СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приёмы вычитаний для случаев вида 87+13».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать  вычислительные навыки, умения  решать задачи и строить фигуры;

Развивать речь, логическое мышление внимание и наблюдательность учащихся, умения  слушать учителя и других учеников,  сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.

 Воспитывать познавательный интерес, культуру поведения на уроке, взаимоуважение и поддержку, аккуратность, привитие интереса к предмету.

Просмотр содержимого документа
««Приёмы вычитаний для случаев вида 87+13».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Арсеньевского городского округа






Урок по предмету: «Математика»











Учитель начальных классов И. Д. Баранова

Высшая квалификационная категория



2020 год


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Виды информации. Свойства информации.

  1. ФИО (полностью)

Баранова Ирина Дмитриевна

  1. Место работы

МОБУ «СОШ №5»

  1. Должность

учитель

  1. Предмет

Математика

  1. Класс

2 «Б»

  1. Тема урока:





  1. Вид урока:


  1. Технология:



«Приёмы вычитаний для случаев вида 87+13».





Урок изучения нового материала.


На диалогической основе.


  1. Оборудование:

Базовый учебник Математика (Моро М И., Волкова С.И., Степанова С. В.). Экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.


1. Цели и задачи:

Обучающие: Закреплять и расширять знания учащихся сложении вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить фигуры;

Развивающие: Развивать речь, логическое мышление внимание и наблюдательность учащихся, умения слушать учителя и других учеников, сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, культуру поведения на уроке, взаимоуважение и поддержку, аккуратность, привитие интереса к предмету.

Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

2. Тип урока: урок изучения нового материала.

3. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах компетентностно- ориентированная игра.

4. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, рисунок девочки Алисы, рисунок шаров с заданиями.

5. Структура и ход урока.









СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


  1. Организационный момент



Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим,

Но тихонечко сидим..


Приветствие.


Порядок рабочего места, готовность к уроку.



1


  1. Актуализация необходимых знаний



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Сообщение темы и цели.

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приёмы сложений Будем изучать!

На урок к нам гость стучится.

Дверь откроем?

Пусть войдёт.

Это девочка Алиса.

Нам интересные задания на воздушных шарах несёт.

Задание 1: «Смекай». Задача на логическое мышление. Алиса нам хочет рассказать о своих друзьях. Узнайте где кто.

Задание 2 :«Отгадай». Тему мы сможем расшифровать, если будем верно считать. (см. приложение)


Завязка, эмоциональный настрой.

Определяют тему работы

Работают в группах.


Коммуникабельность.





Рассматривание иллюстрации к учебнику. Ответы детей.

3
















  1. Подготовка к изучению нового материала




Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Задание 3: Устный счёт. Ключ к шифровке (см. приложение). Вместо звёздочек отгадайте число: 6дес., 2дес. 4 ед.

Молодцы, с заданием справились. Тема урока стала известна. А мы продолжаем рассуждать дальше.

Дети отвечают на вопросы,

работают в группах, выполняя задание.



Делают вывод.




5



IV. Постановка проблемы.


Открытие учащимися нового материала


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Задание 4. «Рассуждай».

-Как известными приёмами можно выполнить сложение нового вида?

- Сможете сами их объяснить?

Объяснение нового .(см. приложение).


Ребята выводят гипотезы.


10


  1. Физкультминутка



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Видим, скачут по опушке

Две весёлые лягушки.

Прыг – скок ,прыг – скок,

Прыгай с пятки на носок!

.


Дети под музыку выполняют движения.

2



















  1. Актуализация знаний



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Задание 5. «Решай». Зачем нам надо изучать данный приём вычисления? Где мы можем его применить?

Не умели мы считать

И решать задачи,

Знак поставить, сравнивать

И ответ доказывать.

Математика добра

Учит разуму она.

Мы по жизни с ней пойдём-

И ответы все найдём.

В магазин ,когда придём,

Применим мы любой приём.




Работа по учебнику в паре.

Выполняют задание самостоятельно. Проверка.

10



  1. Обобщение полученных знаний


Применение в практике.

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Задание 4. «Применяй».

Компетентностно- ориентированная игра «Фрукты».(см. приложение)

Вывод: На практике мы учились рассуждать, представлять, применяли изученные математические приёмы.

Решение нестандартных задач.

  1. Нина ниже Ромы, Маша ниже Толи, но выше Ромы Кто самый высокий?(Толя)

  2. Два года назад Ане было 5 лет. Сколько ей будет через 7 лет?(14)

  3. Имеются 2 пустых бидона на 3л. и 5л. Как, пользуясь этими бидонами, набрать из реки ровно 1л. воды?





Работа в парах. Выполняют задания, предложенные учителем, объясняют правила. Делают выводы.





Работа в группах.


Проверка.

6




  1. Рефлексия


Деятельность учителя

Приготовим свои ладошки.

Метод «Пять пальцев».

М (мизинец)- мыслительный процесс.

Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный)- близость цели.

Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа.

Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У( указательный) –услуга, помощь.

Чем я сегодня помог ,порадовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня?



Деятельность ученика

Дети отвечают, делятся своими впечатлениями.

Время

(в мин.)

Я узнал …..

Я смог….

Мне удалось ….

Мне хотелось бы ……

Высказывания ребят на тему «Приёмы сложения для случаев вида 87+13».



Дети отвечают, делятся своими впечатлениями.

5






























VIII. Итог урока

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Вот и закончилось наше путешествие, ребята, спасибо за работу на уроке. Вы все были очень активны, показали свои знания, дружно отвечали на вопросы. Наша гостья Алиса осталась довольна вами, что вы справились со всеми её заданиями. Она вас благодарит и прощается до новых встреч. Пусть всегда побеждает дружба. Молодцы!


Д/З. Стр. 16 № 4 № 2..

1
















Приложение№1.


Повторение изученного материала.

Задание 1. «Смекай»

1 .Задача на логическое мышление. (М. И. Моро. Математика. Стр. 16., ребус в левом углу страницы,

Задание 2. «Отгадай»

25

40

12

10

32

20

42

61

10

15


25

10

23

70


















**-**


Ключ к шифровке:

Ы 30+ 10= Д 30 – 7 =

А 80- 10 = Ч 6+ 6 =

И 13 – 3 = Е 44-2 =

С 12 + 20 = Л 13 + 7 =

Я 9 + 6 = В 21 + 4 =

Н 71 – 10 =


Задание 3. «Рассуждай». Объяснение нового материала.

- Прочитайте выражение на полях на с. 16 учебника

- Прочитайте алгоритм решения примера.

-Пользуясь алгоритмом, запишите пример 87+13 столбиком и решите его.

-Что вы заметили при решении этого примера? (В ответе получилось 100)

- Что можно сказать о числе 100? (Оно трёхзначное)

- Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1? (На третьем месте, в разряде сотен)

Вывод:. Сначала складывают единицы, а затем десятки. Но обратить внимание на сотни, правильно записать.

Задание 4. «Решай».

Учебник стр.16 № 1(выполняется с записью на доске и проговариванием)

Стр.16 № 5(решить самостоятельно с проверкой в парах

Стр.16 №6 (работа с геометрическим материалом) а) сначала начертите ломаную из 4 звеньев, б) потом отрезок, в) какая фигура получится, если соединить концы ломаной? (четырехугольник) г) могут ли все углы в этом четырехугольнике быть прямыми? (нет)

Задание 5. «Применяй» Компетентностно – ориентированная игра «Фрукты».

а) прочитали условие, б) можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? в) что узнаем 1 действием? г) 2 действием? д) запишите решение выражением. При решении задачи мы её могли представить, а помогали нам в этом, изученные математические приёмы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!