Соколов Виталий Владимирович, преподаватель физической культуры, Воронежский юридический техникум, 2015 год

Волейбол - самая лучшая и захватывающая игра. Она популярна во всем мире. Эта замечательная игра требует большого мастерства. Ты узнаешь:

Волейбол - самая лучшая и захватывающая игра.

Она популярна во всем мире.

Эта замечательная игра требует большого мастерства.

Ты узнаешь:

Волейбол — спортивная командная игра, в которой участвуют две команды. Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника.

Волейбол — спортивная командная игра, в которой участвуют две команды.

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника.

В волейбол играют на прямоугольной площадке 9-18 метров (с деревянным или синтетическим покрытием), разделенной пополам сеткой ;

В волейбол играют на прямоугольной площадке 9-18 метров

(с деревянным или синтетическим покрытием),

разделенной пополам сеткой ;

Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка.  При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка.  При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия — до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков;

Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка.

При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка.

При счете партий 2:2 играется решающая (пятая) партия — до 15 очков, но разница в счете также должна составлять не менее двух очков;

В игре всегда должны участвовать по шесть игроков от каждой команды

Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии;

Начальная расстановка команды указывает порядок перехода

игроков на площадке.

Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии;

Мяч вводится в игру подачей В волейболе используются подачи: Нижняя прямая Верхняя боковая Верхняя прямая с вращением (силовая)   Верхняя прямая подача Нижняя прямая подача

Нижняя прямая подача

Техника выполнения нижней подачи При замахе прямая правая рука отводится строго назад Мяч подбросить на 20-30 см. Удар осуществляется на уровне пояса

Техника выполнения нижней подачи

• При замахе прямая правая рука отводится строго назад
  • Мяч подбросить на 20-30 см.
  • Удар осуществляется на уровне пояса

Мяч подбросить до 1 м. над головой чуть впереди себя  Удар осуществляется прямой рукой впереди себя  Выполнить удар напряженной ладонью  Ударить точно в центр мяча   Техника выполнения верхней подачи
  • Мяч подбросить до 1 м. над головой чуть впереди себя
  • Удар осуществляется прямой рукой впереди себя
  • Выполнить удар напряженной ладонью
  • Ударить точно в центр мяча

Техника выполнения верхней подачи

Кисти в форме овала Кисти напряжены Встреча рук с мячом вверху над лицом Большие пальцы принимают на себя основную нагрузку Указательные - основную ударную нагрузку Средние, безымянные, мизинцы - удерживают мяч в боковом направлении
  • Кисти в форме овала
  • Кисти напряжены
  • Встреча рук с мячом вверху над лицом
  • Большие пальцы принимают на себя основную нагрузку
  • Указательные - основную ударную нагрузку
  • Средние, безымянные, мизинцы - удерживают мяч в боковом направлении

ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 1 вариант ответа: конец партии 2 вариант ответа: тайм-аут 1 вариант ответа: замена 2 вариант ответа: мяч в ауте 1 вариант ответа: спорный мяч 2 вариант ответа: конец игры