Проект урока математики в 1 классе по теме
«Измеряем длину в сантиметрах»
(По курсу математики Начальная школа 21 века Н.Б.Виноградова )
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели: познакомить учащихся с единицей измерения «сантиметр»,понятием отрезок, научить измерять отрезки и предметы при помощи линейки
Воспроизводить заданный учителем образец (алгоритм) измерения длины отрезка. Соединять точки с использованием линейки (чертить отрезок).
Объяснять (обосновывать) выполняемые и выполненные действия –«шаги» алгоритма. Называть числа в порядке счёта. Составлять вопросы к записям вида 1 + 0 = 1. Моделировать (с помощью фишек) разные способы вычисления для ответа на вопрос «Сколько птиц на двух ветках?».
Оборудование: Математика», 1 класс, в 2 ч., Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.,Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2011г., учебник 1 часть; рабочая тетрадь I часть, Кочурова Е.Э Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2011г.; Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска; линейка для каждого учащегося
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте! Проверьте готовность к уроку. Что должно быть на парте?
-Я рада вас видеть и мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке каждый из вас открыл для себя новое знание.
- Но чтобы открыть новое знание, нам нужно повторить то, что мы уже изучили.
2.Актуализация опорных знаний.
Загадка:
Я сама прямая.
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, ребята,
Кто же я? - ...(линейка)
-Для чего она служит? (для измерения предметов)
-Как вы думаете, что мы будем делать с помощью линейки?(измерять)
Работа в парах. У детей на партах карточки
-Что вы видите на карточках?(геометрические фигуры)
-Какие фигуры вы знаете? Обведите и назовите (квадрат, треугольник, четырёхугольник)
-Какая фигура лишняя? (отрезок)
-Из каких частей состоит эта фигура?(точка, линия, точка)
-Как вы думаете, что такое отрезок?(Я знаю, что отрезок – это часть прямой. Он имеет начало и конец.
)
-Как вы думаете, можно ли измерить длину отрезка .Сначала нужно выбрать мерку, с помощью которой мы будем измерять длину. Кто из вас знает, какие мерки измерения длины существуют?
Работа по учебнику стр.52
Сантиметр (см) – единица длины.
3.Сообщение темы и цели урока
-Сделайте предположение, какова тема урока.(Измерение отрезка при помощи линейки в сантиметрах)
Какие задачи мы поставим перед собой? (Будем учиться измерять при помощи линейки)
4.Объяснение нового материала
– Как правильно измерить длину предметов с использованием линейки? Рассмотрите оба рисунка.
(Дети делают предположения и составляют алгоритм выполнения работы при помощи учителя)
1. Приложить линейку к отрезку.
2. Совместить один конец отрезка с нулём на шкале линейки.
3. Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.
Практическая работа .Работа по учебнику стр. 52 № 2(Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.
-Измеряем длину ключа
Результаты измерения:
(Длина ключа – 4 см.)
-Измеряем длину иглы
(Длина иглы – 3 см.)
Работа по вариантам
1 вариант-длину синего карандаша
2 вариант-длину красно-синего карандаша
(Длина синего карандаша – 7 см. Длина красно-синего карандаша – 10 см.)
Работа в парах
Измерить длину отрезков.
(Длина синего отрезка – 8 см. Длина красного отрезка – 9 см.)
5.Физкульминутка
Руки вверх поднимем — раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться.не дрожать.
Три — опустим руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз — налево поворот,
Два — теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
6.Повторение
Работа с учебником стр.53 №3
– Прочитайте запись. Прочитайте числа в порядке счета.
– Какое число пропущено? (Число 7.)
– Объясните, чем отличаются понятия «число» и «цифра».
стр.53 №4
– Рассмотрите сюжетные рисунки.
– Сколько ягод на первой веточке? (1.) На второй? (3.) На третьей? (0.) На четвертой? (2.)
– На какой веточке ягод больше всего? (На второй.)
– На какой веточке ягод меньше всего? (На третьей.)
– Сколько ягод на первой и третьей веточках всего? (Одна.)
Запись на доске: 1 + 0 = 1
– Придумайте другие вопросы.
Варианты вопросов:
а) Сколько ягод на первой и второй веточках? (1+3=4.)
б) Сколько ягод на первой и четвертой веточках? (1+2=3.)
в) Сколько ягод на второй и третьей веточках? (3 + 0=3.)
г) Сколько ягод на второй и четвертой веточках? (3+2=5.)
д) Сколько ягод на всех веточках? (1+ 3 + 0 + 2=6.)
стр.53 № 5
– Какие птицы сидят на ветке? (Воробьи.)
– Придумайте к этим рисункам вопросы со словом «сколько». (Сколько воробьев на первой ветке? Сколько воробьев на второй ветке? Сколько воробьев на двух ветках?)
Запись на доске: 4 + 5 = 9.
7.Физкульминутка Гимнастика для глаз
8.Закрепление.Работа в тетради стр . 43 №1
Измеряем длину синего и зелёного отрезков
(3см, 5 см)
Работа в тетради стр . 43 № 3(по вариантам)
-Необходимо соединить точки.
-Какие фигуры получились? (Треугольник, пятиугольник)
-Как можно ещё назвать стороны треугольника ,пятиугольника.(отрезки)
(Используя алгоритм измерения отрезков, записываем данные)
Составляем задачи Работа в тетради стр . 43 № 4
Работа в парах Работа в тетради стр . 44 № 6
Самостоятельная(практическая) работа .Работа в тетради стр . 43 № 2
Взаимопроверка
Итог урока
С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
– Что было легко?
– Что было трудно?
– Кому понравился урок?