СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Работа с деформированным предложением».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технолдогическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
««Работа с деформированным предложением».»

Урок развития речи. 1 класс.

«Работа с деформированным предложением».



Тема: Составление текста «Соловей».

Цель:

Развитие умений в области работы с текстом: составление предложений по опорным словам, формирование предложений из «рассыпанных» слов, расположение предложений в нужном порядке и чтение полученных текстов; запись предложений под диктовку и списывание с печатного образца.

Задачи урока:

Создать условия для сочинения небольших рассказов по предложенной теме и письму предложений с соблюдением гигиенических норм.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

  1. Применение приобретённых навыков в практической деятельности.

  2. Использование усвоенных приёмов работы для решения учебных задач.

  3. Осуществление самоконтроля при выполнении письменных работ.







Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД



Ι. Орг. момент
































Сегодня урок развития речи.

Отгадайте загадки:

Всю ночь летает — мышей добывает.

А станет светло — спать летит в дупло. (Сова)

Длиннохвостая она, со спины черным черна.

Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит — вмиг поднимает стрекот-крик. (Сорока)

Кто без нот и без свирели лучше всех наводит трели,

Голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей)

Гнездо свое он в поле вьет, где тянутся растения.

Его и песни, и полет вошли в стихотворения!

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит.

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок — получается прыжок. (Воробей)



- Найдите лишнее слово. (Соловей).

- Посмотрите на схему?

- Что оно означает? (Предложение)

На предыдущем уроке мы говорили о предложении.

- Что такое предложение?

- Что оно выражает?

- Из чего состоит предложение?

- Как пишется первое слово в предложении?

- Какие знаки ставятся в конце предложений?

-Чему будем учиться на этом уроке?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;




II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.




– Можно ли назвать слова на карточке предложением? Такие предложения в русском языке называются деформированными.

- Как вы понимаете слово деформированный? 

( В словаре Ожегова: искаженный, неправильный)

– Сформулируйте тему нашего урока.

- Чему вы должны научиться?

- Какие цели вы себе поставите?

На доску прикрепляются слова:

УЗНАТЬ
НАУЧИТЬСЯ

- Когда берёмся за любое дело, надо составить план работы. Давайте познакомимся с алгоритмом работы.

1. Прочитай группу слов.

2. Составь из группы слов предложение.

3. Какой знак препинания поставишь в этом предложении?

4. Запиши предложение.

5. Проверь, правильно ли ты списал.

- Расставьте слова так, чтобы они выражали законченную мысль.

- Какая подсказка есть? (Большая буква.)

- Докажите, что это предложение.

- Какой знак в конце предложения вы поставили?

Чтение предложений. Обсуждение вариантов.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.




Физкультминутка



ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Физкультминутка

-Прочитайте слова, составьте предложение. (Работа по презентации)

  • 1. наших, В, соловьи, живут, лесах.

  • 2. часто, Соловьиные, трели, в лесу, звучат.

  • 3. гнезда, на сучьях, Соловьи, деревьев, вьют.

  • 4.У, птенцы, соловьев, летом, появляются.

  • 5.ищут, летают, день, и, весь, Родители, птенчикам, пищу.



Соловьи

В наших лесах живут соловьи. Соловьиные трели часто звучат в лесу. Соловьи вьют гнёзда на сучьях деревьев. У соловьёв летом появляются птенцы. Малыши всегда голодны. Родители весь день летают и ищут птенчикам пищу.




Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре, группе





Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.










ΙV. Итог урока.

V. Рефлексия.
















- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?



– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)

– Из чего со­стоит предложение? (Из слов.)

– Чему мы сейчас учились? - Какие задачи ставили? Выполнили мы поставленные задачи?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?





-Молодцы! А теперь давайте послушаем как для нас запел соловей.





Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!