с домашним заданием.
Сообщение темы урока и его задач
Мы продолжаем тему, сегодня у нас урок закрепления.
- Какую цель мы поставим себе на урок?
Эпиграфом к уроку я подобрала слова А. Поупа
«Силу уму придают упражнения, а не покой»
Александр Поуп.
- Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы будем тренировать наш ум, решая упражнения.
ОТКРЫВАЕМ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, ЧИЛО КЛАССНАЯ РАБОТА И ТЕМА УРОКА.
У вас на столах лежат оценочные листы. В течение всей работы, вы будете выставлять себе по 1 баллу за каждое верно решенное задание, потом мы их посчитаем, и вы получите оценку за урок.
Повторение. Устная работа.
Продолжите фразу
вынесение общего множителя за скобки
распределительное свойство
этот множитель можно вынести за скобки
Какой числовой множитель будет общим в следующих выражениях:
Выполнение упражнений
Работа в тетрадях и на доске. (3 ученика у доски, потом объясняют решение)
Разложить многочлен на множители. ЗАРАНЕЕ НА ДОСКЕ
РЕБЯТА, перед вами многочлены разного уровня сложности. Выберите тот, с которым вы справитесь и решите его в тетради. А к доске пойдут…
8а3b2 – 12а2b4 = 4а2в2(2а-3в2)
6х2у3 – 9х3у4 + 3х2у =3х2у(2у2-3ху3+1)
3а(х – у) + 2b (у – х)= 3а(х – у) - 2b (х – у)=(3а-2в)(х-у)
РАБОТА В ПАРАХ. Соответствующему многочлену найди его разложение. Ответ запиши в таблице
2 ученика у доски с пояснением, проверка по эталону
№ 662 а,в,е – три человека у доски, проверка по эталону, баллы за верное решение
Физкультминутка.
Учащимся зачитываются высказывания. Если высказывание верно, то учащиеся должны поднять руки вверх, а если неверно, то присесть.
Многочленом называется сумма одночленов (Да).
30 = 3 (Нет).
При умножении одночлена на многочлен получают одночлен? (нет)
Общий множитель выносят за скобки? (Да)
23=6 (Нет).
23=8 да
1160=1 (да)
Занимательная страница.
Цель: развитие интереса к предмету.
Лия: Я хочу доказать вам, что 4=5.
Доказательство: равенство 4 : 4 = 5 : 5 (верно). Вынесем общий множитель за скобки: 4 х (1 : 1)= 5 х (1 : 1). Вычислив частные в скобках, получим 4=5.
Где ошибка?
Умозаключения, кажущиеся правильными, но ложные, по сути, называются СОФИЗМАМИ.
Учитель: Я приведу пример вынесения множителя за скобки в русском языке. В выражении “Взять книгу, взять ручку, взять тетрадь”
Что здесь будет общим множителем? ОТВЕТ УЧЕНИКОВ
Функцию общего множителя выполняет глагол “взять”, а книга, тетрадь и ручка – это дополнения.
Как можно сказать это же выражение по другому “взять книгу, тетрадь и ручку”.
Это то же, что 3а + 3в + 3с = 3 (а + в + с).
Выполнение теста (Взаимопроверка). БАЛЛ ЗА КАЖДОЕ ВЕРНОЕ ЗАДАНИЕ
Подсчет баллов, выставление оценок. РЕФЛЕКСИЯ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ по вариантам и №665 доп-но
Итог: Вынесение общего множителя за скобки позволяет некоторые расчеты сделать более простыми, рациональными.
РЕЗЕРВ. ИГРА ЛОТО
Выполните верно упражнения и увидите картинку.
.
.
.
С НАСТУПАЮЩИМ!
ЭТАПЫ
РЕБЯТА, СЕГОДНЯ У НАС НА УРОКЕ ПРИСУТСТВУЮТ ГОСТИ, ДАВАЙТЕ ПОЗДОРОВАЕМСЯ. Я ПРОШУ ВАС НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ, РАБОТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, БЫСТРО, ПРОДУКТИВНО.
ПРОВЕРКА Д.З
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ЕГО ЗАДАЧ
«Силу уму придают упражнения, а не покой»
Сегодня мы будем тренировать наш ум, решая упражнения.
ОТКРЫВАЕМ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, ЧИЛО КЛАССНАЯ РАБОТА И ТЕМА УРОКА.
ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ
ПОВТОРЕНИЕ. УСТНАЯ РАБОТА.
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ
РАЗЛОЖИТЬ МНОГОЧЛЕН НА МНОЖИТЕЛИ. ЗАРАНЕЕ НА ДОСКЕ
РЕБЯТА, перед вами многочлены разного уровня сложности. Выберите тот, с которым вы справитесь и решите его в тетради. А к доске пойдут…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учащимся зачитываются высказывания. Если высказывание верно, то учащиеся должны поднять руки вверх, а если неверно, то присесть.
Многочленом называется сумма одночленов (Да).
30 = 3 (Нет).
При умножении одночлена на многочлен получают одночлен? (нет)
Общий множитель выносят за скобки? (Да)
23=6 (Нет).
23=8 да
1160=1 (да)
Занимательная страница.
“Взять книгу, взять ручку, взять тетрадь”
Как можно сказать это же выражение по другому “взять книгу, тетрадь и ручку”.
Это то же, что 3а + 3в + 3с = 3 (а + в + с).
Выполнение теста (Взаимопроверка).
Подсчет баллов, выставление оценок. РЕФЛЕКСИЯ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ по вариантам и №665 доп-но
Итог: Вынесение общего множителя за скобки позволяет некоторые расчеты сделать более простыми, рациональными.
РЕЗЕРВ. ИГРА ЛОТО
С НАСТУПАЮЩИМ!
Вынесите общий множитель за скобки и выберите верный ответ:
8a-16b
a)8a(1-2b); б)2(4a-8b); в)4(2a+4b); г)8(a-2b)
5x2-15x+25x3
а) x(5x-15+25x2); б) 5(x2 -3x+5x3); в) 5x(x -3+5x2 );
г) 5x(x2 -3x+5x3);
(3-a)x-2(3-a)
а) (x-2)(3-a); б)(3-a)(2-x); в) 2x(a-3); г)(3+a)(x+2)
(x+y)-7b(y+x)
а) -7b(y+x); б) 1-7b(y+x); в) (y-x)(1+7b); г) (y+x)(1-7b)
4a(m-n)+b2(n-m)
а)(m-n)(4a-b2); б)(n-m)(4a+b2); в)4ab2(n-m); г)(m+n)(4a-b2)
Вынесите общий множитель за скобки и выберите верный ответ:
8a-16b
a)8a(1-2b); б)2(4a-8b); в)4(2a+4b); г)8(a-2b)
5x2-15x+25x3
а) x(5x-15+25x2); б) 5(x2 -3x+5x3); в) 5x(x -3+5x2 );
г) 5x(x2 -3x+5x3);
(3-a)x-2(3-a)
а) (x-2)(3-a); б)(3-a)(2-x); в) 2x(a-3); г)(3+a)(x+2)
(x+y)-7b(y+x)
а) -7b(y+x); б) 1-7b(y+x); в) (y-x)(1+7b); г) (y+x)(1-7b)
4a(m-n)+b2(n-m)
а)(m-n)(4a-b2); б)(n-m)(4a+b2); в)4ab2(n-m); г)(m+n)(4a-b2)
Вынесите общий множитель за скобки и выберите верный ответ:
8a-16b
a)8a(1-2b); б)2(4a-8b); в)4(2a+4b); г)8(a-2b)
5x2-15x+25x3
а) x(5x-15+25x2); б) 5(x2 -3x+5x3); в) 5x(x -3+5x2 );
г) 5x(x2 -3x+5x3);
(3-a)x-2(3-a)
а) (x-2)(3-a); б)(3-a)(2-x); в) 2x(a-3); г)(3+a)(x+2)
(x+y)-7b(y+x)
а) -7b(y+x); б) 1-7b(y+x); в) (y-x)(1+7b); г) (y+x)(1-7b)
4a(m-n)+b2(n-m)
а)(m-n)(4a-b2); б)(n-m)(4a+b2); в)4ab2(n-m); г)(m+n)(4a-b2)