СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание предлогов и приставок

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правописание предлогов и приставок.

Конспект урока к презентации.

Просмотр содержимого документа
«Правописание предлогов и приставок»

Тема: Правописание предлогов и приставок.

Цель: 1.Научить уч-ся распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

2.Продолжить работу над развитием речевой деятельности, познавательной активности уч-ся.

3.Воспитывать интерес к предмету, аккуратность написания.





Ход урока.

I.Орг.момент.

- Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

- Садитесь, ребята. Вчера вечером мне принесли конверт с приглашением нас в гости, но на этом конверте нет ни адреса, и нет данных кто нас приглашает в гости. В конверте даны задания:

1.Составить портрет того, кто нас приглашает в гости.

- Также у вас на столах лежат конверты, мы их открывать будем по мере поступления заданий.

2. С помощью загадки вы должны отгадать по какому маршруту нам следует идти.

- Готовы? Не страшно? Идем в гости? Слушайте загадку и определяйте через что нам идти.

- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес.) Слайд 1.

Тишина в лесу стоит

Молодой снежок блестит

Хорошо гулять гурьбой

В день морозный голубой.



- А чтобы мы не заблудились с нами пойдет проводник. Кто это, узнаете отгадав загадку:





Красный нос, в руках метелка

Проживает рядом с елкой

К холодам давно привык

Наш веселый (снеговик) Слайд 2

- Правильно.

II.Минутка чистописания. Слайд 3.

- Вот мы с вами готовы идти в зимний лес. Чтобы ручки не замерзли немного поработаем и заодно начнем составлять портрет нашего таинственного незнакомца. Какую букву нам предстоит написать узнаете отгадав загадку. Слайд 3.

- Правильно. Иди к доске бери деталь и приклеивай. (дет.1 – нижн.полукруг)

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Прописываем (Слайд 4)

- Составьте предложение со словом снегирь. (На ветке сидит снегирь.)

- Запишем это предложение.

- Девочки посчитайте ск-ко звуков в слове снегирь, мальчики – ск-ко букв в этом слове. (6 зв. 7 б.) (мальчик и девочка идут приклеивают дет. 2 – глаза.) Почему в этом слове букв больше, чем звуков? (ь зн.- буква, звука не дает).

III.Мотивация к учебной деятельности.

- Зашли мы в лес. Посмотрите, нас встречает белочка. Она просит у нас помощи, поможем ей?

Слайд 5 (в, по, …..)

- Как вы думаете, что записано?

- Так что же это приставки или предлоги? Почему у вас и у белки возникло затруднение? (есть такие приставки и есть такие предлоги, произносятся и пишутся одинаково)

- Как вы думаете, какую учебную задачу нам предстоит решить сегодня во время путешествия? (научиться различать приставки и предлоги, правильно писать их со словом). (дет.3 – верхн.полукруг)

Тема нашего урока (слайд 6).

IV.Актуализация знаний.

1.- Помогли белочке, идем дальше, но посмотрите на нашем пути встретились горы. Может обратно вернемся домой? Для того, чтобы преодолеть снежные вершины нам надо выполнить задание. (Слайд 7)

- Прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить эти слова?

1.на словарные и не словарные.

2.на глаголы и существительные.

3.на слова с приставками и предлогами.

- Еще раз внимательно посмотрите на слова и назовите слова с приставками.

- Что такое приставка и для чего она служит? (приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов). (дет 4 – узкая полоска).

- Как пишется приставка со словами? (слитно).(дет.5 – ват.диск)

- Как найти приставку в слове? (подобрать однокоренные слова без приставки или с другими приставками). (дет.6 в.д.)

- Молодцы! Прочитайте слова с предлогом.

- Что такое предлог и для чего он служит? (предлог – самостоятельная часть речи и служит для связи слов в предложении). (дет.7 – в.д.)

- Как пишется предлог со словами? (раздельно)

- Кто знает, что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (надо м\у предлогом и словом поставить вопрос или слово например по (какой большой дороге, по (маленькой дороге). (дет.8 – в.д)

- Посмотрите внимательно на словосочетания, какие еще орфограммы «спрятались» в словах с приставками. (безуд.гласные.)

- Как проверить безударную гласную?

- Во втором столбике тоже пропущены буквы, а эти слова как называются? (словарные). А здесь как проверить? (надо запомнить)

2. - Спишите словосочетания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните предлоги и выделите приставки.

3. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадками друг с другом и проверьте работу. Слайд 8. (дет.9 – в.д)

V.Физ.минутка для глаз.

ХУДОЖНИКИ

Мы глазами поколдуем. 
Круг огромный нарисуем! 
Нарисуем мы окно 
И большущее бревно. 
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх! 
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали, 
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд
Это мчится самолёт… 
Раз моргнули, два моргнули – 
Наши глазки отдохнули!

Выполняется сидя за партами дети “рисуют” глазами круг, 
не поворачивая головы
“рисуют” окно
“рисуют” бревно

опустить глаза вниз, поднять глаза вверх

крепко зажмурить глаза (3-5 сек.)

поморгать глазами 3-5 сек.

смотреть прямо перед собой

поморгать глазами 3-5 сек.



VI. Первичное закрепление.

- Пора нам идти дальше. Кто-то спрятался под кустом. Кто же это? Узнаете отгадав загадку. (Слайд 10) Возьмите конверт под № 1, откройте его и прочитайте задание.

Задание: 1р. – выписать слова с приставками;

2р. – выписать слова с предлогами;

3р. – выписать 3 слова с приставкой, 3 слова с предлогом.

- Проверяем.

1 ряд – потянул, закричала, накатилась, долез, полетала, влетела. (дет. 11)

2 ряд – с востока, в лесу, на солнце, до вершины, по комнате, в клетку. (дет.12)

3 ряд – потянул, закричала, накатилась, с востока, в лесу, на солнце. (дет.13)



V. Дифференцированная работа в группах.

- Что-то совсем холодно стало. Посмотрите сама Снежная Королева пожаловала к нам в гости. Она принесла нам задание от таинственного гостя. Вам надо будет разделиться на группы:

Зеленый шар – 1 сложный уровень;

Синий шар – 2 средний уровень;

Желтый шар – 3 легкий уровень.

1 уровень: зеленый шар

-Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

  1. Лодка (от)плыла (от)берега.

  2. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

  3. Солнце (за)шло (за)тучу.

  4. Всадник (с)лез (с)коня.

  5. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.

  6. (До)лагеря мы(до)брались только ночью.





2 уровень. Синий шар.

Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены. На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.



3 уровень. Желтый шар:

-Вставьте предлоги и запишите предложения.

Воробей забился … крышу.

Ваза сделана … стекла.

Машина подъехала … дому.

Лось спрятался … деревом.

Грачи разгуливали … полю.

( под, по, к ,из, за)

Проверка, по одному человеку от группы. (дет.)

VI.Музыкальная физ.минутка.

- Давайте согреемся .

VII.Работа в парах.

- Ну что же осталось совсем немного, и мы доберемся до таинственного гостя. Возьмите и откройте конверт № 2. Прочитайте задание. Выполните его на листочках. Можно советоваться друг с другом.

- Проверяем.

- Посмотрите какой дворец! Интересно кто там живет? К кому мы пришли в гости?

Открываем доску, кто же это? (Дед Мороз).



4. Сценка.

- Надо спешить нам. Вы ничего не слышите? (Слайд 9). Мне кажется к нам кто-то приближается.

Предлог: - О, привет, Приставка – тезка!

Приставка: - И тебе привет, Предлог!

Расскажи, зачем пожаловал,

Ты к ребятам на урок?

Предлог: - Знаешь, очень огорчает.

Что нас путают с тобой

Я – часть речи, понимаешь?

Словом – Я! Горжусь собой!

Приставка: - Я, конечно, не часть речи

А всего лишь слова часть,

Но со мной любое слово

Можешь точно ты назвать

Ты приходишь, или входишь,

Или речку переходишь.

Я, часть слова, посмотри!

Меня в помощники бери.

Я дружна со словом очень

Вместе пишут нас всегда.

Предлог: - А Предлог раздельно пишут,

И это права не беда!

Между словом и предлогом

Можем ставить мы вопрос:

На (какой) на снежной горке

Отморозил Коля нос! (дет.10)

- Чем же был огорчен предлог? (тем что его путают с приставкой)

А, вы теперь сможете отличить приставку от предлога? Ребята, сейчас зима и вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не замерзайте и не отморозьте как Коля нос. А если все же отморозили, не трите варежкой или снегом, а бегите домой и приложите что-нибудь теплое.



VIII. Рефлексия.

Возьмите в руки мордочки, которые лежат на ваших столах.

- Теперь дорисуем нос:

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.



Что затруднило в новой теме?



!



?



-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

IX. Домашнее задание.

Открываем дневники и записываем дом.задание с. 132 упр.260

Если останется время.

3.Работа в группах. (у каждой группы одинаковые задания)

Решили лисы кролика (за)печь, _____________________________________________

А кролик из духовки прыг (за) печь. __________________________________________


Зависело б (от)мыла, _____________________________________________________

Веснушки я б (от)мыла.____________________________________________________


Сугробы снега вьюги (на)мели,______________________________________________

И грузовик, как баржа, (на)мели.____________________________________________


Я правило бубня (под)нос, ________________________________________________

в альбоме рисовал (под)нос._________________________________________________


Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.___________________________________________

Игра на внимание.

1. Слова с приставками - 1 хлопок.

2. Слова с предлогами - 2 хлопка.

(За)горой, ((за)бежал, (с)вернула, (с)крыши, (на)бумаге, (на)резать, (на)листе, (на)чертили.







Предлог: - О, привет, Приставка – тезка!

Приставка: - И тебе привет, Предлог!

Расскажи, зачем пожаловал,

Ты к ребятам на урок?

Предлог: - Знаешь, очень огорчает.

Что нас путают с тобой

Я – часть речи, понимаешь?

Словом – Я! Горжусь собой!

Приставка: - Я, конечно, не часть речи

А всего лишь слова часть,

Но со мной любое слово

Можешь точно ты назвать

Ты приходишь, или входишь,

Или речку переходишь.

Я, часть слова, посмотри!

Меня в помощники бери.

Я дружна со словом очень

Вместе пишут нас всегда.

Предлог: - А Предлог раздельно пишут,

И это права не беда!

Между словом и предлогом

Можем ставить мы вопрос:

На (какой) на снежной горке

Отморозил Коля нос! (дет.10)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!