СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«правила умножения рациональных дробей и возведения их в степень»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать умение умножать рациональные дроби и возводить их в степень.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Вычислите:

а) ;        б) ;       в) ;       г) ;       д) ;

е) ;       ж) ;       з) ;       и) ;       к) .

III. Объяснение нового материала.

Объяснение  проводить,  используя  аналогию  с  обыкновенными  дробями.

В результате учащиеся должны проговаривать правила умножения рациональных дробей и возведения их в степень. Эти правила выносятся на доску.

Просмотр содержимого документа
««правила умножения рациональных дробей и возведения их в степень»»

Правила умножения рациональных дробей
и возведения их в степень

Цель: формировать умение умножать рациональные дроби и возводить их в степень.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ;

е) ; ж) ; з) ; и) ; к) .

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить, используя аналогию с обыкновенными дробями.

В результате учащиеся должны проговаривать правила умножения рациональных дробей и возведения их в степень. Эти правила выносятся на доску.

После этого необходимо привести несколько примеров из учебника, показывающих применение данных правил.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 108, № 109, № 111 (а, г).

Важно следить за грамотностью и рациональностью выполнения этих заданий. Необходимо объяснить учащимся, что для простоты преобразования дробных выражений желательно в буквенном выражении на первое место ставить коэффициент и располагать буквы, содержащиеся в числителе и знаменателе дроби, в соответствующем порядке.

№ 109.

б) .

2. № 115, № 116.

3. № 112, № 114.

Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 118.

Р е ш е н и е

– Возведём обе части равенства а = 2 в квадрат. Получим:

О т в е т: 14.

Некоторым сильным в учебе учащимся можно предложить работу по карточкам.

К а р т о ч к а № 1

1. Выполните умножение:

а) ; б) ; в) .

2. Найдите значение выражения:

при т = 2, п = –3.

К а р т о ч к а № 2

1. Выполните умножение:

а) ; б) ; в) .

2. Найдите значение выражения:

при с = 2, х = 6, у = –1.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Сформулируйте правило умножения рациональных дробей.

– Сформулируйте правило возведения рациональной дроби в степень.

– Как удобно располагать буквы и числа в числителе и знаменателе перемножаемых дробей?

Домашнее задание: п.5 № 110, № 111 (б, в), № 113(а,г)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!