СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приставка 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приставка 3 класс»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: Приставка.

Класс: 3

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: Формирование представлений о приставке как значимой части слова, первичное закрепление умений выделять приставку в словах.

Задачи:

  1. Обучающая: познакомить обучающихся с новой частью слова – «приставка»; научить обучающихся находить по алгоритму приставку в словах.

  2. Развивающая: развивать связную речь, словесно-логическое, наглядно-образное мышление и память.

  3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу при работе в парах и группах.

Формы урока: парная, индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы урока: беседа, упражнения, работа с учебником.

Средства: презентация, учебник, дидактические карточки.



Ход урока



Этап

Деятельность учителя

Мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Я желаю вам хорошего рабочего настроения и успешной деятельности на уроке.

Работа с пословицей:

- На уроках литературного чтения вы узнали, что в пословицах заключена народная мудрость, прочитайте пословицу на доске.

Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.

- Как вы её понимаете?

- Я согласна с вами, когда ты трудишься то можешь добиться многого. Сначала вы трудитесь в школе для того, чтобы получать новые знания, потом вы будете трудиться в других учебных заведениях, чтобы получить профессию, а потом вы будете работать и благодаря вашему труду у вас будут большие успехи.

- Поэтому, сегодня на уроке я предлагаю вам пополнить наш портфель знаний, исследуя одну очень интересную тему из раздела «Морфемика».

Актуализация знаний

- Давайте вспомним ранее изученный материал. Ваша задача чётко отвечать на вопросы, ответы принимаю только по поднятой руке.

- Без какой части не может существовать слово? (без корня)

- Что такое корень? (общая часть родственных слов)

- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

- Что такое окончание? (изменяемая часть слова)

-Молодцы! Вижу, вы хорошо усвоили материал прошлых уроков.

Подведение к теме:

-Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова и скажите, что общего у всех этих слов?

Бег, прибегал, перебегал, добегал.

-Верно, у всех слов общий корень. Такие слова можно назвать – однокоренными.

- У нас осталась невыделенная часть слова перед корнем. Кто знает, как она называется? (приставка)

- Верно! И тема нашего урока: приставка.

- Отталкиваясь от темы урока, какую цель поставим?

- Молодцы, сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью слова – приставка.

- Давайте расставим этапы урока по порядку и в течении урока мы должны их выполнить.

План:

  1. Узнать, что такое приставка

  2. Научиться выделять приставку

  3. Закрепить полученные знания

- Отлично! Молодцы!

Открытие новых знаний

- Первый этап нашего плана: узнать, что такое приставка.

- Предлагаю вам провести мини-исследование в группах. Но для начала, давайте вспомним правила работы в группах.

- Молодцы!

- Ваша задача выделить в словах приставку и ответить на вопросы, чтобы сделать вывод, что такое приставка.

1 группа:

Бежать, прибежал, убежал, забежал, перебежал, отбежал.

Вопросы: выделите приставку в каждом слове. Что общего в словах? Где находится приставка и сделай вывод, что такое приставка? Для чего она служит?

2 группа:

Бежать, прибежал, убежал, забежал, перебежал, отбежал.

Вопросы: выделите приставку в каждом слове. Что общего в словах? Где находится приставка и сделай вывод, что такое приставка? Для чего она служит?

- Исследователи первой группы, какой вы сделали вывод?

- Верно, приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем.

- Исследователи второй группы, какой вы сделали вывод?

- Молодцы, приставка служит для образования новых слов, и обозначается вот таким знаком.

- Откроем учебник на странице 84… и сверим свои предположения с правилом в учебнике.

- Мы справились с первым этапом нашего плана? (да)

- Отлично! Мы выполнили первый этап нашего плана, тем самым, узнали, что такое приставка, давайте полученные знания положим в наш портфель.

- Теперь можем перейти ко второму пункту? (да)

Учебное действие

- Вспомните, как звучал второй этап плана?

- Нам нужно научиться выделять приставку в словах.

- Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове на примере слова «рассказ».

- Подберем однокоренные слова, к слову, рассказ. (сказ, сказка, сказать, сказанный)

- Какой корень в слове рассказ?

- Верно, сказ.

- Какая часть перед корнем у нас осталась?

- Верно, приставка рас.

- Итак, для того чтобы выделить приставку, надо:

1. Подобрать однокоренные слова

2. Выделить корень

3. Выделить часть перед корнем — это и будет приставка.

Работа в парах:

- Теперь давайте попробуем с помощью составленного алгоритма выделить приставку в словах. Поработаем в парах.

- У вас на столах лежат карточки, ваша задача, опираясь на алгоритм, выделить приставку в словах:

Дошёл, услышал, рассказал.

- Итак, ребята первой пары, какое слово первое? (дошёл)

-Молодцы, какую приставку выделили? (до)

-Ребята второй пары, какой слово следующее? (услышал)

- Отлично, какую приставку выделили? (у)

- Ребята третьей пары, какое слово следующее? (рассказал)

- Молодцы, какую приставку выделили? (рас)

- Вернемся к нашему плану, как звучал второй этап?

- Мы его выполнили? (да)

- Отлично! Теперь мы пополнили наш портфель новыми знаниями и научились выделять приставку.

Действие контроля и самоконтроля

- А сейчас пришло время применить полученные знания на практике и выполнить самостоятельную работу.

- У вас на партах лежат карточки, вам необходимо выполнить небольшой тест, будьте внимательны.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова

- Обменяйтесь листочками с соседом по парте и выполните взаимопроверку.

- Посмотрите на слайд и проверьте работу соседа.

- У кого всё правильно? Вы большие молодцы! Успешно справились с заданием.

- Вернёмся к нашему плану, мы выполнили третий этап урока?

- Молодцы, ребята! Мы выполнили все этапы урока и пополнили наш портфель новыми знаниями.

Итог урока. Рефлексия

- Итак, с какой темой мы сегодня работали? (приставка)

- Какую цель на урок ставили (познакомиться с новой частью слова – приставка).

- Мы достигли цели?

-Молодцы!

- Оцените свою работу на уроке, закончив предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я закрепил…

- Сегодня вы поняли, как важно трудиться для того, чтобы узнавать что-то новое, продолжайте так же трудиться на других уроках!

- Спасибо вам за активную работу на уроке, особенно хотелось бы отметить (имена), надеюсь, что на следующем уроке (имена) будут более активно работать.

































































  1. Узнали, что такое приставка.



  1. Научились выделять приставку.



  1. Закрепили полученные знания.















Выделите приставку в словах

Выделите приставку в словах

Выделите приставку в словах

Дошёл, заехал, рассказал

Дошёл, заехал, рассказал

Дошёл, заехал, рассказал



Выделите приставку в словах

Выделите приставку в словах

Выделите приставку в словах

Дошёл, заехал, рассказал

Дошёл, заехал, рассказал

Дошёл, заехал, рассказал





























Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит:

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для:

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.


Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.

Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.

Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.

Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.

Выполните тест.

1.Приставка – это…

а) часть слова

б) член предложения

в) часть речи

2. Приставка стоит

а) после корня

б) перед корнем

3. Выдели приставку: посмотреть, нарисовать, заехать.

4. Приставка служит для

а) составления новых предложений.

б) образования новых слов.

в) изменения формы слова.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!