СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Рабство в Древнем Риме"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории на тему "Рабство в Древнем Риме"

Просмотр содержимого документа
«"Рабство в Древнем Риме"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9»

(МОУ «СОШ № 9»)

140208, РФ, Московская область, г. Воскресенск, ул. Быковского, д. 23,тел. (факс) (496) 44-274-05, тел. (496) 44-272-07

E-mail: vosk-school9@mail.ruОКПО 50188397, ОГРН 1025000925344, ИНН/КПП 500501001








КОНСПЕКС УРОКА ПО ИСТОРИИ

В 5 КЛССЕ на тему:

«Рабство в Древнем Риме»



Подготовил: учитель Карпов А.В.








2018 г.

Рабство в Древнем Риме

Предмет

История Древнего мира

Учитель

Карпов А.В.

Тема урока

Рабство в Древнем Риме

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений о рабском труде как основе хозяйства Римского государства, рассмотрению влияния института рабства на социальную жизнь римлян; создать условия для ознакомления с гладиаторскими боями как особенностью культурной жизни римлян

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-экскурсия

Планируемые
результаты
(предметные)

Научатся определять термины: вилла, гладиатор, амфитеатр.

Получат возможность научиться: описывать положение рабов в Древнем Риме; рассказывать о гладиаторских боях

Личностные
результаты

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания

Метапредметные результаты

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Основное содержание темы, понятия и термины

Источники рабства. Рабы – «говорящие орудия». Сферы применения рабского труда. Гладиаторы. Имение, амфитеатр

Образовательные ресурсы

Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Учебные картины: «Труд и жизнь рабов в имении», «В римском амфитеатре».

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, формулируют учебную задачу урока

Регулятивные: формулируют учебную задачу; планируют учебные действия

Беседа

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Завоевания –

главный источник рабства

Индивиду-альная, фронтальная.
Словесный, практический. Работа с текстом,
беседа

Предлагает прочитать п. 1 § 49 и назвать источники рабства в Риме

Проводят поиск необходимой ин-

формации в тексте

Познавательные: овладевают навыками смыслового чтения (ос-

мысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели)

Беседа по вопросам

Сферы применения рабского
труда

Групповая. Словесный, творческий, наглядный, проблемный. Работа с текстом, картиной, рассказ, инсценировка

– Прочитайте п. 2, 3 § 49. Подготовьте рассказы по темам: «Рабы в имении землевладельца», «Рабы в богатом доме».

Организует работу с рисунками (изображены тюрьма, рабы в кандалах, с исполосованными спинами, в лохмотьях), беседу:

– Кто обрабатывал землю в странах Древнего Востока и Древней Греции?

– Почему труд рабов в Риме стоил дешево?

– Какой в Риме был главный источник рабства?

На основе учебного текста и картины составляют

рассказ, готовят инсценировку, представляют
«воображаемую экскурсию». Анализируют изображения на рисунках. Сравнивают рабочую силу в странах Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осуществляют анализ, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: умеют работать в группе, контролируют деятельность партнера

Рассказ, ин-

сценировка

Римские ученые о рабах

(документ)

Коллективная. Словесный, проблемный. Работа с документом, бе-седа

Формулирует задания для работы

с документом (вопросы к § 49 «Познакомьтесь с документом»)

Анализируют документ. Характеризуют рабство,
условия и жизнь рабов

Познавательные: осуществляют анализ, приводят доказательства;

строят логическую цепь рассуж-дений

Беседа по вопросам

Гладиаторы
на арене
амфитеатра

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ,

работа с картиной, беседа

Рассказывает о гладиаторских боях, используя картину

Составляют рассказ по картине, высказывают свое

отношение к гладиаторским боям

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания

Рассказ по картине

IV. Закрепление знаний

Коллективная. Словесный, проблемный. Беседа

– Объясните смысл высказывания: «Раб должен трудиться или спать».

– Римляне любили повторять: «Господин имеет над рабом право жизни и смерти». Как вы объясните смысл этого высказывания?

Анализируют высказывания. Объясняют их смысл

Познавательные: строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам

V. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Задания 64–66 в рабочей тетради.
Карточки (компакт-диск)

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Задания

в рабочей тетради,
карточки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!