СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложения с обособленными и уточняющими членами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН УРОКА № __33__

Тема: Предложения с обособленными и уточняющими членами.

 Цели урока:

Образовательная: формирование понятия обособленных членов (интонационно-смысловое выделение их, отражающееся на письме знаками препинания). Обобщение сведений о двух группах обособленных членов: а) со значением добавочного сказуемого; б) со значением уточнения.

Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.

 Развивающая: развитие языкового чутья и мышления.

 

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум

Методы и формы обучения:

Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа

Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.

 

Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.

 

Оборудование урока:

КИМы, доска,  раздаточный материал.

Литература:

Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .

Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013

Ресурсы Интернет

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся.

Проверка явки обучающихся.

Настраивание на работу.

Доведение до обучающихся плана урока.

II. Актуализация знаний/умений

1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.

2. Интонационно-смысловое выделение уточняющих членов предложения.

 III. Изучение/освоение нового материала

1. Работа с учебником по вопросам стр. 273.

2. Работа в группах (устно, фронтально) с распечаткой учебного материала.

3. Работа в парах. Практическая работа с языковым материалом по теме урока № 415, 416.

 4. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .

5. Работа в парах по материалам КИМов «Обособление однородных членов предложения».

 6. № 417 (устно, фронтально).

IV. Закрепление знаний и умений

1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).

V. Рефлексия

Организация оценочных высказываний обучающихся.

 Продолжить фразу:

  • Главное в изучаемой сегодня теме …
  • Я добавил бы сюда

Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.

VI. Домашнее задание : повторение раздела «Синтаксис и пунктуация»

Просмотр содержимого документа
«Предложения с обособленными и уточняющими членами»

ГБПОУ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПЛАН УРОКА № __33__

Тема: Предложения с обособленными и уточняющими членами.

Цели урока:

Образовательная: формирование понятия обособленных членов (интонационно-смысловое выделение их, отражающееся на письме знаками препинания). Обобщение сведений о двух группах обособленных членов: а) со значением добавочного сказуемого; б) со значением уточнения.

Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.

Развивающая: развитие языкового чутья и мышления.


Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум

Методы и формы обучения:

Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа

Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.


Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.


Оборудование урока:

КИМы, доска, раздаточный материал.

Литература:

Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .

Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013

Ресурсы Интернет


Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся.

Проверка явки обучающихся.

Настраивание на работу.

Доведение до обучающихся плана урока.

II. Актуализация знаний/умений

1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.

2. Интонационно-смысловое выделение уточняющих членов предложения.

III. Изучение/освоение нового материала

1. Работа с учебником по вопросам стр. 273.

2. Работа в группах (устно, фронтально) с распечаткой учебного материала.

3. Работа в парах. Практическая работа с языковым материалом по теме урока № 415, 416.

4. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .

5. Работа в парах по материалам КИМов «Обособление однородных членов предложения».

6. № 417 (устно, фронтально).

IV. Закрепление знаний и умений

1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).

V. Рефлексия

Организация оценочных высказываний обучающихся.

Продолжить фразу:

  • Главное в изучаемой сегодня теме …

  • Я добавил бы сюда

Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.

VI. Домашнее задание : повторение раздела «Синтаксис и пунктуация»


Преподаватель ______________ _________ Якушева Г.Н.

подпись ФИО



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!