СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по обучению грамоте с презентацией. Тема: "Работа с деформированными предложениями. Написание слов с изученными буквами".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обучению грамоте с презентацией 1 класс, образовательная система "Школа 2100". Тема "Работа с деформированными предложениями. Написание слов с изученными буквами". Цели урока: формирование умения работать с деформированным предложением; анализировать текст; овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений; списывать с образца; различать звуки.

Просмотр содержимого документа
«урок 1класс»

1 класс (2100) Обучение грамоте


Тема: «Работа с деформированными предложениями. Написание слов и предложений с изученными буквами».


Цели:

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

– формируем умение списывать с образца;

– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

- формируем умение работать с деформированным предложением;

– формируем умение анализировать текст.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре и группе.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;


Оборудование: разрезные карточки с предложениями для групповой работы, презентация, зонтик, буквари Р. Н. Бунеева, тетради.

Этапы урока

Ход урока

Примечания


I. Организационный момент.






II. Актуализация знаний.









































































































Физкультминутка.





















Физкультминутка для глаз.













































III. Итоговая рефлексия.

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в страну Вообразилию. Хотите?

В страну Вообразилию

Попасть не так уж сложно,

И если постараешься,

То очень даже можно.

– А сопровождать нас будут наши товарищи: букварь и пропись. Давайте откроем их по закладке и посмотрим, что же нас ждёт в стране Вообразилии (Букварь с. 74, пропись с. 18)

– Будем открывать новые знания или повторять изученное?

Составление плана урока.

План (примерный)

  1. Чтение слов.

  2. Составление слов из слогов.

  3. Составление предложений из слов.

  4. Письмо слов и предложений.

  5. Штриховка.

  6. Работа с текстами.

– Отгадайте, какой волшебный предмет будет помогать нам на уроке.

С виду – клин,

А развернешь – блин.

(Зонт.)

(Показ раскрытого «волшебного зонтика».)

Раскрытый зонт сильней кручу,

Вращаю, вращаю, вращаю,

И все фантазии, мечты

В реальность превращаю.

– Волшебный зонтик помог нам очутиться в стране Вообразилии.

- Кто же нас встречает?


1) Повторение звонких и глухих согласных

– Посмотрите на эти схемы звуков.

- Какой звук лишний и почему? ( у , т.к. он гласный)

- Уберем его, из оставшихся звуков найдите лишний и докажите ( р - звонкий согласный)

- Дайте характеристику недавно изученному звуку с (он- согласный, глухой, твердый)


Работа в «Букваре».

2) Чтение слов.

– А как вы думаете, помогать в путешествии нужно друг другу? (да) Тогда нас ждёт работа в парах: покажите соседу, как вы научились читать.


- Чем похожи все эти слова? (односложные)

- Найдите и прочитайте слово, которое обозначает средство переправы с одного берега на другой (плот).

- Как называется цветочное растение? (мак)

- Прочитайте слово с мягким согласным звуком (лик).

- Найдите слова одинаковые по звучанию, разные по написанию (луг-лук).


3) Чтение цепочек слов. Объяснение лексического значения.

– А теперь прочитайте слова первой цепочки.

Блок-схема: узел 30Блок-схема: узел 31Блок-схема: узел 32

Полилиния 28Полилиния 29


- Сколько разных слов получилось? (таран, тарантас)

- Что же обозначают эти слова? Давайте обратимся к выпискам из толкового словаря.

Таран:

а) древнее орудие для разрушения крепостных стен;

б) выступ в носовой части судна для нанесения удара по противнику;

в) прямой удар самолёта, танка, корабля, наносящий пробоину.


- Вот сколько значений имеет слово «таран», значит, как мы можем назвать это слово? (многозначное)

- А что же такое тарантас?

Тарантас – дорожная четырёхколёсная повозка.


- Прочитайте вторую цепочку слогов.

Блок-схема: узел 24Блок-схема: узел 25Блок-схема: узел 26Блок-схема: узел 27

Полилиния 23

Полилиния 21Полилиния 22


- Какие слова получились? (плита, тара, таракан).

- Значение какого слова вам не понятно?

Тара – материал для упаковки: ящики, мешки.


- Молодцы, ребята! И мы с вами попадаем в лес Загадок.

Но, кто это?

Вдруг из подворотни –

Страшный великан, –

Рыжий и усатый

Кто?

(Таракан.)

Звери задрожали,

В обморок упали.

Волки от испуга

Скушали друг друга.

Бедный крокодил

Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,

Так и села на ежа.

(По К. Чуковскому.)

- Кто автор этих строк?

– Кто избавил зверей от таракана-усача? (Воробей.)

- Обрадовались звери, заплясали.



– Смотрите, один усач сменился другим. Кто это? (Сом.)

Работа в прописи.

- Откройте прописи на с.18. Давайте оживим вашего сома:

- заштрихуйте его простым карандашом;

- выберите цвет, обведите усы;

- обведите водоросли зелёным цветом;

- заштрихуйте водоём синим цветом.

4) Запись предложений.

– Сколько предложений написано на этой странице? Прочитайте.

– Можно ли их назвать текстом? (Да.)

– Сколько слов в первом предложении? (3)

– Сколько слов написано с заглавной буквы? (2) Почему?

– Обведите, диктуя себе вслух.

– Сколько слов во втором предложении? (4)

- Как обозначено начало предложения? Конец?

- Спишите это предложение на следующую строчку.

– Проверьте написанное. Оцените.




- Путешествуя по стране Вообразилии, где мы оказались? (на лугу)

Работа в «Букваре».

5) Работа с деформированными предложениями.

- Сейчас вам предстоит собрать «рассыпанные» предложения.

– Давайте вспомним, из чего со­стоит предложение? (Из слов.)

– Что выражает предложение? (Законченную мысль.)

- Работать мы будем в группах.

– Положите перед собой на парту из конверта белые карточки со словами. Разложите их так же, как в «Букваре».

– Составьте из этих слов предложение. Какая подсказка есть? (Большая буква.)

Чтение предложений. Обсуждение вариантов.


На лугу растут маки и ромашки.


– Достаньте жёлтые карточки, составьте из этих слов предложение.


Девочка Саня пошла собирать цветы.


– Какую трудность испытали при построении этого предложения?

(2 слова с заглавной буквы)

- А вам хочется знать, что произошло дальше?

- Что это?

Устно: Набежала тучка, пошёл дождь.

- Соберите следующее предложение в «Букваре».

Капли упали на куртку Сани.


- Что же поможет девочке не промокнуть? (зонтик)

- Составьте предложение (Девочка спряталась под зонтиком.)

– Можно ли все составленные предложения назвать текстом? (Да.) Почему? (объединены одной мыслью).


- На этом наше путешествие подошло к концу:

Раскрытый зонт сильней кручу,

Вращаю, вращаю, вращаю,

И все фантазии, мечты

В реальность превращаю.

– Волшебный зонтик помог нам снова очутиться дома.


– Где мы были сегодня на уроке?

- Чему учились?

– Что нового узнали?


- На столе у вас ромашки с нашего луга. Кому было интересно и комфортно путешествовать, раскрасьте серединку желтым цветом, а кому было неуютно – красным. Украсьте наш зелёный луг своими ромашками.

– Всем ребятам я хочу пожелать…

Трудиться, не лениться,

Добросовестно учиться,

Никогда не отставать

И друг другу помогать.

Быть решительным, отважным.

Это очень-очень важно!
























Слайд 1

Слайд 2





Слайд 3



Слайд 4













Работа в парах











Слайд 5









выписки из толкового словаря


















Слайд 6





Слайд 7















музыка

Слайд 8
















Самооценка

Слайд 9


Слайд 10







Работа в группах


Конверты с карточками




Слайд





Слайд 11







Слайд









Слайд 12



Слайд 13



Слайд 14









Слайд 15

ромашки (на магнитах), солнышко


8


Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку 1 класса»

Тема:   «Работа с деформированными предложениями. Написание слов и предложений с изученными буквами».   Учитель начальных классов МОУ СОШ №31 г. Ярославль Яруллина Наталья Викторовна

Тема: «Работа с деформированными предложениями. Написание слов и предложений с изученными буквами».

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №31 г. Ярославль

Яруллина Наталья Викторовна

Р П У С

Р

П

У

С

На лугу растут маки и ромашки.

На лугу растут маки и ромашки.

Девочка Саня пошла собирать цветы.

Девочка Саня пошла собирать цветы.

На лугу растут маки и ромашки. Девочка Саня пошла собирать цветы. Набежала тучка, пошёл дождь. Капли упали на куртку Сани. Девочка спряталась под зонтиком.

На лугу растут маки и ромашки.

Девочка Саня пошла собирать цветы.

Набежала тучка, пошёл дождь.

Капли упали на куртку Сани.

Девочка спряталась под зонтиком.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!