СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы вычислений для случаев вычитания вида 35 – 7

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с приёмом вычислений вида 35-7; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Просмотр содержимого документа
«Приёмы вычислений для случаев вычитания вида 35 – 7»

Математика Урок 42 Дата 19.11.2019

Тема урока: Приёмы вычислений для случаев вычитания вида 35 – 7

Тип урока:

открытие нового знания

Класс:

2

Тема урока:

«Устные приёмы вычитания вида 35 – 7»

Продолжительность:

45 минут

Цель:

Познакомить с приёмом вычислений вида 35-7; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Формирование универсальных учебных действий

Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Планируемые результаты

Учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

 Формы работы обучающихся:

фронтальная, коллективная, индивидуальная, в парах.

Оборудование:

учебник «Математика 2 класс» в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2014г. под редакцией М.И. Моро, компьютер, экран, проектор, презентация «Устные приёмы вычитания вида 35 – 7», фишки синего и красного цвета, картинка веселого поезда, таблички с названиями станций, карточки для рефлексии, смайлики


Презентация , электронное приложение к учебнику «Математики» 2 класс

Аннотация:

Урок «Устные приёмы вычитания вида 35 – 7 » проводится во 2 классе в разделе «Числа от 1 до100. Сложение и вычитание» (урок №42), его роль – обучение устным приёмам вычитания. Данный урок разработан в соответствии с темой и возрастными особенностями учащихся. На уроке используются ИКТ, как сопровождение учебного материала, как средство организации устного счёта, самостоятельной работы и самопроверки учащихся.

Использование ИКТ позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор детей, тренировать вычислительные навыки учащихся, а также развивает интеллектуальные способности. Мультимедийная презентация отвечает интересам и запросам детей.

Урок актуальный, так как каждое задание требует от обучающихся

активной мыслительной деятельности, рассуждений, объяснений и

доказательств. Визуальный материал способствует лучшему усвоению и закреплению знаний, повышает мотивацию учащихся к предмету, раскрывает творческий потенциал обучающихся.

Результативность урока определяется умением учеников

использовать приёмы устного сложения и вычитания в пределах 100.





Ход урока


Этап урока

Содержание

Формирование УУД

I.Организацион-ный момент.


Слайд 1

Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Во 2 «А» учимся!

Всё у нас получится!


Регулятивные УУД


II.Актуализация знаний.


  1. Вводная беседа.Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математики на волшебном поезде. (Вывесить на доске рисунок детского поезда. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет.

  2. Устный счёт.

Но вот билеты мы приобрели. Каждый занял своё место.

Открыли тетради. Записали число, классная работа. ( Запись на доске)

  1. Минутка чистописания. Слайд 3.

Цифры 69, 96

На слайде изображены цифры, расположите их в порядке возрастания и вы увидите что здесь зашифровано. Запишите числа в порядке возрастания в тетрадь.

Проверка фронтально. Надпись Желаем вам удачи!

Отправляться в путешествие.

  1. Повторение изученных приемов вычисления.

Станция «Соображайкино» Табличка на доске.

Слайд 4. Реши примеры

Учащиеся решают примеры самостоятельно, затем по очереди дают подробное объяснение.

Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.



Познавательные УУД


Коммуникативные УУД



Личностные

Регулятивные УУД


Познавательные УУД



Коммуникативные УУД













Познавательные УУД

Регулятивные УУД


III. Постановка учебной задачи.

  1. Выполнение пробного действия. Фиксация затруднения.

Станция «Незнайкино» (Табличку прикрепить на доску. )

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?

( Не знаем, как решить пример 35-7, ещё не решали такие примеры.)

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?

(Надо научиться решать примеры нового вида.)

- А для чего это нам нужно?

( Чтобы уметь находить значение различных выражений и т.д. (Выслушиваются варианты ответов.)




Познавательные УУД


Регулятивные УУД



IV. Открытие нового знания.

Станция «Узнавайкино» (Табличку прикрепить на доску. )

1. Постановка проблемы.

- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

- Что и как разложить, как оформить на письме.

2. Способы преодоления затруднения.

- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это

сделали?

(Учащиеся предлагают свои варианты, один из предложенных способов решения: уменьшаемое уменьшили до круглого числа).


3 5 - 7 = (35 - 5) - 2= 28

5 2

- Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, затем делают запись в тетрадь.

Слайд 5.

- Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

3. Составление алгоритма вычисления. Слайд 6.

- Сформулируем алгоритм вычисления.

Алгоритм.

1. Заменяем вычитаемое суммой удобных слагаемых.

2. Вычитаем из уменьшаемого первое удобное слагаемое, чтобы получилось

круглое число.

3.Из круглого числа вычитаем оставшееся удобное слагаемое.

4. Запишем ответ.

- Прочитаем алгоритм со слайда.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД



Регулятивные УУД



































Регулятивные УУД

V. Первичное закрепление.













VI. Физминутка.





VII.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

Станция «Закрепляйкино» (Табличку прикрепить на доску. )

1. Работа в парах.

- Устно объясните друг другу решение примеров №1 стр.67. Первый вариант

объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.

42 - 6 54 - 9

42 – 2 - 54 - -

(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились?

Проверка у доски.

Станция «Отдыхайкино» (Табличку прикрепить на доску. )

Под музыку учащиеся повторяют движения за ведущим.



Станция «Сосчитайкино» (Табличку прикрепить на доску. )

  1. Самостоятельная работа.

- Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем?

- А для чего? (выяснить, понятен ли нам новый приём вычислений)

Выполнение № 2 . Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик;

у кого красные – 3 и 4 столбик.



26 – 8 32 – 6 75 – 9 32 – 4

26 + 8 27 + 8 86 + 7 65 + 8


2. Проверка. (Два человека решали за закрытой доской)

-Сравните свои ответы 1 и 2 столбиков с эталоном.

- Сравните свои ответы 3 и 4 столбиков с эталоном.

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. А теперь те, у кого есть хотя бы одна ошибка.


Регулятивные УУД



Познавательные УУД







Коммуникативные УУД
























Познавательные УУД

Регулятивные УУД



Коммуникативные УУД




VIII. Закрепление пройденного.

























































Станция «Задачкино» (Табличку прикрепить на доску. )

1. Решение задачи. (№ 3 с.67).

- Прочитайте условие задачи.

В хозяйстве было 8 тракторов. Купили ещё 2 новых трактора, а 1 трактор передали

школе для обучения старшеклассников. Сколько тракторов стало в хозяйстве?

Коллективно разобрать задачу.

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Составить краткую запись к задаче. Слайд 7


Один учащийся решает задачу у доски с подробным объяснением.

2. Станция «Измеряйкино» (Табличку прикрепить на доску. )

Стр.67, №6

Задание выполняют по вариантам.

I вариант – фигура 1.

II вариант – фигура 2.

Начертить четырехугольники. Провести в каждом 2 отрезка так, чтобы, разрезав по ним первый четырехугольник, можно было получить 3 одинаковых треугольника, а разрезав второй – 4 треугольника.

Взаимопроверка. Сверка с эталоном на доске.


Самостоятельная работа.

Станция «Самостоятельная» (Табличку прикрепить на доску. )

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( Работают на карточках)

Применить дифференцированный подход.

1 уровень Слайд 9. 2 уровень. Слайд 10.




Познавательные УУД

Регулятивные УУД










Коммуникативные УУД




Познавательные УУД

Регулятивные УУД








Коммуникативные УУД







Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД






Коммуникативные УУД


IX.

Рефлексия. Итог урока

Слайд 11

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие задачи ставили на уроке?

- Справились с задачами?

- У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.

Слайд 12




Регулятивные УУД

Личностные УУД

Х.Домашнее задание.

- Запишите задание на дом: №4, №7, с.67. Слайд 13

- Все молодцы! Спасибо за урок. Слайд 14.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!